Рубрики

Сколько всего в мире денег? Можно ли назвать точную сумму?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько всего в мире денег?

Американский доллар является самой популярной валютой во всем мире. По данным Банка международных расчетов, общая сумма, находящаяся в обороте, составляет около $ 5 трлн. По данным ЦРУ, эта цифра гораздо больше - приблизительно 80 триллионов долларов. Такая цифра получается, если учесть так называемые широкие деньги.

Денежная масса

Чтобы узнать, сколько денег в мире, необходимо выделить такое понятие, как денежная масса (все выпущенные деньги в виде монет и банкнот) - М0. Именно их сумма и составляет 5 триллионов долларов. Если еще учесть текущие банковские вклады, получится денежная масса М1 - ее размер равен 25 трлн долларов. Если добавить срочные банковские вклады, получится денежная масса М2, размер которой составляет приблизительно 50 трлн долларов. А вот денежная масса М3 включает долгосрочные депозиты вместе с государственными облигациями. Ее размер равен 75 трлн долларов.

Деньги всего мира

В настоящее время насчитывается более 150 видов валют разных стран. Наиболее распространенными из них являются американский доллар, евро, юань, фунт стерлингов, канадский доллар, франк и иена. Их доля составляет 70 %.

Если разделить все деньги (75-80 трлн долларов) на количество всех людей, проживающих на планете, получится почти 10 000 долларов на каждого человека. Около 80 % всех денег находится на руках у 20 % людей. Получается, что оставшиеся 80 % населения довольствуются жалкими 20 % всех денег мира.

Точная сумма

К сожалению, подсчитать, сколько всего денег в мире, нельзя. Хотя бы только потому, что необходимо учесть все их разновидности, к которым относятся криптовалюты. Помимо этого, учитывать следует драгоценные металлы и камни, клады, скрытые в недрах земли, производства, банковские вклады и т. д.

За последние годы количество долларовых купюр, находящихся в обращении, увеличилось в два раза. Это значит лишь то, что Соединенные Штаты напечатали за последние десятилетия столько же денег, сколько и за последние 150 лет.

Интересные факты о деньгах

  • Евро является самой молодой валютой мира. Появился в обращении он 1 января 2002 года.
  • Компания Apple имеет крупнейшую капитализацию - 616 млрд долларов.
  • Все добытое золото в мире оценивается примерно в 8 трлн долларов.
  • В некоторых странах можно беспрепятственно рассчитываться двумя валютами.
  • Если верить Forbes, богатейшим человеком мира в 2018 году является Джефф Безос, чье имущество оценивается в 112 млрд долларов.

Эта информация позволяет получить представление о золотовалютных запасах всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание