Рубрики

День нефтяника: сколько зарабатывают в России, США и Саудовской Аравии

Ежегодно в первое воскресенье сентября в Российской Федерации празднуют день нефтяника. Нередко праздник проходит с пышными гуляньями и поздравлениями со стороны представителей власти. Занятые в нефтегазовой промышленности в большинстве своем имеют высокий уровень доходов в сравнении с работниками прочих отраслей. Такая же ситуация наблюдается и в прочих государствах, располагающих серьезными залежами полезных ископаемых.

6 сентября - день нефтяника

В России данный праздник отмечают, начиная с 1980 года. В результате нынешний год станет юбилейным для нефтяников. Праздник проводится в первое воскресенье сентября.

Официально отмечать данный день было решено в Советском Союзе по той причине, что нефтегазовая отрасль имела высокое значение для страны. Для современной России она еще более важна. Именно нефтегазовая отрасль позволяет обеспечить достаточным количеством электроэнергии и топлива не только саму страну, но и многочисленных импортеров. Именно благодаря данной области промышленности России удается зарабатывать достаточные денежные средства для содержания и совершенствования современных вооруженных сил, развития социальной сферы и реализации множества национальных программ.

Народные гулянья и официальные поздравления

Несмотря на свою относительную молодость праздник уже успел обрасти своими традициями. Во многих населенных пунктах, особенно в тех, где нефтегазовая отрасль является градообразующей день нефтяника, приобретает размах народных гуляний. Во многих из них в этот день разворачивают ярмарки, на которых проводят конкурсы и прочие развлечения.

Не проходит данный праздник и мимо официальных лиц. С учетом важности нефтегазовой отрасли для государственного, федерального и местного бюджета, неудивительно, что этот день наполнен их заявлениями и пожеланиями всего самого наилучшего занятым в ней работникам. При этом нередко этим все не ограничивается. Для того чтобы повысить уровень самоотдачи представителей отрасли, оценить уже проделанный труд, улучшить их настроение и обеспечить дальнейшую их качественную работу на своем месте, лучших сотрудников поощряют самыми различными способами. В результате нередко нефтяники становятся почетными жителями городов, попадают на доску почета предприятия или органов исполнительной власти. Кроме этого, их стараются поощрить не только грамотами и почетными знаками, но также и материально.

Обычно размах народных гуляний и празднований в первое воскресенье сентября охватывает не только самих представителей отрасли, но также и многих других жителей, особенно в небольших городах, для которых нефтегазовая промышленность имеет высокое значение для формирования бюджета.

Сколько зарабатывают в России?

Средний уровень зарплаты у представителей нефтегазовой отрасли в стране является достаточно высоким относительно прочих работников. При этом распределение доходов даже в пределах одной области промышленности очень и очень неравномерное. К примеру, директорский состав и заместители директоров нередко зарабатывают более полумиллиона рублей ежемесячно. В это же время бурильщики зарабатывают около 50-70 тысяч рублей.

Отличается уровень оплаты труда и в различных компаниях. Наиболее высокими зарплатами могут похвастаться сотрудники "Газпром нефть". Средний уровень оплаты труда здесь колеблется в пределах 300-350 тысяч рублей. При этом естественно, что существуют серьезные различия между заработком управленцев и рядовых сотрудников. В "Лукойле" средний доход работника составляет уже 160 тысяч рублей. Что касается "Сургутнефти", то здесь уровень заработка сотрудников приближается к стандартным зарплатам - 70 тысяч рублей. В более мелких компаниях доходы работников могут быть еще скромнее.

Уровень доходов в США

Заработные платы в Соединенных Штатах Америки у сотрудников, участвующих в добыче нефти и газа, традиционно высокие. По данным американского статистического агентства средний уровень доходов у них составляет примерно 137 тысяч долларов в год (примерно 860 тысяч рублей в месяц). При этом в качестве эталонной взят уровень заработной платы инженера. Дело в том, что именно она является медианной для данной отрасли в США. Суть в том, что половина сотрудников зарабатывает больше данной суммы, а остальные меньше. В России подсчет производится обычным сложением всех доходов и разделением их на количество сотрудников.

Имеются определенные отличия в уровне заработных плат у тех сотрудников, которые трудятся в различных регионах страны. Больше прочих получают те сотрудники, которые трудятся в нефтегазовой отрасли на Аляске. Это обусловлено как обилием залежей полезных ископаемых здесь, так и не самыми благоприятными климатическими условиями, в которых приходится жить людям.

Сколько получает нефтяник в Саудовской Аравии?

Данное государство традиционно считают одним из наиболее богатых по залежам нефти и газа. Эта страна является весьма крупным экспортером энергоносителей. Неудивительно, что в нефтегазовой отрасли Саудовской Аравии задействовано достаточно большое количество сотрудников. При этом уровень заработной платы здесь также достаточно высок, но не такой астрономический, как в США.

Среднестатистический работник нефтегазовой отрасли Саудовской Аравии зарабатывает 15 000 саудовских риалов (около 300 000 рублей). Что характерно, разброс уровня доходов здесь несколько более равномерный, нежели в России и США. Минимальный уровень доходов составляет примерно 110 тысяч рублей, а максимальный - 700 тысяч рублей.

Перспективы отрасли

В настоящее время нефтегазовая отрасль планеты переживает определенный спад. Это обусловлено сразу несколькими причинами. Прежде всего, на падение уровня цен на энергоносители в значительной мере повлияли перепроизводство последних лет и сложности в обеспечении реальных договоренностей между основными экспортерами.

Не менее сильный удар был нанесен карантинными мероприятиями, введенными во многих развитых государствах мира. В результате значительно снизилось потребление горючего, а следовательно и нефти.

При всем при этом специалисты оценивают перспективы отрасли как вполне неплохие. Вероятно, в ближайшее десятилетие уровень цен на энергоносители повысится. При этом углеводороды все еще будут играть здесь весьма важную роль. Следовательно и люди, занятые в их добыче, не останутся не у разбитого корыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание