Рубрики

7 шагов, которые нужно сделать перед продажей бизнеса

Продажа малого бизнеса - сложное предприятие, которое включает несколько этапов. Это может потребовать от вас немалых сил. Возможно, есть смысл привлечь стороннего брокера, бухгалтера и адвоката. Получите ли вы хорошую прибыль, будет зависеть от причины продажи, сроков продажи, востребованности товара или услуги, а также структуры вашей компании.

Продажа бизнеса также потребует большого количества вашего времени, и как только компания будет продана, вам нужно будет найти некоторые разумные способы управления прибылью.

Изучение этих семи тезисов может помочь вам построить надежный план и добиться успеха в переговорах.

Причины продажи

Вы решили продать свой бизнес. Зачем и почему? Это один из первых вопросов, которые заинтересуют вашего потенциального покупателя.

Владельцы обычно продают свой бизнес по любой из следующих причин:

  • Завершение карьеры в связи с возрастом.
  • Партнерские разногласия.
  • Болезнь или смерть одного из совладельцев.
  • Потеря интереса к отрасли.
  • Отсутствие перспективного плана.

Некоторые владельцы начинают задумываться о продаже, когда дело перестает давать прибыль. Но это может затруднить процесс привлечения покупателей. Учитывайте потенциал компании и ее жизнеспособность на рынке.

Есть много моментов, которые могут заставить вашу компанию выглядеть более привлекательной:

  • Конкурентоспособность.
  • Стабильные показатели дохода.
  • Наработанная клиентская база.
  • Долгосрочные контракты с надежными партнерами.
  • Налаженная логистика.
  • Штат профессионалов.
  • Реклама, которая может работать на перспективу.

Сроки продажи

Подготовьтесь к продаже вашей компании как можно раньше, желательно на год или два раньше срока. Планомерные подготовительные мероприятия помогут вам улучшить ваши финансовые отчеты, структуру бизнеса и клиентскую базу, чтобы сделать компанию более прибыльной. Эти улучшения также облегчат переход вашего дела в руки нового владельца и обеспечат бесперебойную работу компании.

Оценка бизнеса

Перед переговорами вы наверняка захотите определить ценность вашего бизнеса, чтобы убедиться, что установили адекватную цену - не слишком низкую, но и не заоблачную. Ничего не делайте навскидку, найдите профессионального оценщика.

Специалист подготовит подробное объяснение стоимости бизнеса. Документ обеспечит достоверность запрашиваемой цены.

Стоит ли воспользоваться услугами брокера?

Продажа бизнеса позволяет вам сэкономить деньги и не платить комиссию брокеру. Особенно это утверждение верно для случаев, когда продажа осуществляется доверенному члену семьи или партнеру.

В других случаях брокер может помочь вам высвободить время, чтобы вы могли поддерживать бизнес в рабочем состоянии. В его интересах - борьба за максимальную цену, ведь от этого будут зависеть его комиссионные.

Если вы не уверены на 100 %, что захотите воспользоваться услугами брокера, все равно не отметайте такую возможность. Обратитесь в брокерскую компанию, выслушайте предложения, задайте вопросы.

Подготовка документов

Соберите свои финансовые отчеты и налоговые декларации за три-четыре года и рассмотрите их с бухгалтером или аудитором. Кроме того, составьте список оборудования, которое продается вместе с бизнесом. Сформируйте базу договоров, связанных с оборотом товара и расходных материалов. Найдите все необходимые документы, такие как текущие договора об аренде, ответственном хранении, перевозке грузов. Сделайте копии этих документов для распространения среди потенциальных финансовых покупателей.

Ваш информационный пакет также должен содержать сводную информацию о том, как ведется бизнес. Подумайте, презентабельно ли выглядит ваш бизнес, если оценивать его по пакету документов?

Не забывайте о том, что любое оборудование, которое вышло из строя, должно быть исправлено или заменено до продажи.

Поиск покупателя

Продажа бизнеса может занять от шести месяцев до двух лет. Поиск подходящего покупателя может быть проблемой. Постарайтесь не ограничивать свою рекламу, и вы привлечете больше потенциальных покупателей.

Как только вашим предложением заинтересуются, вот как можно продолжать процесс:

  • Привлеките двух-трех потенциальных покупателей на случай, если кто-то откажется.
  • Оставайтесь на связи с заинтересованными.
  • Узнайте, имеет ли потенциальный покупатель право на финансирование, прежде чем предоставлять информацию о вашем бизнесе. Уточните детали с бухгалтером или юристом, чтобы договориться с покупателем.
  • Определите, какие из условий сделки можно пересмотреть (например, продать грузовые машины вместе с компанией). Составьте перечень пунктов, которые не подлежат пересмотру (это могут быть условия оплаты и сама цена).
  • Составляйте протоколы намерений в письменном виде. Кроме того, потенциальные покупатели должны подписать соглашение о неразглашении и конфиденциальности, чтобы защитить вашу информацию.
  • Попробуйте получить подписанный договор купли-продажи в условном депонировании.

Покупатель, в свою очередь, может попросить вас подписать соглашение, в котором вы обязуетесь не открывать новый бизнес и не отвлекать клиентов.

Обработка прибыли

Потратьте некоторое время - по крайней мере несколько месяцев, прежде чем тратить прибыль от продажи. Создайте план с указанием своих финансовых целей и узнайте о любых налоговых последствиях, связанных с внезапным богатством. Поговорите с профессиональным финансовым консультантом, чтобы определить, куда лучше инвестировать деньги. Постарайтесь сфокусироваться на долгосрочных выгодах, таких как выплата долгов и накопления на пенсию.

Итоги

Продажа бизнеса отнимает много времени, и для многих это предприятие становится эмоциональным испытанием. Облегчить бремя может помощь профессионалов, но не стоит забывать и о том, что в наше время немало совершенно бесплатных семинаров и практикумов.

Подготовьтесь к собеседованию, соберите весь пакет документов. А когда все будет сказано и сделано и на вашем банковском счете окажется крупная сумма денег, обязательно составьте план, который поможет распорядиться полученными средствами с умом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание