Рубрики

«Шеф, два счетчика!»: как сэкономить на поездках в такси

Самый удобный вид транспорта - это такси. Оно подъезжает к подъезду, поэтому нам не приходится передвигаться по городу с вещами. Быстрее автобуса или трамвая домчит до места. Но лишь одно огорчает - стоимость поездки. Давайте поразмышляем, как можно сэкономить на такси.

Сравнивайте цены

Среди перевозчиков жесткая конкуренция, поэтому не следует отдавать предпочтение кому-то одному. Лучший вариант - скачать на смартфон несколько приложений и при необходимости сравнить предложения каждой компании. Тарифная сетка и условия отличаются, поэтому всегда можно подобрать более выгодный вариант.

Можно продемонстрировать это на примере. Киевский маршрут от Глубочицкой до Киево-Печерской лавры был по-разному оценен различными перевозчиками: "Такси Босс" запросил 99 гривен, Uklon - 87, Uber - 74, "Аврора" - 66. Есть из чего выбирать, не так ли? Такой же эксперимент можно провести и в любом городе России.

Учитывайте время поездки

В течение суток бывает время пониженного и повышенного спроса. Это важно знать тем, кого ожидает несрочная поездка. С понедельника по четверг следует обратить внимание на следующие часы: с 11:00 до 15:00 и с 23:00 до 7:00. В это время перевозчиками чаще всего устанавливается минимальный тариф.

Повышенный спрос предполагает и более высокие расценки. В будни - это часы пик: с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. Возрастает тариф и во второй половине дня пятницы, а также в вечернее субботнее время - с 22:00. Компании живо реагируют на неблагоприятную погоду. Если в регионе туман, дождь или сильный снегопад, пассажиру также придется дополнительно раскошелиться.

Могут повыситься тарифы и после проведения массовых мероприятий - народных гуляний, праздничных шествий и футбольных матчей.

Грамотно выбирайте маршрут

Для большинства перевозчиков важны не только расстояние и часы заказа, но и время в пути (Uber, TaxiFy). Поэтому экономия может начаться с определения точки, где вас заберет авто. Если для того, чтобы доехать до места, ему придется проехать кольцо или определенное расстояние, сделав при этом разворот, лучше пройти сразу к тому пункту, где можно легко выехать по прямой.

Следует учитывать и пробки, поэтому иногда объездная дорога обойдется дешевле, нежели длительное стояние на трассе. С помощью приложений смартфона можно самостоятельно выбрать маршрут и обговорить его при заказе такси.

Заказывайте заранее и выходите вовремя

Если вам точно известно время поездки, есть смысл заказать ее заранее. Особенно, если она придется на час пик. К вам будут применены тарифы, действующие на момент заказа, что позволит значительно сэкономить. Это касается поездок в аэропорт, на вокзал или с концертов и вечеринок. Однако помните, что все компании с определенной минуты простоя начинают включать счетчик. Бесплатное ожидание - 3-5 минут. "Абсолют такси" проявляет лояльность, начиная отсчитывать время с 11-й минуты. Чтобы избежать дополнительных трат, важно выходить к месту заказа такси вовремя.

Ищите попутчиков

Некоторые приложения позволяют искать интернет-пользователям случайных попутчиков, что сразу же делает поездку вдвое дешевле. Выгодно искать дополнительных пассажиров, даже если они проедут лишь половину маршрута. Когда вы проводите время в компании, можно сразу оговорить время и варианты отъезда, скооперировавшись с друзьями заранее.

Не пользуйтесь услугами ожидающих авто

Такую картину мы часто видим в аэропортах и у зданий вокзалов. Недобросовестные водители рассчитывают на приезжих, которые плохо ориентируются в городе и не познакомились заранее с маршрутом следования. Они намеренно завышают расценки, чтобы оправдать время своего ожидания. Оказавшись в чужом регионе, выгоднее пользоваться приложениями, ибо у компаний одинаковые предложения для всех пассажиров.

Участвуйте в акциях

Такие крупные компании, как Uber, премируют клиентов за приглашение друзей, регистрирующихся на их сервисе, предоставляют скидочный промокод, предлагают иные программы лояльности, о которых стоит знать. Чаще всего речь идет о зачислении бонусов после поездок, которыми можно оплачивать следующие. Самые большие скидки предоставляются тем, кто скачивает приложения и регистрируется в них.

Сделав это, вы всегда можете получать информацию о предстоящих акциях, что удобно. Не забывайте про наши советы. Пусть ваши поездки на такси приносят вам только комфорт и удобство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание