Рубрики

5 шагов к тому, чтобы стать более продуктивным и при этом менее занятым

Планирование трудовой деятельности является весьма значимым для достижения успеха практически любого человека. При этом весьма важно выделять время не только на реализацию мероприятий, связанных с работой, но также и на другие жизненные аспекты. Наиболее успешными в конце концов оказываются те люди, которым удается гармонично совмещать трудовую деятельность и личную жизнь.

Освободить время для жизни

Очень многие успешные люди не пытаются полностью заполнить свой день решением проблем, связанных с реализацией трудовой деятельности. Куда более правильным подходом является систематизация рабочего дня. При этом не следует пытаться загнать себя в слишком уж жесткие рамки, которые нереальны для постоянного выполнения. Также следует помнить о необходимости ведения личной жизни и о полноценном сне, как важном аспекте успешной трудовой деятельности. Для того, чтобы освободить нужное время для себя, рекомендуется следовать нескольким простым правилам.

Самоанализ

Первое, с чего следует начинать, это проведение полноценного анализа как своей трудовой деятельности, так и собственной личности в целом. Без этого не удастся понять, сколько времени в процессе работы расходуется неэффективно. Именно его в дальнейшем и нужно использовать для занятия хобби, общения с родными и близкими.

Самоанализ позволяет структурировать рабочую неделю. Подобный тайм-менеджмент значительно повышает вероятность достижения поставленных целей.

Визуализация жизни

Если человек предполагает, что ведение бизнеса будет занимать практически все его время, то так оно и окажется. При этом следует помнить, что жизнь представляет собой не бесконечную цепочку из отдельных дней. Все имеет свое начало и конец. В итоге рано или поздно человек задумается о том, так ли он провел свою жизнь, как сам этого желал.

Для того чтобы не разочароваться в потраченном времени, следует стремиться к формированию идеального графика. Человеку нужно представлять именно ту жизнь, которую он желает вести. Лучше всего взять блокнот и записать туда все то, чем он желает заниматься. Это позволит ему хотя бы осознать то, к чему ему следует стремиться в реальности.

Определение доходной деятельности

Именно этот этап является основным для структурирования времени на ведение любого бизнеса. Реальный доход приносит деятельность, связанная с работой с клиентами (выполнением для них той или иной работы), а также направленная на менеджмент предоставляемых услуг или производимой продукции. Если действия не соответствуют этим критериям, то, вероятнее всего, от них следует вообще отказаться, так как они не приносят реальной пользы для бизнеса и не приводят к увеличению доходов. Исходя из этого и необходимо заниматься постановкой целей того или иного типа.

Структурировать время

Весьма важным моментом в ведении любого бизнеса является правильное разделение имеющегося времени на основные этапы ведения трудовой деятельности.

Одним из вариантов является выделение времени на работу с клиентами в понедельник, среду и четверг. Во вторник можно заняться разработкой информационных листовок или же рекламных буклетов, а также другой деятельностью, направленной на продвижения товаров и услуг. Пятницу же лучше оставить для скучной бухгалтерии, когда не нужно генерировать новые идеи. При этом заниматься сразу несколькими делами одновременно не рекомендуется.

Правильный выбор времени

Следует не просто выделить отдельное время на решение каждой из задач. Очень важно также сделать это максимально грамотно. Для решения творческих задач необходимо выделить время, когда у человека наблюдается наиболее высокий уровень трудоспособности. Что касается ведения бухгалтерского учета, то на него можно отвести тот период, когда сил на креатив уже не осталось.

Работа в естественном ритме организма позволит значительно повысить эффективность и добиться успеха в любом бизнесе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание