Рубрики

Смастерила в саду маленький домик из поддонов: крышу решила сделать "живой", поэтому украсила ее суккулентами

Я хочу объяснить вам, как мы построили зеленую крышу в нашем доме из поддонов. Домик мы смастерили просто в качестве небольшого хранилища для садового инвентаря на нашем загородном участке. У этого проекта есть два сильных ограничения. Во-первых, не рекомендуется загружать крышу большим количеством почвы и посадочных материалов, как это могло бы быть сделано на «коммерческой» зеленой крыше. Во-вторых, я не хотела тратить на это много денег.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Все материалы и инструменты, которые нам понадобятся, представлены ниже:

  • самоклеящийся битумный войлок;
  • коврик из кокосового волокна;
  • субстрат для посадки (земля);
  • винты и гвозди;
  • ручная пила;
  • молоток;
  • отвертка;
  • гвоздодер;
  • строительный фен;
  • измерительная лента;
  • растения: разные виды седума.

А также море фантазии и хорошее настроение.

Шаг 2: Гидроизоляция деревянной крыши

После того, как деревянная крыша построена, ее необходимо покрыть водонепроницаемым материалом. Для этого я использовала самоклеящийся битумный войлок. Причина, по которой я выбрала самоклеящуюся мембрану, заключается в том, что ее проще устанавливать без специальных инструментов и навыков. Для сгибания и фиксации войлока по краям и углам использовался только строительный фен.

Шаг 3: Установка кокосового волокна

Кокосовое волокно является хорошей средой для выращивания, экологичным и биоразлагаемым. Более того, благодаря своей структуре субстрат и корни смогут легко проникать и оставаться на крыше.

Как только кокосовый коврик будет уложен на гидроизоляцию, закрепите его четырьмя деревянными планками по краям крыши.

Еще четыре узкие деревянные рейки были использованы для формирования своего рода террас на крыше. Это дает дополнительную помощь почве и растениям, чтобы остаться на крыше, несмотря на склон.

Шаг 4: Покрытие крыши субстратом

Тонкого слоя около 1 сантиметра должно быть достаточно, главным образом потому, что я не захотела слишком загружать крышу.

Шаг 5: Выбор растений

Выбор растений был прост: достаточно взглянуть на маленькие растения, которые живут на обочинах дорог, сталкиваются с низкими температурами зимой и жарким солнцем летом, практически без воды и с небольшим количеством почвы: седумы или суккуленты. Большинство видов седумов имеют крепкие у основания стебли, а их мясистые листья могут быть разной окраски: бледно-голубыми, темно-зелеными или неяркими красными. В течение сезона окраска у листьев может меняться у некоторых сортов.

Шаг 6: Посадка седума

Это, наверное, самая креативная часть проекта, поэтому следуйте собственной фантазии и не будьте похожими на других!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание