Рубрики

Сколько зарабатывают швейцарцы

Снова выросла средняя зарплата в Цюрихе и составила 6 935 евро. Половина работавших получила доход меньше этой суммы, а половина - больше. Это самый высокий показатель в мире. Да и неудивительно, ведь в этой стране в банках анонимно хранятся фантастические вклады богачей со всего мира.

Размер зарплаты в Швейцарии

25% всех работавших получают 8 818 евро в месяц. Это руководители и сотрудники многочисленных банков. Столько же людей довольствовались суммой менее 5 290 евро.

Смогли неплохо заработать и иностранцы старше 50. Их средний доход составил 4000 евро, но с такими деньгами там не разгуляешься.

Стоит ли завидовать швейцарцам?

Бессмысленно подсчитывать чужие доходы, если мы не знаем, сколько им нужно заплатить за жилье и питание. Статистика показывает, что Женева и Цюрих являются самыми дорогими городами в мире.

В Женеве на еду семьи из трех человек уходит 700 евро, это в среднем на 70 евро больше чем в Цюрихе. Швейцарец заплатит в 10 раз дороже за чашку кофе и посещение парикмахера, чем в России, баснословные деньги за жилье. Так что и здесь финансы неожиданно могут запеть романсы.

По стоимости жилья элитный уголок мира уступает только Америке.

Женева для эмигрантов

Наверно, немного найдется желающих начать жизнь "с нуля" в Швейцарии. Самые необходимые расходы по обустройству обойдутся в космические цены, особенно если вас манят берега Женевского озера.

Базовые траты составляют более 5300 евро в месяц, если снимать для жилья двухкомнатную квартиру. Немного меньшая сумма потребуется в Брюсселе, а вот жизнь в Дубае по дороговизне занимает только третье место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание