Рубрики

Сменная работа даже в течение одного месяца нарушает фертильность у женщин

Согласно недавнему исследованию, проводимому на самках мышей, достаточно всего месяца сменной работы для снижения их фертильности и нарушения биологических часов. Полученные результаты очень важны для ученых, так как помогают лучше понять влияние циркадных нарушений на женскую способность производить потомство. В будущем это поспособствует разработке стратегий профилактики для представительниц прекрасной половины человечества, которые работают по нестандартному графику.

Нарушение циркадного ритма

Генерацией циркадного ритма занимаются внутренние часы организма. Последние, в свою очередь, синхронизируются с суточным периодом за счет изменений в течение светового дня. Внутренние часы регулируют разные биологические процессы и функции: размножение, пищеварение, секрецию гормонов и так далее. Но из-за неподходящего освещения, например в ночное время, могут нарушаться.

Расположены биологические часы в гипоталамусе. Данная область мозга регулирует репродуктивную функцию, воздействуя на гипофиз, запускающий в яичниках процесс овуляции. Ученые провели много исследований, как на женщинах, так и на мышах, придя к однозначному выводу: если циркадный ритм нарушен, то это негативно скажется на репродуктивной функции самок. Правда, механизмы данного явления еще плохо изучены.

Ход эксперимента и вывод

Ученые двух университетов (Страсбургского и клеточных нейронаук) наблюдали за самками мышей несколько недель. Оказалось, что посменная работа существенно снижает у них частоту наступления беременности. Исследователи решили имитировать условия длительных рабочих смен с помощью постоянного переключения цикла "свет - темнота". То есть они намеренно задерживали и увеличивали на десять часов воздействие света на протяжении месяца. В итоге у самок мышей существенно снизилось количество гормона, запускающего овуляцию. Естественно, фертильность у грызунов тоже сильно упала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание