Рубрики

Смартфон может повышать производительность, а не отвлекать: несколько лайфхаков

Смартфоны играют неоднозначную роль в жизни современного человека. Без этих гаджетов сложно представить мир в его нынешнем виде с многогранными социальными сетями и доступными точками коммуникации. Но при этом нельзя не учитывать и отрицательные факторы использования смартфонов. Время, которое в среднем люди тратят на приложения и сеансы связи, можно расходовать более плодотворным способом. Практика показывает, что многие владельцы смартфонов сами признаются, что тратят массу времени на бессмысленное «залипание» в своих аппаратах. И это не удивительно с учетом того, что и сами производители гаджетов с разработчиками приложений стремятся создавать все более привлекательные и, конечно, далеко не всегда ценные и полезные продукты.

Но это не значит, что потребитель должен поддаваться этим искушениям. Представленные ниже лайфхаки помогут сделать из смартфона настоящего друга, который наконец перестанет отвлекать по пустякам и повысит производительность.

Отключение уведомлений

Задача на этом этапе заключается в полном пересмотре настроенных уведомлений. Начать можно и с самой ревизии установленных приложений. Все ли они нужны? Из оставшихся и действительно необходимых приложений важно определить те, уведомления от которых могут приходить даже во время занятости. В принципе отказываться от всех уведомлений нет никакого смысла. Это могут быть сообщения от коллег по работе, родственников, детей и т.д. Можно настроить оповещения в контактах с конкретными людьми, связь с которыми важна в любой момент времени.

Оценка полезности приложений и сервисов

Подробнее можно остановиться и на самом принципе, по которому должны удаляться ненужные приложения в смартфоне. Данные правила универсальны и могут также применяться в отношении разных предложений в сфере цифровых услуг.

Речь идет о своего рода стороннем анализе самого процесса использования того или иного сервиса. Необходимо понять, насколько конкретный процесс важен, полезен и оправдан. Любое приложение требует времени, причем это время, как правило, проходит незаметно. Поэтому по каждому сервису должно быть сделаны выводы относительно целесообразности применения. Отдельным пунктом отмечается и эмоциональный эффект от использования тех или иных приложений. Дается ответ на вопрос о том, чего больше в работе на конкретной платформе – пользы или вреда, позитивных или негативных эмоций?

Определение приоритетов

Подготовка смартфона к эффективной и производительной эксплуатации на одном лишь избавлении от ненужных приложений не заканчивается. На следующем этапе необходимо определить приоритетность оставшихся сервисов. Наверняка их польза тоже неодинакова и в соответствии с ней должна определяться доступность. Самым ценным приложениям обеспечивается наиболее прямой доступ – на главном экране. Им же скорее всего будет уместно разрешить и уведомления, но это вовсе не закономерность. Остальные приложения размещаются на втором экране и т.д. До момента, пока до них доберутся пальцы, пользователь хотя бы пару секунд сможет подумать, насколько их запуск будет оправдан в конкретный момент времени.

Режим «Не беспокоить»

Очень полезно практиковать включение этого режима, который сокращает и время на ненужные сеансы общения. Опять же, исследования показывают, что и общение между владельцами смартфонов в соцсетях, СМС, по голосовой или видеосвязи интенсивно снижается в своем качестве и содержании. Вновь доступность коммуникации обесценивает саму значимость разговора между людьми.

Но это тоже не значит, что нужно полностью отсекать себя от мира. Режим «Не беспокоить» лучше использовать частично, сохраняя возможность доступа для определенных контактов.

Группа полезных ярлыков

Повысить производительность в работе со смартфонами поможет и применение наиболее ценных приложений с удобным доступом. Многие полезные функции у большинства рядовых пользователей вовсе никак не отображаются на том же главном экране. И в этом заключается большая ошибка, поскольку их поиск в меню постоянно крадет свободное время.

Будет не лишним провести и целенаправленный обзор функций в смартфоне, которые уже активно используются или могут использоваться в будущем. Например, ежедневная отправка сообщения по шаблону, установка таймера, включение того же режима «Не беспокоить» или другие регулярно используемые функции следует сделать максимально доступными.

Отключение смартфона перед сном

На самом деле речь идет в принципе об отказе от применения телефона в постели, что делают многие люди. Ученые уже доказали вредность этой привычки для здоровья, поэтому дело даже не в том, что время отдыха расходуется на бесполезные занятия.

Желательно за несколько минут до приготовлений ко сну подготовить и телефон к завтрашнему дню, оставив его вдали от себя. Возможно, на тумбочке в дальнем углу комнаты или вовсе в другом помещении. Может быть стоит поставить телефон на зарядку, но самое главное – больше в этот день не касаться его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание