Рубрики

"Снимайте шинели, снимайте рюкзаки, снимайте все, что у вас есть": освободитель Краснодара рассказал, как это происходило

Великая Победа - святой праздник для каждого россиянина. В каждом городе, по которому проходил враг, собственная история освобождения. Есть она и у столицы Кубанского края. Город Краснодар находился в оккупации чуть больше шести месяцев. Освободить его удалось 12 февраля 1943 года. За победу дрались все - старики, дети и женщины. О том, как это было, рассказал участник событий, ветеран Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Литвин.

Беседа с молодежью

В середине февраля 2020 года в Краснодарском Пашковском сельскохозяйственном колледже прошла встреча со студентами. На ней Николай Тимофеевич рассказал, как проходило освобождение его родного города. Сегодня Литвин имеет много званий: он Почетный ветеран ВДВ и Почетный гражданин г. Краснодара. А тогда это был обычный солдат, который решил защищать свою Родину.

В 1942 году бросил учебу, чтобы пойти на фронт добровольцем. Боевой путь юный защитник Родины начал на Кубани, в 195-м горно-вьючном минометном полку. Ему доверили наводку минометного орудия.

Рассказ героя

Освободителей Краснодара в живых осталось немного. Недавно - 36, в прошлом году осталось 19, а в нынешнем, юбилейном - всего 14. Один из них - Николай Литвин. Его рассказ, который услышали представители молодого поколения, для них на вес золота. Ведь это свидетельство очевидца, который в далеком 43-м теснил врага, рискуя собственной жизнью.

Для Николая все началось в ночь с 10 на 11 февраля. Тогда он подступал к городу в составе отдельного подрывного отряда 40-й мотострелковой бригады. Воины форсировали Кубань перед началом наступления. До сих пор ветеран помнит маршрут, по которому шел: сначала взяли станицу Новокорсунскую, хутор Ленина. Затем отряд начал подходить к Пашковской, немцы оставляли заградотряды, но они отступали.

"Снимайте все!"

Воспоминания все еще свежи в памяти ветерана. Он рассказал про бой у Пашковской. Он был коротким - шел менее получаса. Противник находился на отдалении. Ни одного человека не было потеряно со стороны освободителей - с гордостью вспоминает герой войны. Автоматчики были с левого и правого фланга, прикрывали минометчиков.

События мужчина может восстановить буквально по минутам. Он четко помнит, как командир обратился к автоматчикам с просьбой снять шинели и рюкзаки. Направил солдат вдоль Ставропольской улицы в направлении городского рынка. Эта оперативность позволила отрезать фашистам путь к отступлению. В тот день именно благодаря слаженным действиям командиров удалось выбить врага из Краснодара с минимальными потерями.

Город взят!

Уже к 18 часам вечера в Краснодар вошла Красная армия. Мотобригада, в составе которой был Литвин, освободила Дубинку а затем железнодорожный вокзал. Стремительные действия красноармейцев не позволили врагу взорвать жизненно важные объекты. Затем вместе с 31-й стрелковой дивизией бойцы стали биться за центр города.

Днем 12 февраля в центре города был торжественный митинг - на одном из зданий в центре города водрузили красный флаг. Одна из тысяч побед. За время оккупации в Краснодаре погибли тысячи мирных жителей, в том числе более 2 тысяч детей. Но бойцы Красной армии положили этому конец.

Уже после окончания войны Николай Тимофеевич сумел закончить тот самый колледж, со студентами которого встречался. По его признанию, самая дорогая для него награда - медаль “За победу над Германий”. Слишком дорогой ценой достались эти медали тем, кто тогда прошел до Берлина.

Светлые воспоминания

После освобождения Краснодара еще множество дорог было впереди. Приходилось парню форсировать Днепр, Вислу, Эльбу и Одер, освобождать другие города, в том числе Киев и Берлин. Участвовал и в грандиозной Курской битве.

Отвечая на вопросы молодежи, ветеран рассказал много интересного. Несмотря на преклонные года, у него отличная память. Например, когда был маленьким, очень хотел быть офицером. Николай Тимофеевич любит слушать песни военных лет. Молодые люди пожелали герою крепкого здоровья и поблагодарили за Победу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание