Рубрики

Сестра отдала нам старый уличный стол: пока муж был занят делами, я сделала крепкую скамейку

Моя сестра делала на даче ремонт и решила заодно обновить мебель. Раньше у них был отличный уличный набор мебели, стол и несколько стульев, но со временем стулья все сломались, и стол стал лишним. Его хотели выбросить, но я упросила подарить его мне. Я решила дать ему вторую жизнь и ни разу не пожалела. Муж не успел и глазом моргнуть, как я сконструировала к столу скамейку.

Необходимые материалы

В принципе, никаких особенных профессиональных инструментов для строительства крепкой лавочки не понадобилось. Было бы, как говорится, желание, а остальное приложится. В моем случае приложился муж, потому что именно его инструментами я воспользовалась. Но хочу похвалиться, без его подсказки. Для работы нам понадобится пила, дрель, шуруповерт и древесина. Ну еще пригодится карандаш для того, чтобы делать отметки.

Готовим детали

Прежде всего нужно было измерить длину стола и подготовить доски. Если у вас есть хороший качественный материал, отлично. Есть возможность - купите, чтобы скамейка прослужила вам как можно больше. Но мы взяли старые доски из собственного сарая и решили пустить их в дело. Я сделала все необходимые измерения, отпилила и разложила в правильном порядке, чтобы не запутаться. Да, чисто женский подход, признаю. Супруг тоже смеялся. Я немного обработала доски, чтобы не нахватать занозы. Используйте для этого наждачную бумагу различной зернистости. Детали: четыре доски для рамки, по две на ширину и длину, четыре отреза дерева для ножек и два отреза тонкой доски. Их мы прикрепим на внутренней стороне для закрепления основной поверхности для сидения. Для соединения прочной рамки используем внутренние крепежи. Клеем пользоваться не рекомендую, потому что лавка будет стоять на улице, а клей плохо переносит внешние влияния и очень быстро может подвергнуться коррозии. Формировать поверхность для сидения будем из небольших, равных по длине обрезов доски или брусочков.

Собираем лавочку

Как я уже сказала, для скрепления каркаса я использовала внутренние угловые крепежи. Для этого мне пригодился шуруповерт. Я управилась за несколько минут. Прибила гвоздями ножки. Почему именно гвоздями? Честно признаться, побоялась, что древесина деформируется и образуются сколы.

Хотя, может быть, это всего лишь страхи неопытного столяра.

Прибила и сколотила весь каркас. Сделала перерыв перед тем, как начать укладывать детали скамейки. Почему-то именно на этом этапе я стала сильно волноваться.

Видимо, это была усталость. Но кофе сделал свое дело, и я с большим энтузиазмом снова принялась за дело. Аккуратно уложила всю поверхность для сидения.

Кстати, если вы не уверены в остроте своего глаза, лучше обратитесь к профессионалам, пусть они с помощью электрической пилы нарежут вам необходимое количество деталей.

Это выйдет немного дороже, чем бесплатно, но зато будет красиво и эстетично. Прибивала я детали гвоздями. Все. Потом покрасила краской цвета графит. Мне показалось, что это оптимальный цвет для уличной лавочки. Лавка сохла около суток, а затем сразу отправилась к столу покорять сердца моей семьи своим удивительным удобством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание