Рубрики

Сигара и голос: самые необычные вещи, которые люди когда-либо страховали

Смысл страховки в том, чтобы защитить владельца какой-либо вещи, материальной или нематериальной, от финансовых потерь в случае, если его собственность тем или иным образом пострадает. А поскольку для разных людей финансовую ценность представляют совершенно различные вещи, в истории скопился длинный список необычных предметов, которые были застрахованы в разное время на внушительные суммы денег.

Коммерчески успешный голос

Американский певец Брюс Спрингстин, знаменитый своими уникальными вокальными данными, оформил страховку на свой голос на солидную сумму – если с его голосом что-то произойдет, Спрингстин получит шесть миллионов долларов.

Ноги звезды Голливуда

Студия «XXth Century Fox» однажды застраховала ноги знаменитой голливудской актрисы Бетти Грейбл на внушительную сумму в миллион долларов за каждую. Причем дело было в 1940-х годах, то есть, в пересчете на современные деньги, это составит около двух миллиардов.

Страхование на случай, если работник компании выиграет в лотерею

В Великобритании работодатель может приобрести страховку против такой ситуации, когда двое или больше сотрудников компании решат уволиться из-за того, что выиграли крупную сумму денег в национальной лотерее. Правда, деньги по страховке будут выплачены только в том случае, если работодатель потеряет как минимум двоих работников во время одной лотереи – то есть получить выплаты по ней практически невозможно.

«Кто хочет стать миллионером»

Да-да, вы все верно прочли. Популярнейшая американская телеигра «Кто хочет стать миллионером» застрахована от того, чтобы в ней мог кто-либо победить. Так что вопрос стоит скорее как: «Готов ли кто-нибудь стать миллионером, чтобы потом выплачивать по страховке?».

Самая длинная в мире сигара

Самый дорогой страховой контракт был подписан страховой компанией «Ллойд» в Лондоне, и застрахована тогда была 12-футовая (около 3,66 метров) сигара, изготовленная из более чем 15 000 табачных листов. И это все еще самая длинная сигара в мире.

Инопланетное вторжение

Также вы можете приобрести страховку на случай вторжения пришельцев. По всему миру люди уже выложили страховым агентствам более 10 миллионов долларов по этому поводу. Кстати, если нападениям инопланетян лично вы подвергаетесь часто, то в зависимости от периодичности вторжений и наносимого ими ущерба вам могут быть положены и более высокие выплаты. Как говорится, постоянным клиентам – скидки и бонусы. Однако есть одна деталь: для того чтобы получить деньги, вам придется доказать, что на вас действительно напали, и это действительно был пришелец.

Чудесный палец

Кит Ричардс, гитарист легендарной рок-группы The Rolling Stones, застраховал свой средний палец, которым ударял по струнам гитары, на сумму 1,5 миллиона долларов. Именно так: не всю руку или кисть руки, а именно свой чудесный палец.

Руки чемпиона

Харви Лоу застраховал в 1930-е годы свои руки на внушительную по тем временам сумму в 150 000 долларов. Причиной тому было то, что именно благодаря своим рукам мужчина, обожавший йо-йо с подростковых лет и долгие десятилетия оттачивавший навык, стал чемпионом мира в этом виде игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание