Рубрики

Сложный путь миллиардера Марка Кубана: от 60 долларов в кармане до многомиллиардного состояния. Жизненный пример, на который стоит ориентироваться

Миллиардер, которому принадлежит клуб НБА Dallas Mavericks - Марк Кубан, объявил на свой странице в "Твиттере", что 4 июля - это тот день, когда он вышел из ворот университета всего с 60 долларами в кармане. Уже через пару дней он стал последним из 6 человек, которые снимали комнату за 600 долларов в месяц. У него не было ничего, кроме амбиций и огромного желания реализоваться.

Начало пути

Свою рабочую деятельность Марк начал уже в 12 лет, когда продавал пластиковые пакеты, открытки, марки и пиво. Таким образом он зарабатывал на свое обучение в колледже. Кроме этого, он сменил немало профессий, побывав и инструктором по танцам, и барменом.

Но все это не мешало юноше хорошо учиться, и уже в 1981 году он с отличием окончил Университет Индианы в Блумингтоне. Оттуда он отправился в Питтсбург, где какое-то время проработал в банке, но скоро уволился и уехал в Даллас.

Подрабатывая в баре, он в то же время искал новую работу и очень скоро смог устроиться в компанию Your Business Software, которая занималась продажей программного обеспечения для компьютеров.

Первый миллион

Работая в компании, Марк самостоятельно осваивал все навыки программирования, продаж и создания клиентской базы.

Но за непослушание и проявление инициативы его уволили, и это стало самым важным уроком в его жизни.

Связавшись с одним из бывших клиентов по прошлой работе, Марк решает основать собственное дело. И это была компания MicroSolutions.

Он продал ее за 6 миллионов долларов в 1990 г. И мог бы жить припеваючи, но безделье - не его конек.

В 1995 году молодой бизнесмен основывает новую компанию - Audionet, которая вскоре стала известна как Broadcast.com. А в 1999 г. он продает ее Yahoo! почти за 6 млрд долларов.

Спорт + деньги

Когда Марку исполнилось чуть больше 40, он купил "Даллас Маверикс" за 285 млн долларов.

Свою команду он вел к успеху не совсем традиционными методами, что вызывало бурю негодования у конкурентов. Однако именно это и привело спортсменов к тому, что они стали чемпионами НБА в 2011 г.

Марк Кубан научился совмещать спорт и бизнес, что и стало его основным доходом. Он безумно любит баскетбол и делает все, чтобы его команда чувствовала себя комфортно. В ответ он получает огромную долю уважения и любви.

Несмотря на то что он уже входит в список "Форбс", он не собирается сидеть на месте. Марк продолжает самореализовываться, читая даже книги для чайников по компьютерным технологиям и не только. Он не может остановиться, когда видит, что это новая и полезная для него информация.

В советах по ведению бизнеса он всегда говорит, что человек должен знать все о рынке и о том продукте, который будет продавать, иначе всегда найдется тот, кто захочет его обойти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание