Рубрики

7 шагов на пути к погашению долговых обязательств, которые помогут стать свободным

Кредитные обязательства порой тянут на самое дно финансовой пропасти. Поэтому стоит продумать шаги и осуществить погашение задолженности досрочно. Это освободит от тягот и позволит рационально распределять существующий доход.

Стоит ли досрочно погашать кредит

Прежде чем решить раньше времени отдать долг банку или частному лицу, нужно детально изучить условия контракта. Порой бывает такое, что за досрочное погашение взымаются штрафы. Если же такого пункта нет в договоре, то погасить долг стоит.

Почему вам нужно погашать кредит досрочно

Погашение долгов раньше времени отличная идея. Главное, не вносить на счет кредита все свои сбережения, ведь нужно еще и жить за что-то. Причин, по которым стоит заранее погасить долговые обязательства, немало:

  • Избавление от финансовой обузы.
  • Возможность управлять чистым доходом и распределять его.

Это два основных критерия, говорящих о том, что погашать кредит досрочно нужно, главное - правильно распределить бюджет.

7 шагов на пути к финансовой свободе и погашению кредита

Вам стоит действовать поэтапно, это позволит без ощутимых изменений в финансовом положении выбраться из долгов. Последовательность ваших задач следующая:

1. Четко просчитать сумму задолженности. Для этого составьте список, в котором будут указаны:

  • Название учреждения, в котором взяты займы.
  • Ежемесячная сумма к погашению.
  • Точная дата платежа.

2. Затем четко определите, какая сумма будет посильна для оплаты. Для этого запишите все обязательные расходы и высчитайте, сколько денег вы можете выделять ежемесячно без ощутимых нагрузок.

3. Обратитесь к оператору с просьбой снизить вам процентную ставку или же напишите заявление в банке о том, что вы не можете на данный момент оплачивать полную сумму. Как правило, идут на уступки.

4. Определите, какой из кредитов самый затратный. Тот долг, который имеет наиболее высокую ставку, старайтесь уплатить в первую очередь.

5. Если у вас несколько кредитов, то в первую очередь погашайте тот, который самый большой. Затем начинайте вносить больше на тот, который второй по нагрузке и сумме.

6. Дополнительные деньги, которые внезапно появились у вас, будь то премия или бонусы за покупки, вносите на задолженность.

7. Не поддавайтесь на соблазны. Незапланированные покупки могут негативно повлиять на весь путь к досрочному погашению кредитов.

Возможно, путь к погашению кредитов досрочно лишит вас некоторых возможностей. Зато когда вы перекроете все долги, сможете ощутить финансовую свободу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание