Рубрики

Снимите пижаму и приведите в порядок оборудование: как перестроиться с обычного режима на удаленную работу

Удаленная работа может стать новой нормой для многих сотрудников в ближайшие месяцы в качестве меры предосторожности против коронавируса. Если вы уже работали удаленно и занимались этим в течение некоторого времени, вы, вероятно, привыкли к этому процессу. Однако те, кто раньше не работал удаленно, могут немного растеряться, что делать дальше.

Хорошая новость заключается в том, что большинство компаний разрабатывают планы относительно того, как сотрудники могут приспособиться к работе в удаленном режиме. Предлагаем вам рекомендации, которые помогут вам перестроиться с обычного режима на удаленную работу.

Встретьтесь с вашей командой заранее

Если теперь вы будете работать удаленно, важно, чтобы вы встретились со своей командой и составили план действий в чрезвычайных ситуациях, прежде чем покинуть офис. Вопросы, которые вам нужно обсудить, могут включать в себя следующее:

  • Оборудование. В зависимости от вашей работы, для выполнения своих обязанностей вам может потребоваться больше, чем рабочий ноутбук. Даже упомянутый ноутбук или компьютер, возможно, должны быть оснащены программным обеспечением, специфичным для вашей сферы деятельности. Проверьте, какое оборудование ваша организация может предоставить вам для удаленного использования.
  • Технологии. Убедитесь, что у вас есть все необходимые технические инструменты, которые позволяют вам эффективно общаться с вашей командой. Некоторые программы, которые у вас должны быть, включают в себя Google Drive и Dropbox для хранения файлов, платформы обмена сообщениями, такие как Slack, Evernote для заметок, а также видеоконференции и переадресацию вызовов через Zoom и Microsoft Teams. Кроме того, убедитесь, что есть и другие способы связи с вами, помимо технических инструментов и электронной почты.
  • Рабочее время. В офисе вы каждый день работаете в определенные часы и можете наблюдать, какую работу и когда выполняют ваши сотрудники. Обсудите с командой или вашим менеджером, как вы сможете вести учет времени работы ваших сотрудников, работая удаленно.
  • Wi-Fi соединение. Если ваше домашнее соединение работает медленнее, чем на работе, посмотрите, можете ли вы перейти на более быстрого интернет-провайдера. Сообщите вашему работодателю, если это серьезная проблема, и посмотрите, есть ли какие-либо способы, которыми они могут помочь.

Создайте в вашем доме рабочее место

Все фрилансеры подтвердят, что вы не сможете и никогда не должны лежать в своей постели, работая из дома. Вам необходимо выделить пространство для домашнего офиса. Это может быть отдельная комната в вашем доме или стол с удобным стулом, если вы живете в небольшой студии.

Организованное вами место должно иметь минимум отвлекающих факторов. Если вы живете на оживленной улице, держите окно закрытым, чтобы минимизировать чрезмерный шум. Наденьте наушники, чтобы лучше сосредоточиться на задаче. Ваш стол также должен быть организован и чист - относитесь к нему так же, как к обычному рабочему столу.

Работайте в установленном графике

Вы можете работать удаленно, но вы не занимаетесь фрилансом или предпринимательством. Большинство сотрудников, которые работают удаленно, не могут устанавливать свое собственное время и работать, когда захотят. Поэтому перестаньте ожидать, что сможете работать в определенное время с несколькими перерывами между выполнением задач.

Постарайтесь воссоздать привычные, традиционные для вас условия офисной работы. Составьте список дел, чтобы расставить приоритеты и упорядочить задачи, которые необходимо завершить. Общайтесь с другими сотрудниками в течение дня через электронную почту или другие приложения обмена сообщениями. Поделитесь своим графиком с членами вашей команды. Если вы находитесь в середине проекта и хотите свести к минимуму перерывы, предложите сотрудникам, которые задают вам вопросы, запланировать время для общения в онлайн-календарях.

Оденьтесь в офисную одежду

Работаете удаленно? Не носите пижаму весь день. Вместо этого оденьтесь в свою обычную деловую повседневную одежду. Вы можете изменить определенные элементы вашего образа, например, вместо туфлей на высоком каблуке надеть балетки. Убедитесь, что ваш наряд чистый, хорошо отглаженный и соответствует офисному стилю, если вам нужно поговорить с сотрудниками по видео-конференц-связи.

Сделайте ваше удаленное рабочее пространство более комфортным

Работа на дому может длиться в течение недели или двух, или, возможно, немного дольше. Подумайте о своем традиционном рабочем столе и предметах, которые вы держите на нем, чтобы сделать его более удобным и комфортным. Поместите небольшое растение на свой стол, памятные сувениры, чтобы украсить ваш стол и поднять себе настроение; календарь и планировщик задач, чтобы делать заметки, и любые фотографии в красивых рамках членов семьи и близких людей.

Если вы новичок в удаленной работе и немного нервничаете из-за того, как пройдет процесс, то мы надеемся, что эти небольшие рекомендации помогут вам всегда быть в курсе событий и сосредоточиться на выполнении текущих задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание