Рубрики

Следуйте целям вашего руководителя, будьте легки в общении, превосходите ожидания: как стать более ценным сотрудником и обезопасить себя от увольнения в трудные времена

Ваша компания расторгает контракты с пугающей скоростью? Чувствуете себя в подвешенном состоянии на своей работе и переживаете, что вас могут уволить без предупреждения? Если вы ответили "да", скорее всего, вы страдаете от беспокойства и стресса по поводу своей безопасности на рабочем месте. Есть несколько причин, по которым компании решают уволить сотрудников, будь то сокращение расходов или из-за глобальной пандемии.

В любом случае перспектива такого развития событий вызывает беспокойство у работников любого бизнеса. Хотя нет никакого волшебного решения, все же существует несколько стратегий борьбы для сохранения работы.

Данная статья предлагает полезные советы, которые помогут вам наладить хорошие деловые отношения с вашим начальником, сделать вас более ценным сотрудником и в конечном счете обезопасить от увольнения.

Достижения целей вашего начальника

Первый шаг к тому, чтобы добиться расположения начальника, - быть с ним на одной волне. Старайтесь понять его цели и задачи для бизнеса и сделайте все возможное для их реализации. Это поможет руководителю осознать вашу ценность как сотрудника. Создайте взаимное соглашение о ваших обязанностях и обозначьте сроки выполнения. Когда сотрудники не имеют четкого представления о задачах, они легко теряют интерес к своей работе. В итоге это приводит к потенциальному провалу, оставляя неприятный осадок у работодателей. В конечном счете ваша главная цель - продемонстрировать, что вы заботитесь о своей работе и успехе компании, и этого легко достичь, когда вы прилагаете все усилия.

Коммуникативные навыки

Вы тот сотрудник, который сидит сложа руки, слушает и молча выполняет свою работу? Отсутствие общения на работе может иметь пагубное влияние на ваше дальнейшее положение в компании. Когда у вас есть сильные коммуникативные навыки, вы демонстрируете обществу уверенность в себе и своих идеях. Если вы научитесь разговорному искусству, то, вероятно, станете уважаемы руководством. Будь то электронная почта или личная встреча, выясните, какой способ коммуникации предпочитает ваш начальник, и используйте его. Регулярно выполняйте поручения, задавайте вопросы и предлагайте идеи, и мы гарантируем вам, что босс всегда будет помнить ваше имя.

Превзойти ожидания

Когда ваша работа находится на кону, очень важно, чтобы вы играли свою роль исключительно хорошо. На самом деле вы всегда должны выполнять обязанности качественно, чтобы считаться ценным сотрудником. Сделайте такую выдающуюся работу, что организация рухнула бы, если бы не ваши усилия. Вы должны показать руководству, что ваша ценность для фирмы очень важна. Если компания сокращает сотрудников, чтобы сэкономить расходы, они, вероятно, будут отбрасывать тех, кто не оправдывает ожиданий и дает плохие результаты, – в конце концов, они стоят компании времени и денег. Предотвратите эту ситуацию и выйдите за рамки того, чего обычно от вас ожидают.

Оставаться на вершине

Стремитесь произвести впечатление на своего босса, будучи тем работником, который умудряется оставаться на вершине событий в дождь или снег. Когда у вас тяжелая рабочая нагрузка, легко что-то упустить, но старайтесь изо всех сил оставаться организованным и следить за своими обязанностями. В дополнение к исключительному выполнению очень важно, чтобы работа, которую вы выполняете, шла по графику. Нет смысла держать сотрудника, который опаздывает с заданиями. Когда это становится постоянной проблемой, вы, скорее всего, будете уволены руководством. Это важно, чтобы предотвратить затраты времени и денег вашего работодателя из-за плохих организационных привычек.

Проявляйте гибкость

Вы можете завоевать одобрение вашего начальника, продемонстрировав гибкость. Это ценная черта, которую нужно иметь, будучи сотрудником, поскольку она показывает, что вы можете адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, новым задачам и обязанностям. Не будьте тем сотрудником, который отказывается выполнять работу, выходящую за рамки его должностных обязанностей. Вместо этого будьте открыты для разнообразных проектов и обязанностей. Берите на себя задачи, которые никому больше не нужны, особенно те, которые могут повлиять на результаты бизнеса. Не бойтесь просить о дополнительных обязанностях. Это эффективные способы добиться признания со стороны руководства. Если вы ответите: "Это не моя работа" или "Мне действительно нужно это делать?" - то, скорее всего, ваше имя довольно скоро вычеркнут из списка сотрудников.

Будьте активны в судьбе компании

Наличие способности решать проблемы сделает вам хорошую службу на рабочем месте. На самом деле, согласно опросу, именно эту компетенцию работодатели больше всего ценят в своих сотрудниках. Те, кто предлагает и выполняет эффективные решения проблем на работе, имеют большие шансы повысить свою безопасность на работе. Стремитесь предлагать планы действий, когда что-то идет не так, и сохранять спокойное и профессиональное поведение в трудные времена. Работодатели примут к сведению ваше активное отношение, когда на рабочем месте возникают препятствия, и оценят ваше аналитическое и творческое мышление. Они также будут благодарны вам за то, что вы сохраняете силу духа в сложный период. Сотрудник, который паникует и ждет, пока другие решат проблему, редко пользуется уважением.

Улучшайте свои навыки

Работодатели высоко ценят сотрудников, которые стремятся профессионально расти. Приобретайте знания, читая новости по теме, оставаясь в курсе тенденций и постоянно практикуя свое искусство. Изучение новых навыков может сделать вас более пригодным для работы в будущем, а применение их на текущей работе может улучшить производительность - фактор, который всегда впечатляет руководство. Выразите свое желание узнать больше, составив план развития карьеры и работая над ним вместе с вашим боссом. Они могут предложить вам возможность обучения, семинары, сертификаты или онлайн-курсы для оттачивания ваших навыков. Чем больше страсти вы проявляете к своей роли, тем сильнее вы повышаете свою безопасность на работе.

Избегайте офисных интриг

Вы обязательно произведете положительное впечатление на руководство, если будете держаться подальше от офисной политики. Когда сплетни разносятся повсюду, а коллеги ссорятся, сохраняйте позитивный настрой и просто продолжайте свою работу. Те, кто распространяет слухи и вызывает споры, ставят под угрозу свою ценность как работника. Никому, в том числе и вашему начальнику, не нравится, когда спорящий нарушитель порядка создает дискомфорт на рабочем месте или, что еще хуже, наносит ущерб репутации фирмы. Если вы столкнулись со сплетниками, докажите свою способность сохранять спокойствие, а также воздерживаться от выражения гнева или ярости. Ваш босс будет ценить ваш профессионализм и способность относиться к окружающим с уважением.

Помогите коллегам

Общение с вашим боссом - это один из способов обеспечить вашу работу, но делать то же самое с другими коллегами не менее важно. Проявляйте интерес и сочувствие на рабочем месте, охотно обращаясь к своим коллегам. Предложите свою помощь и проявите сострадание, когда они сталкиваются с трудностями. Обладание навыками эмпатии помогает сотрудникам разрешать конфликты, улучшать отношения и быть более продуктивными, что в конечном итоге приводит к формированию позитивной корпоративной культуры. Ваш начальник будет уважать вас не только за то, что вы обеспечиваете оптимальные результаты работы, но и за то, что вы приносите пользу команде и доставляете комфорт и радость другим сотрудникам.

Будьте пунктуальны

Не имеет значения, насколько хорошо вы справляетесь со своей работой. Если вы часто опаздываете, считайте, что вы находитесь в группе риска и можете быть уволенным. Работодатели хотят, чтобы сотрудники проявляли пунктуальность, так как это доказывает их надежность и серьезное отношение к делу. Если вы относитесь к тому типу людей, которые постоянно опаздывают на работу, вы демонстрируете, что не уважаете чужое время и вам не хватает приверженности работе – две очень весомые причины для увольнения. Пунктуальность дает вам больше гарантий занятости, поскольку это доказывает, что вы настоящий профессионал, и это повышает ваш авторитет как надежного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание