Рубрики

9 шагов, которые разрушают вашу карьеру

Кто-то много трудится, но стоит на месте, а кто-то в кратчайшие сроки получает повышение и продвигается по карьерной лестнице. Так происходит потому, что один человек неправильно расставляет приоритеты, а другой умело справляется с трудностями. Вот 9 вещей, которые разрушают вашу карьеру и не позволяют достичь успеха на профессиональном поприще.

Вы чувствует беспомощность

Если ежедневные мелкие проблемы вызывают у вас ощущение беспомощности и невозможности что-либо изменить, вы движетесь в неправильном направлении. Вместо того, чтобы улучшать жизнь, вы лишь устраняете «неполадки». Постарайтесь взять ситуацию под свой контроль, не бойтесь просить помощи у близких и не берите на себя много обязательств, с которыми не можете справиться.

Вы вините в неудачах других

Вы думаете, что не получили повышение из-за проблем мужа или хлопот с детьми? Не вините в неудачах других и отдавайте себе отчет в том, что только вы расставляете приоритеты и руководите своей судьбой. Многие работающие мамы умело совмещают личную жизнь и работу, продвигаются по карьерной лестнице.

Вы довольствуетесь малым

Это самая опасная ситуация. Она заключается в том, что у вас есть стабильная работа, стабильная зарплата, которой хватает на необходимые нужды, но нет карьерного роста и перспектив. Если вы видите застой в делах, нужно срочно что-то менять. Начните с поиска новой работы или серьезного разговора с начальством.

У вас нет образования

Если вы стесняетесь даже отправлять резюме работодателю потому, что у вас нет диплома – пришло время решить эту проблему. Поступите в университет, закончите профильные курсы. Кстати, сегодня получить образование можно дистанционно, так что воспользуйтесь этой возможностью.

Вы не хотите смотреть правде в глаза

Развлекательные ток-шоу, фильмы, передачи, соцсети – это лишь способ на время отвлечься от реалий. Нужно осознать, что, закрывая глаза на проблемы, вы никогда их не решите, а сами по себе они не исчезнут. Если вы недовольны своим статусом и достижениями, сядьте и подумайте, что вы сделали не так и что нужно изменить для того, чтобы достичь успеха.

Вы думаете, что слишком поздно что-то менять

Если вы чувствуете, что продолжаете заниматься привычным делом без особого энтузиазма и не видите перспектив, пришло время для грандиозных перемен. Сегодня совсем не зазорно поменять род деятельности и в 30, и в 40 лет, поэтому не комплексуйте по поводу возраста.

Вы боитесь потерпеть фиаско

Страх неудачи блокирует любое желание приступать к активным действиям, однако это не оправдание вашей пассивности. Подумайте, что именно вызывает неуверенность в себе, заставляет усомниться в своих возможностях. Выявив слабые стороны, вам будет легче их ликвидировать.

Вы переоцениваете свои способности

Одно дело – быть уверенным в своих способностях, а совсем другое – быть уверенным в том, что вы преуспеете в чем-то без навыков, опыта, образования. Убеждая себя в том, что вы и так хороши, вы лишаете себя возможности научиться чему-то новому. Усовершенствуйте то, что вам дано природой, оценивайте себя максимально объективно, занимайтесь саморазвитием.

Вы не ставите перед собой конкретных карьерных целей

Посмотрите правде в глаза: невозможно стать генеральным директором за 2 месяца работы продавцом, поэтому перестаньте чувствовать себя неудачником. Составьте четкий план действий: наметьте краткосрочные и долгосрочные цели, установите приблизительные сроки. Вы увидите, как на глазах начнете приближаться к своей мечте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание