Рубрики

10 шагов к тому, чтобы выйти из кризисной ситуации. Рекомендации психолога

Как часто в реальности приходится сталкиваться с внезапными плохими явлениями. Начиная от финансового кризиса и заканчивая любовным, или кризисом среднего возраста, или каким-то еще. С помощью десяти шагов можно приблизиться к выходу из кризисной жизненной ситуации или вовсе выйти из нее. Неважно, сколько вы имеете денег и чем занимаетесь, кризисы всегда сопутствуют в разные моменты жизни. От этого никуда не деться. Чтобы благополучно перейти с черной полосы на более светлую, необходимо быть сильным.

Примите реальность

Столкнувшись с неприятной ситуацией легко потратить много времени на беспочвенные стенания. Вы сколько угодно можете повторять себе, что такого не должно быть с вами и это несправедливо: мысли не приведут к улучшению происходящего. Сейчас не время тратить впустую свои психологические ресурсы, сокрушаясь о справедливости или ее отсутствии по отношению к вам.

Примите ситуацию. Это не значит, что нужно сдаться и согласиться с происходящим. Примите и ищите способы решения.

Не накручивайте себя

Тяжкие думы о том, где взять силы и как это сделать получше, лишние в данный момент. Действуйте исходя из того, что имеете. Если станете заранее представлять, как сложно все будет, есть шанс психологически перегореть, прежде чем приступить к исправлению кризисной ситуации.

Найдите поддержку

Обратитесь за помощью к психологу, если чувствуете в этом необходимость. Поговорите с друзьями на тему, так волнующую вас. Поделитесь с любимым человеком тем, что гнетет. В момент, когда вы рассказываете людям о проблеме, волнующей вас и кажущейся непобедимой, можно внезапно получить дельный совет от кого-то. И тогда постепенно прорисовывается тропа, по которой стоит продвигаться далее, чтобы исправить ситуацию.

Следите за своим внешним видом

Предположим, вы потерпели финансовый крах. Велик соблазн лежать целый день в пыльном углу и лить слезы досады. А между тем это неверная тактика. Такое поведение лишь вытянет из вас последние силы.

О своем теле важно заботиться. Даже в разгар кризиса найдите время для прогулки в ближайшем парке или измените питание на более правильное. Не забывайте о стандартных процедурах ухода за собой. Дайте телу и разуму чистоту, и они, возможно, подарят внезапную умную стратегию, благодаря которой вы сумеете исправить ситуацию.

Спросите себя, что бы вы посоветовали другу

Иногда кризис требует быстрых и жестких действий. Но в момент эмоционального выгорания сделать это бывает достаточно сложно. В такие моменты, откинув прочь все чувства, подумайте, что бы вы посоветовали близкому другу (подруге, родственнику), который значит для вас очень много.

Прием помогает убрать лишние эмоции и дарит ключ к решению. То, что вы бы сказали дорогому человеку, посоветуйте себе самому. И естественно, следуйте за своей же подсказкой.

Создайте свою мантру

Слова поддержки и надежды важны для человека. Особенно он нуждается в них во время кризиса. Придумайте свою мантру: заклинание, которое поможет поверить в лучшее и, соответственно, дойти до этого лучшего момента. Например, повторяйте себе банальное "все будет хорошо" или "я пережил много чего неприятного и с этим справлюсь обязательно". Как можно чаще прокручивайте в голове полезную фразу. Это способствует заглушению негативных мыслей. Мантра удержит вас в верном направлении к выходу из темноты сегодняшней ситуации.

Расставьте приоритеты

Разработайте свою стратегию выхода из создавшегося положения. Находясь в самом центре кризиса, придется отказать себе во многих вещах, приносивших радость и, возможно, пользу. Это необходимо сделать, чтобы всю освободившуюся энергию (или финансы) сосредоточить на поставленной задаче.

Обязательно зафиксируйте то, что придумали. Создайте список шагов и дел, которые необходимо выполнить, для выхода из кризиса. Не надейтесь на свой разум: в моменты стресса он перегружен, и вы можете забыть все умные решения, если не зафиксируете их именно на бумаге.

Найдите время для того, чтобы выпустить свои эмоции наружу

Как бы вы ни старались, вряд ли получится быть твердокаменным и уверенным в благополучном исходе дела. Однако, находясь в кабинете психолога, можно позволить себе поплакать. Кстати, плакать можно и дома, но для этого нужно отвести определенное время. Да, возможно, звучит несколько дико: мы же не можем испытывать эмоции по щелчку пальцев. Однако нужно постараться разграничить время, когда вы отдаетесь страданиям (минут 10-20 в сутки на первых порах будет приемлемо), и время, когда нужно действовать, чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию.

Делайте маленькие шаги

Когда вы чувствуете себя подавленным, нет сил для многого. Сложно представить, какой путь нужно пройти для решения ситуации. Но не нагнетайте. Для начала сделайте один маленький шаг по направлению к выходу из тьмы. А потом еще один, и так далее... Постепенно вы сумеете хорошо продвинуться к светлому будущему.

Найдите время для положительных и знакомых эмоций

Когда весь мир вокруг как будто перевернулся и нет возможности найти время для чего-то, что может дать хорошие эмоции, нужно найти эти возможности и время. Проводя дни и ночи у постели больного родственника или рассылая резюме о поиске работы, вы сильно истощаете свои запасы энергии. Восполнить их поможет то, что прежде доставляло вам радость. Сохраните кусочек нормальной, прежней жизни.

После того как кризис окажется позади, срочно нужно восполнить все исчерпанные запасы организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание