Рубрики

Штрафы и запреты: за что туристов могут заставить платить на разных пляжах мира

Пляж – это такое же общественное место, как парк, аллея, театр или кино. Да, его направленность несколько отличается, но суть одна и та же: большое количество людей находится на одной и той же территории с целью тематично провести время. Соответственно, надо соблюдать правила, о которых на пляже почему-то многие забывают.

Ждать осталось недолго. Совсем скоро отдыхающих будут за нарушения штрафовать. А за что именно и где придется поплатиться –, вы узнаете из статьи.

Индия

Придется вести здоровый образ жизни в этой стране, как минимум на пляже. Хотя в большинстве стран и так давно установлены требования: нельзя на прибрежной территории распивать алкоголь и мусорить.

Однако в этом году Ассамблеей штата Гоа в Индии была принята еще одна поправка, касающаяся закона о туризме. Отныне уголовным преступлением считается не только употребление спиртного и разбрасывание мусора, но еще и приготовление пищи.

За это могут выписать солидный штраф. А если нерадивый турист его не оплатит, то угодит в тюрьму.

Таиланд

С февраля прошлого года в этой стране запретили курить на пляжах. Если нарушить этот закон, придется выплатить 100 000 бат штрафа. По нынешнему курсу это около 210 000 рублей! Отказавшийся платить угодит в тюрьму, сроком до одного года.

Не соблазняйтесь на незаконный перекур. Практически на всех пляжах есть уголки, специально предназначенные для легального курения.

Россия и Европа

На их территории за курение также штрафуют. В России придется заплатить от 500 до 1500 рублей, если пренебречь правилом на пляже, в ресторане или кафе. Однако в некоторых заведениях, в частности на территории террасы или летней веранды, подымить можно.

В Европе штрафы более крупные. В зависимости от страны и места, где человек решил закурить, штраф может варьироваться от 50 евро до нескольких тысяч.

Также надо иметь в виду, что на некоторых пляжах дымить можно, а на некоторых – нет. В Италии, например, на пляже Бибионе, который находится в Венеции и простирается на протяжении 8 километров, это строго запрещено.

Штраф за песок и пластик

Отдельная категория, заслуживающая внимания. Во многих государствах уже отказались от контейнеров и пакетов из пластика. Итальянские острова Тремити – не исключение. Если вы там попытаетесь воспользоваться пластиковой посудой, то получите штраф в размере 500 евро.

После того как был принят этот закон, аналогичные последовали на островах Ко Самет, Капри, а еще на египетских курортах.

Отправляясь в страну с богатым историческим наследием, не надейтесь оттуда увезти «кусочек» курорта. В Египте и Таиланде могут наказать за сбор, хранение, а также вывоз кораллов.

С Сардинии нельзя вывозить песок. А в городе Тоттори, находящемся в Японии, запрещено даже рисовать на нем. На Майорке и вовсе штрафуют за построение башенок из песка, как и на острова Боракай.

Поведение на пляже

Некоторые люди, увлекающиеся туризмом, забывают о правилах приличия и о логике, отправляясь в путешествие. Во всяком случае, так кажется. А потому во многих странах начали вводить запреты, направленные на сохранение окружающей среды, которой многие приезжие вредят.

И раз уж существуют пляжи с голубым флагом, которым удостаиваются лишь соответствующие целому ряду требований, то вполне логично предъявлять их и к отдыхающим, для отдыха которых созданы идеальные условия.

На таких пляжах нельзя разжигать костры, разводить строительные работы, мусорить, загрязнять воду, справлять в нее нужду, пользоваться моющими средствами в душевых, посещать территорию с животными. По-хорошему, это вполне адекватные правила, которые стоило бы соблюдать людям на всех пляжах, а не только на тех, где установлен голубой флаг.

Кстати, самый жесткий штраф установлен на пляже Май Кхао. С весны 2019 года там запретили делать фотографии. Именно рядом с этим пляжем находится взлетно-посадочная полоса. Руководство аэропорта полагает, что вспышки от камер и сами фотографирующие отвлекают пилотов. Это может привести к аварийной ситуации. Максимальное наказание за нарушение запрета – смертная казнь.

Дресс-код

Волнительная тема для многих местных жителей курортных городов. Складывается ощущение, будто бы большинство отдыхающих уверены: раз местность граничит с морем, значит, можно везде ходить в купальнике. А еще посещать в нем парки, центр города, магазины, музеи и т. д.

В Черногории уже приняли соответствующий закон, согласно которому всех людей, находящихся с оголенным торсом за пределами пляжа, будут штрафовать. За несоблюдение норм приличия в такой форме придется отдать 500 евро. Если человек появится за пределами пляжа в купальнике, его оштрафуют на 600 у. е.

Кстати, также в Черногории начали наказывать за употребление пищи на пляже. Сумма – 700 евро. Это для многих стало удивлением. Большинство отдыхающих возмутились, ведь у них отдых на пляже ассоциируется не только с морем, но и с постоянными перекусами.

В Хорватии, к слову, начали действовать аналогичные запреты. Там узаконить такие запреты предложили сами местные жители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание