Рубрики

"Системное мышление повышает способность вашего мозга решать проблемы": гендиректор JotForm Айтекин Танк объяснил, почему предпринимателям важно научиться использовать этот прием

Быть предпринимателем - значит решать проблемы. На детальном уровне каждый день решаются десятки вопросов. На более высоком уровне решается главный вопрос: как я могу улучшить работу по доставке моего продукта или услуги моим пользователям? Генеральный директор компании JotForm Айтекин Танк рассказал о том, какой способ помогает ему эффективно решать проблемы.

Новый метод

По его собственному признанию, недавно Айтекин Танк обнаружил новый подход к решению проблем, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. Он называется системным мышлением, и именно это помогло ему понять, как часто мы решаем проблемы, используя неправильный подход - пытаясь исправить одну изолированную деталь вместо того, чтобы сосредоточиться на основной системе.

В качестве примера он приводит футбольную команду New York Jets. Ее поклонники надеялись, что новый главный тренер Адам Гэйс принесет больше удачи в этом сезоне, возможно, их команда даже выйдет в плей-офф. К сожалению, похоже, что Гэйс следует тому же сценарию, что и главный тренер «Майами Дельфинс», и демонстрирует те же разочаровывающие результаты.

Это можно объяснить тем, что изменений отдельных факторов недостаточно. Улучшение происходит за счет изменения системы, в частности, в футбольном плане это означает новую стратегию тренировочного процесса. Для бизнеса это может означать много разных вещей в зависимости от ваших уникальных обстоятельств.

Однако многие из нас не могут распознать системы, из которых состоит наш мир. Но после того, как мы это сделаем, мы можем активно предпринять шаги для достижения результатов, к которым мы стремимся.

Новый тип мышления

Эта концепция была впервые представлена в книге Донеллы Медоуз «Мышление в системах». В ней она пишет: «Как только мы увидим взаимосвязь между структурой и поведением, мы сможем начать понимать, как работают системы, что заставляет их давать плохие результаты и как превратить их в более совершенные модели поведения».

Если вы начинаете или управляете бизнесом, не бывает так, чтобы не было проблем. Даже когда дела идут гладко, вы всегда можете найти области, которые можно улучшить, особенно если вы хотите расширить свою компанию. Независимо от вашего вопроса, системное мышление может помочь вам найти ответ. Как генеральный директор JotForm, Танк использует трехэтапный подход для применения системного мышления к любой проблеме.

Что такое «системное мышление»

Прежде чем пытаться применить системное мышление, нужно рассмотреть несколько его основных принципов:

  • Все можно рассматривать как систему: стартап, продукт, сервис, даже футбольную команду.
  • Чтобы понять или улучшить систему, вы должны сначала понять каждую часть целого и определить, как они соединяются между собой. Футбольная команда - это больше, чем просто группа спортсменов и человек в костюме. Все элементы этой системы являются динамическими и взаимодействуют друг с другом.
  • Если вы не можете увидеть всю систему (т. е. в большинстве случаев), вам нужно создать модель. Это единственный способ понять, как части работают вместе или как ваша команда в настоящее время работает и как они могут добиться большего успеха.

Допустим, ваша компания производит виджеты. Чтобы понять систему, связанную с этими виджетами, вам нужно составить модель, которая включает в себя всю картинку, включая точку зрения клиента. Таким образом, вам нужно регулярно запрашивать отзывы пользователей, чтобы узнать об их опыте. Используя эту модель, вы можете узнать, как улучшить виджеты, чтобы сделать их более полезными.

Имея в виду эти основные принципы, можно использовать простое руководство по применению системного мышления.

Определите точки приложения усилий

Чтобы понять систему, вы должны знать, где находятся ее рычаги воздействия - точки, которые вы можете настроить, чтобы заставить работать целое. Донелла Медоуз считает, что это места, где небольшое изменение в чем-то одном может привести к большим изменениям во всем.

Для наглядности можно рассмотреть следующий пример. Скажем, ваша организация стремится уменьшить загрязнение в определенной естественной среде обитания. В этом случае одним из рычагов будет повышение осведомленности общественности о вреде, причиняемом загрязнением. Конечно, изменение вашего собственного поведения тоже играет роль. Но увеличивая общественную осведомленность, вы можете извлечь выгоду из совместных усилий и гораздо более сильного общего воздействия.

Дэвид Эрлихман, соучредитель Converge, приводит общие примеры точек влияния, в том числе: расширение систем связи, добавление ограничений и изменение правил, управляющих системой.

После того как вы определили свои рычаги, вы можете придумать план, как воздействовать на них.

Ищите закономерности и тенденции

В любой системе паттерны и тренды появляются со временем, и все они вытекают из базовых структур. Обнаружив шаблоны, мы можем определить, какие структуры в нашей системе необходимо настроить. Например, представьте, что ваш автомобиль работает на низком уровне бензина быстрее, чем вы ожидаете. На первый взгляд, вы можете предположить, что проблема связана с бензобаком. Но, изучая и распознавая закономерности плохой подачи топлива, вы можете понять, что проблема заключается в отдельной структуре, возможно, не работают свечи зажигания.

Только сделав шаг назад и определяя закономерности, мы сможем добраться до основных системных проблем.

Уточнить характер проблемы

Есть проблемы людей и есть системные проблемы. Неподходящий нанятый работник, который вызывает негатив, является примером человеческой проблемы. Замена этого человека будет вашим рычагом.

Но в 9 случаях из 10 проблема все еще носит системный характер. Так что, возможно, в процессе собеседования есть слепая точка, которая привела к найму плохого сотрудника, другими словами, к системной проблеме. В этом случае точка воздействия будет где-то в вашей практике найма.

Если вы пытаетесь увеличить масштаб своего стартапа и это происходит недостаточно быстро, вы, вероятно, не виноваты. Скорее всего, дело в системе, которая должна быть оптимизирована. Возможно, вам нужно предложить больше разнообразия в вашей продукции, чтобы увеличить полезность, или, возможно, есть слабое место в процессе продаж.

Системное мышление начинается с формирования вашего видения

Независимо от того, хотите ли вы стать чемпионом Суперкубка или стартапом в LinkedIn, очень важно определить свое видение организации и поделиться этим видением со своей командой. Это является основой системного подхода. Вы можете неделями писать рассылки для всей компании или проводить совещания, что бы вы ни выбрали, убедитесь, что ваша точка зрения известна всем.

В противном случае системы, как правило, выходят из строя - люди теряют из виду общую картину. Но если все понимают вашу миссию, легче выявить любые слабые звенья и укрепить любые неисправные структуры в системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание