Рубрики

Следует ли давать детям деньги за работу по дому? Одна мамочка утверждает, что да, и объясняет, почему так думает

Большинство людей считает, что родителям, независимо от их дохода, не стоит давать своим детям слишком много денег на карманные расходы. И когда одна мама и по совместительству богатая путешественница сказала, сколько она платит своим детям за помощь по дому и хорошее поведение, не все ее поддержали.

Банковский счет для дошкольника

Наоми Истед, 40-летняя путешественница, и ее муж Хэйден, 45-летний застройщик, пара из Эппинга, Англия, открыли банковские счета для своих детей, 4-летнего сына Рокко и 9-летней дочери Флер. Также Наоми рассказала, что она дает своим детям до 100 фунтов (8000 рублей) на праздники, чтобы они сами выбирали себе подарки.

"Многие думают, что это слишком много, но это всего лишь их мнение", - комментирует Наоми завистливых и обеспокоенных.

По выходным Рокко и Флер получают по 30 фунтов (2500 рублей) каждый. Поэтому Флер уже может себе позволить одеваться в дорогие брендовые вещи, которым позавидует и взрослый, такие как Moschino и Nike.

"Я считаю, что нынешние подростки очень ленивые и ожидают, что им все дадут на блюдечке с золотой каемочкой. Я надеюсь, что у моих детей не будет такого отношения к карьере, что они будут упорно работать, будут мотивированы и успешны", - говорит Наоми.

Она настаивает на том, что ее подход к карманным деньгам небезосновательный. Она объясняет его тем, что ее дети должны помогать по дому, например пылесосить, чтобы получить деньги, и они делают домашние дела с 3 лет, ведь она не хочет, чтобы ее дети были ленивыми.

У супругов нет "прайс-листа", за каждое выполненное дело по дому они дают детям от 0,5 (40 рублей) до 2 (160 рублей) фунтов.

"Я думаю, это хорошее решение - начать их приучать к распоряжению финансами с малых лет. Я не хочу двух ленивых оболтусов. Я хочу двух сосредоточенных и мотивированных детей, которые хотят быть успешными и являются успешными", - объясняет мать.

Лакшери отпуск

Наоми говорит, что она и ее дети вместе проводят отпуск раз в год по 4-5 дней. И во время этого отпуска она разрешает своим детям самим распределить свои расходы на сувениры.

"Я даю каждому по 300 фунтов (24 000 рублей) на 10 дней. И они внезапно не хотят тратиться на красивые безделушки, ведь это их деньги, - говорит Наоми. - Я хочу, чтобы они понимали, как им повезло, и хочу, чтобы они не принимали это как должное".

Наоми также рассказала о своем последнем отпуске с детьми: "Когда мы были во Флориде, я сказала: "У вас есть деньги с дня рождения и на счету в банке". Это был отель "все включено", и я платила за еду и проживание, но они все еще спрашивали, могут ли заработать немного денег на сувениры".

Брендовые вещи для младшеклассницы

Зажиточная мама также добавила, что, когда ее ребенок хочет купить дизайнерскую вещь, она говорит им откладывать с карманных расходов, и она, может быть, добавит половину. В дополнение к карманным деньгам Рокко и Флер могут снимать средства со своих банковских счетов.

"Если они хотят хорошие вещи, то, пока они хорошо себя ведут, их можно наградить. У моих детей не безумные запросы: они в том возрасте, когда их привлекают яркие вещи, а не элитные бренды", - объясняет свою позицию Наоми.

Сторонники и противники

Метод Наоми, выложенный в "Фейсбук", быстро нашел как сторонников, понимающих и поддерживающих такое воспитание, так и противников, считающих, что ее дети невероятно избалованны.

Сторонники Наоми приводили в пример свое детство. Когда ребенок помогает по дому, он учится ценить деньги.

"Мы помогали маме по дому, чтобы получить карманные деньги, когда были детьми. Это хорошо на нас повлияло, так что я думаю, что она отлично воспитывает своих детей", - написал один.

"Я провел свое детство в детском доме. Мои приемные родители давали мне около 20 фунтов (1600 рублей) в неделю... Я не вижу причин, почему это должно волновать других людей", - утверждает другой.

Противники Наоми утверждали, что, давая своим маленьким детям столько денег, она обрекает их на будущий провал: "Это очень много для таких маленьких детей... Хорошо, что они зарабатывают их, но, по-моему, они работают недостаточно для таких сумм".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание