Рубрики

4 шага к работе мечты: как ее найти и заполучить

Большинство из нас смирились с мыслью, что работа не всегда должна приносить удовольствие. Эту горькую правду мы усваиваем в самом начале нашего карьерного пути. Возможно, это и так. Но мы придерживаемся несколько иной позиции: работа, которая приносит удовольствие, — это не мечта, а вполне осуществимая реальность. В чем же секрет? Как найти то место, куда каждое утро вы будете идти с гордо поднятой головой и улыбкой на лице?

С чего начать?

Для начала давайте разберемся вот в чем. Мы не собираемся предлагать вам список вакансий, которые вам подойдут. К сожалению или же к счастью, вы и только вы знаете свои собственные желания. Мы лишь предлагаем помощь в их достижении, договорились?

Итак, вы приняли решение: вы точно знаете, какую работу вы хотите, имеете представление о том, какие именно функции хотите выполнять на рабочем месте. Что же дальше? А дальше все довольно-таки просто. Вам необходимо сделать 4 шага, которые сделают вашу работу мечты реальностью. Начнем?

Шаг 1. Будьте готовы, прежде чем начнете бегать по интервью

Даже если вы еще не приняли решение об увольнении с текущего места работы, у вас всегда должна быть наготове одна важная вещь — ваше резюме и аккаунт на, например, HeadHunter (или его альтернатива). Это именно тот сайт, где потенциальный работодатель будет вас искать. Создайте аккаунты и можете начинать поиск подходящих вакансий.

Одной из наиболее распространенных ошибок при подаче заявки на работу является то, что в сопроводительном письме кандидат чаще всего пишет о том, что он хочет получить от работы (высокую зарплату, оборудованное рабочее место, парковку и так далее). Вместо этого мы рекомендуем сфокусировать ваше внимание на том, что вы можете дать своему потециальному работодателю. Не относитесь к сопроводительному письму пренебрежительно. Возможно, именно оно станет причиной положительного ответа на вашу заявку на вакансию.

Итак, что мы советуем? Вместо «Я отличный кандидат, именно я вам и нужен» лучше напишите: «Я могу сделать вклад в ваш успех следующими способами...» Вы можете указать специфические навыки и знания, которыми вы обладаете, например, знание нескольких иностранных языков, владение графическими редакторами и так далее. Не стоит приукрашивать действительность. В конечном итоге работодатель все равно узнает о лжи и потеряет к вам доверие.

Шаг 2. Начинайте общение

Шаг 3. Думайте о работодателе как о человеке, а не как о судье

Шаг 4. Внимательно следите за «скрытыми» вакансиями

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание