Рубрики

Синица в руках, или Почему лучше иметь ипотеку и работать в офисе, чем быть фрилансером

Все чаще в социальных сетях можно найти истории о том, как кто-то покинул офис с его рутиной, чтобы полностью отдаться свободному времяпровождению на каком-нибудь райском острове. При этом он работает удаленно небольшое количество времени на себя, а не на "дядю", получая в несколько раз больше, чем раньше.

Genial.guru предлагает разобраться

Посыл подобных сообщений заключается в том, что сегодня быть клерком немодно. Они призывают путешествовать по всему миру, работать не более четырех часов в день, а в остальное время наслаждаться жизнью по полной программе. Однако такая идеалистическая картинка - это лишь одна из сторон медали.

Представители интернет-издания Genial.guru решили разобраться в причинах, которые побуждают людей покидать обычную работу. А также поговорить о преимуществах стабильной жизни, о которых люди, как правило, забывают, когда рисуют себе идеальный образ существования, связанный с фрилансом.

Древние люди также бежали от рутины

На протяжении всей человеческой истории люди делали попытки "бегства от системы". Еще во времена Сократа древнегреческим философом Аристиппом были заложены основы гедонизма, учения, которое высшим благом провозглашает удовольствие, рассматривая его как смысл жизни. Все прочие ценности служат лишь средством для его достижения.

Древние индийцы в первом тысячелетии до н. э. основали буддизм, проповедующий отказ от желаний, отрешенность от окружающей действительности, уход в медитацию, в состояние транса.

Протест хиппи

Более близким к нам примером является движение хиппи, которые в середине прошлого века демонстрировали отказ от "американской мечты", подразумевая под ней в том числе и стабильную работу, собственный дом и семейные отношения.

Однако их собственная стабильная экономическая и культурная модель не была сформирована. В конечном итоге протест против повседневной рутины и стремление к свободе привели к проведению бесконечных фестивалей с употреблением алкоголя и наркотиков с той или иной степенью интенсивности.

Появление "призраков"

В XXI веке стремление к уходу от компромиссов привело к появлению новой тенденции, которая получила название гостинга, от английского существительного ghost, обозначающего "привидение".

В профессиональным плане это понятие применяется в том случае, когда человек молча, не давая никаких объяснений, уходит из офиса и не возвращается, не давая себе труда уволиться официально. Или он не является на собеседование, или не выходит на работу в первый день.

А вскоре после этого в социальных сетях можно обнаружить опубликованный им философский пост и его фотографию, где "призрак" позирует в расслабленной позе с бокалом "Каберне Совиньон".

Откуда они берутся?

По мнению аналитиков, корни этого явления можно отыскать в том числе и в низком уровне безработицы в Соединенных Штатах в последнее время. Он наблюдается в течение последних 50 лет. Чтобы найти работу, людям не нужно прибегать к приложению особых усилий. Во всем мире число "призраков" в последние десятилетия на рынке труда увеличилось на 10-20 процентов.

Существуют и другие причины. Так, 85 % сотрудников покидают место работы без предупреждения, чтобы избежать конфликта с начальством. Есть и такие, которые чувствуют, что они истощены выполнением своих трудовых обязанностей, которые не имеют достойной компенсации. Их насчитывается 60 процентов.

К сожалению, идеальной работы не существует

Каждый день в социальных сетях мы находим информацию о том, что повседневная жизнь не представляет интереса. Что нужно стремиться к более комфортному времяпрепровождению, избегать трудностей, конфликтов, особенно не напрягаться и отыскать для себя идеальный вид деятельности. Но, к сожалению, необходимо признать тот факт, что ничего идеального в мире не существует, в том числе и работы. По этому поводу сотрудники Genial.guru приводят ряд аргументов.

  1. В любой, даже самой привлекательной, на первый взгляд, деятельности наступает момент привыкания. Чувство новизны, которое на первом этапе способствует выбросу больших порций гормона дофамина, делающего нас более энергичными, активными и полными энтузиазма, постепенно уходит. В любой работе присутствует цикл повторяющихся действий, которые входят в привычку, и все в конечном итоге может стать скучным.

  2. Поиски себя, своего призвания и предназначения - это, конечно, цель похвальная, но весьма туманная. Мозгу трудно отслеживать время по большим промежуткам, не имеющим четких границ. Поэтому в период повседневных рутинных занятий, встроенных в рамки четкого расписания, оно может тянуться долго. Когда же план отсутствует, несколько лет могут пролететь мгновенно.

  3. Легкая работа - это не всегда хорошо. Человеку кажется, что работа его мечты должна протекать с легкостью, потому что она является его призванием. В результате, когда возникают трудности, он теряет первоначальный интерес и начинает искать новое занятие. Ученые из Стэнфордского университета рекомендуют не делать этого, а совершенствоваться в своем ремесле и в этом находить удовлетворение.

Специалисты по психологии призывают людей не зацикливаться на поисках призрачных благ, которые сулит занятие свободными профессиями, а сосредоточиться на понимании тех преимуществ, которые дают занятия реальным ремеслом.

В чем преимущества привычного образа жизни?

Genial.guru выявили некоторые из них.

  1. Стабильная жизнь имеет большое значение для воспитания и развития детей. Ученые пришли к выводу, что стабильность оказывает влияние на чувство безопасности, поведение детей и их работоспособность. Непостоянная занятость или потеря работы одним из родителей влечет за собой стресс для ребенка.
  2. Скука является двигателем творческих процессов. С таким понятием, как "скука", связаны негативные ассоциации, и человек старается ее избегать. Однако и здесь можно найти положительную сторону. Когда нам что-то надоедает, мы начинаем искать что-то новое, возникают хорошие идеи. Ощущение пустоты позволяет мозгу погружаться в глубинные слои сознания, извлекать оттуда интересный материал и выдавать творческий продукт.
  3. Ипотеку нужно рассматривать не только как обязательство, но и в качестве инвестиции. В США около 40 процентов людей не имеют возможности приобрести жилье. Романтическая аура, в которую облекается жизнь в трейлере или постоянные перемещения, частично объясняется тем, что у людей не хватает средств, а также неспособностью или нежеланием взваливать на себя бремя обязательств.

Исследователи говорят о том, что мышление современного человека имеет тенденцию к упрощению. Все больше появляется различных гаджетов, облегчающих наше существование. Тексты книг становятся короче, а сюжеты фильмов примитивнее. Вместе с тем внутреннего комфорта у людей не прибавляется, а чувство тревоги и неустроенности нарастает.

Они гонятся за какой-то призрачной жизнью, яркими вспышками, руководствуясь агитацией в социальных сетях. И оглядываясь на повседневную рутину, в которой они пребывают, чувствуют себя несчастными. Между тем стоит задуматься и понять, что заниматься нужно чем-то важным, иметь в руках реальную профессию, а не жить в иллюзорном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание