Рубрики

8 шагов от экспертов для управления денежным потоком и повышения доходности: создайте финансовый резерв, добавьте продукты и другие

Ведение бизнеса без надлежащего управления денежными потоками похоже на вождение автомобиля с завязанными глазами: вы знаете, куда хотите ехать, но не знаете, как туда добраться. Точно так же вы хотите развивать свой бизнес, но это будет невозможно, если вы не будете следить за деньгами, которые поступают и выходят из вашей компании.

Без эффективной системы контроля за денежными потоками ваш бизнес, вероятно, потерпит крах в ближайшие несколько лет. Фактически 60% малых предприятий терпят неудачу из-за проблем этого типа. К счастью, существуют эффективные способы повышения прибыльности.

Многие владельцы бизнеса считают, что денежный поток и прибыль совпадают. Вы не можете проанализировать свой денежный поток, просто взглянув на отчет о прибылях и убытках. Есть несколько факторов, которые составляют его: инвентарь, налоги, расходы, кредиторская задолженность и дебиторская задолженность и другие.

Для эффективного управления деньгами вам необходимо отдельно проанализировать каждый из этих факторов, а также свои прибыли и убытки. Прибыль определяется как выручка за вычетом расходов. Таким образом, вы не сможете понять поток денег в вашем бизнесе, просто зная, сколько вы заработали.

Продайте лишний инвентарь или оборудование

У вас есть оборудование, которое вы не используете? Или инвентарь, который вы не продали? Они связывают капитал, который можно было бы использовать более продуктивно.

Как правило, оборудование, которым вы владеете годами, имеет балансовую стоимость, эквивалентную или ниже его ликвидационной стоимости. Это означает, что вы можете получить в отчетах налогооблагаемую прибыль от продажи этого оборудования. Кроме того, оно может устареть, со временем его вообще нельзя будет продать.

Требования клиентов постоянно меняются, особенно когда на рынок выходят новые продукты и материалы.

Если вы думаете, что ваши запасы устареют в ближайшие несколько лет, постарайтесь продать их как можно быстрее, чтобы максимизировать прибыль и высвободить оборотный капитал.

Добавьте новые продукты и услуги, чтобы расширить свой рынок и увеличить продажи

Еще один способ увеличить денежный поток - это добавить новые источники дохода, такие как новые продукты и услуги.

Мозговой штурм поиска новых продуктов или услуг даст идеи, которые будут отличным дополнением к тому, что вы предлагаете в настоящее время.

Возможно, вам нужно начать продавать сезонные напитки в вашей кофейне, или вы можете предложить новые услуги по уходу за лицом в вашей дерматологической клинике. Что бы вы ни решили, не забудьте проявить творческий подход. Узнайте больше о вашем целевом рынке: симпатии, антипатии и многое другое, что подскажет, какая стратегия лучше всего подходит для вашего бизнеса.

Используйте различные стратегии в отношении платежей поставщикам

Платежи поставщикам также играют огромную роль в движении денежных средств. Некоторые поставщики предлагают скидки на досрочные платежи. Воспользуйтесь этим и посмотрите, сможете ли вы заплатить раньше, чем ожидалось, чтобы сэкономить немного денег. Если о досрочном платеже не может быть и речи, договоритесь с вашим поставщиком и спросите его, можете ли вы заплатить в тот день, когда это будет наиболее выгодно для вас.

Создавайте денежный резерв

Наличие денежного резерва может помочь вашему бизнесу преодолеть разрывы в движении денежных средств. Подача заявки на кредитную линию является отличным способом создать резерв наличности.

После получения квалификации кредиторы предоставят вам заранее определенный кредитный лимит, с которого вы сможете снимать средства при необходимости.

Вы можете сразу же использовать средства или оставить их на своем банковском счете в течение нескольких месяцев, что делает их отличным вариантом для создания резерва наличных.

Не тратьте деньги в азарте

Оцените свой бизнес. Вам действительно нужно приобрести новое оборудование? Действительно ли нужен наем новых сотрудников? Иногда владельцы бизнеса оказываются в восторге от начала деятельности, когда тонкая грань между доходностью, потребностями и желаниями начинает стираться. Прежде чем принимать какое-либо инвестиционное решение, обязательно взвесьте все за и против. Это поможет вам сохранить денежный поток и избежать лишних расходов.

Поощряйте ваших клиентов оплачивать счета вовремя

Как правило, вам придется подождать 30, 60 или 90 дней, прежде чем ваши клиенты будут готовы оплатить счета. К сожалению, некоторые из этих клиентов не будут платить вовремя, и 30, 60 и 90 дней могут стать 40, 70 и 100. Поздно оплачивающие клиенты могут повлиять на ваш денежный поток.

Еще один эффективный способ управления денежными потоками и повышения прибыльности - стимулирование клиентов к своевременной оплате. Есть много способов повысить вероятность получения оплаты вовремя или даже раньше, например ввести штраф за просрочку платежа, регулярно напоминать клиентам или поощрять досрочные платежи.

Подавайте заявки на финансирование счета

Если вам необходимо немедленное финансирование, кредиты по выставленным счетам являются отличным решением проблем с денежными потоками. Кредитование позволит владельцам бизнеса пустить в оборот финансы до их получения, одолжив их на этот период у кредиторов. Несмотря на то что вы будете платить за транзакцию, вы освободите денежный поток, связанный с вашими счетами, ожидающими обработки.

Поддержание положительного денежного потока - нелегкая задача. Но с помощью этих советов вам будет легче справиться с этой задачей и повысить прибыль вашей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание