Рубрики

Снижение тарифов и упрощение виртуальных соединений: успешные бизнес-леди делятся советами, как не потерять клиентов в период пандемии

Хотя почти все аспекты нашей жизни изменились за последние несколько недель в связи с пандемией кароновируса, основные потребности бизнеса не поменялись. Пандемия или нет, нам нужно оплачивать счета, платить работникам и поддерживать бизнес на плаву.

Но когда мировые приоритеты достигли своего предела, услуги и предложения, благодаря которым компания процветала всего несколько месяцев назад, могут не иметь больше такого смысла, как раньше.

Малый бизнес продвигает инновации

Несколько женщин-лидеров взяли на себя неожиданную задачу по внедрению и продвижению инноваций на местах. В то время, когда было бы легко бездельничать и ждать, пока пандемия пройдет, эти первопроходцы воспользовались случаем, чтобы обеспечить продвижение своего бизнеса.

Их реакция на это неопределенное время учит нас тому, что ни один кризис не является настолько разрушительным, чтобы перестать обслуживать клиентов. Теперь, как никогда раньше, наши клиенты и пользователи нуждаются в том, чтобы мы наращивали усилия и предоставляли практические решения для множества проблем, с которыми мир сталкивается в настоящее время.

Виктория Репа

Соучредитель и генеральный директор BetterMe, системы популярных приложений для здоровья и фитнеса.

«Мы наблюдаем увеличение загрузок из-за огромного спроса на домашние тренировки и приложения для медитации, но нагрузка на команду также растет. Сейчас главный приоритет сохранить командный дух. Я прекрасно понимаю, что оставаться продуктивным в таких условиях крайне сложно, но работа сегодня спасет бизнес завтра».

«Мой совет другим владельцам бизнеса: ставьте скорость выше эффективности, но для того чтобы справиться со скоростью, позаботьтесь о своей команде и будьте максимально честными и прозрачными в общении. Люди уже чувствуют потерю контроля, не заставляйте команду сомневаться в своей искренности».

Кейтлин Кристин

Основатель и генеральный директор Gabbi Inc., компании, которая улучшает показатели качества и результаты лечения пациентов, делая женщин экспертами по их телам.

«Мы запустили наш MVP 13 марта 2020 года, в день, когда COVID-19 был объявлен чрезвычайной ситуацией в стране. Само собой разумеется, это было похоже на шепот в разгар крика. Мы дорабатывали условия с нашим первым клиентом и закрывали первый раунд переговоров. От нас ушли все инвесторы. После эмоциональных переживаний по поводу того, принимать ли новую бизнес-модель, я приняла решение прекратить поиски средств, создать правильный продукт и сосредоточиться на привлечении клиентов».

«Мой совет для других владельцев бизнеса: не смотрите по сторонам. Вы единственный, кто лучше всех знает ваш бизнес, цели и ценности. Если вы используете то, что верно и выгодно для вашего бизнеса, то вы на верном пути».

Ариэль Шнайдман

Бизнес-коуч и консультант по маркетингу для женщин-предпринимателей и стартапов.

«В своем коучинговом бизнесе я начала предлагать специальные тренинги для быстрой и более эффективной поддержки людей, поскольку многие сейчас не хотят брать на себя долгосрочные обязательства или делать большие инвестиции. В своем консалтинговом бизнесе я помогаю стартапам модернизировать их процесс общения во время COVID-19, чтобы они могли встречаться со своими клиентами удаленно и в то же время добиваться результатов для своих компаний».

«Мой совет для других владельцев бизнеса: мы все еще должны зарабатывать деньги. Вместо того чтобы снижать цены на ваши обычные предложения, создайте новые, чтобы удовлетворить широкий круг клиентов и обновите цены.

Сонали Нигам

Основатель и генеральный директор Petminded, сообщества для владельцев домашних животных.

«Мы быстро запустили бесплатную онлайн-серию по воспитанию домашних животных в партнерстве с другими организациями по уходу за питомцами. Нашей целью было привлечение к сообществу хозяев домашних питомцев, предлагая виртуальные занятия, которые могут помочь сохранить здоровье и животному, и его хозяину. Это обеспечивает двойную функцию поддержки партнеров малого бизнеса через бесплатный маркетинг и продвижение. Мы увидели огромный интерес к нашему предприятию: в среднем на нашей платформе занимается виртуально около 150 посетителей в одном классе, а таких классов у нас 15».

«Мой совет для других владельцев бизнеса: в течение недели после начала карантина COVID-19 мы получили шквал отмен для наших предстоящих событий, которые могли стать разрушительными для начинающего бизнеса в сфере путешествий с домашними животными. Но мы также получили много записок от заботливых хозяев домашних животных и партнеров по малому бизнесу. Я быстро поняла, что новое определение успеха будет заключаться в том, чтобы удержать наше сообщество вместе в это кризисное время».

Биляна Фрейе

Соучредитель и генеральный директор Hoppin, платформы для отслеживания рабочих мест, которая объединяет профессионалов для получения опыта в различных компаниях и отраслях промышленности.

«Как только мы полностью осознали, что эта пандемия будет иметь более продолжительный характер, чем первоначально ожидалось, мы сосредоточились на том, чтобы прислушиваться к слабым точкам нашего сообщества и думать о новых способах их поддержки. Люди хотят чувствовать связь больше, чем когда-либо прежде, но виртуальные вебинары, мероприятия и групповые звонки не удовлетворяют этой потребности. В результате мы изменили нашу технологию для облегчения значимых виртуальных соединений не только внутри сети Hoppin, но и для того, чтобы помочь другим сообществам поддерживать и вовлекать своих представителей в кураторские собеседования для вдумчивых бесед один на один».

«Мой совет для других владельцев бизнеса: подумайте о поведении и структурных сдвигах, которые произойдут в результате этого среднесрочного и долгосрочного кризиса. Затем измените свое мышление: чем раньше вы адаптируетесь к новой реальности, тем скорее сможете задействовать свой творческий потенциал и найти новые возможности».

Триша Окубо

Основатель и креативный директор Maison Miru Jewelry, украшения для творческой жизни.

«Мы крошечная команда, состоящая всего из четырех человек, но мы с любовью упаковываем каждый ваш заказ в нашей студии в Нью-Йорке. Теперь, когда мы все работаем из дома, мы предлагаем клиентам часть нашей коллекции. Нам удалось настроить резервную доставку из дома, что позволяет держать задействованной всю команду, пока мы переживаем кризис».

«Мой совет для других владельцев бизнеса: думайте заранее. Вы можете надеяться на лучшее, но обязательно планируйте худший вариант развития событий. Нам удалось настроить операцию резервного копирования только потому, что мы долго планировали. Когда мы увидели, что COVID-19 распространяется на Западном побережье, мы создали новую цепочку поставок, перенесли наши инструменты домой и организовали новые процессы, так что к тому времени, когда вступил в силу закон о самоизоляции, мы уже были готовы сделать переход к работе из дома».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание