Рубрики

Снимки Земли из космоса - нереальные картины, которыми хочется любоваться

Иногда наука и искусство становятся настолько близки друг к другу, что их трудно отличить. Примером могут служить эти удивительные спутниковые снимки, опубликованные агентством НАСА в 2017 году. На них изображены различные участки поверхности нашей планеты. Некоторые фотографии обработаны с добавлением специальных цветов для выделения важных деталей, не воспринимаемых невооруженным глазом.

Озеро Карнеги

Это большой пересыхающий водоем в Западной Австралии (на главном фото). В сезон дождей он заполняется водой, а в засушливое время представляет собой скорее грязное болото. Снимок был сделан в 1999 году.

Вулкан Манам

Сфотографированный в 2010 году вулкан расположен на одноименном десятикилометровом островке у побережья Папуа – Новой Гвинеи. Облако над вулканом свидетельствует о его активности: это пар и газы, поступающие из кратера и трещин.

Новая Каледония

На фото, полученном в 2001 году, – участок архипелага Новой Каледонии, расположенного в 1200 км от австралийского берега. Этот снимок не раскрашен: там, где море глубоко, оно действительно выглядит темно-синим, а в светло-голубых областях глубины невелики.

Деште-Кевир, или Большая Соляная пустыня

Расположена эта в основном необитаемая местность в центральной части Ирана. Она покрыта большей частью солончаками и сухой глинистой коркой, а по краям ее встречаются пересыхающие соленые болота.

Река Миссисипи

Так выглядел участок великой реки, расположенный южнее города Мемфис в штате Теннесси, в 2003 году. На снимке видны мелкие квадратики полей и населенных пунктов. Бесчисленные ответвления русла образовались при многократных изменениях течения реки.

Море у острова Готланд

Зеленые массы фитопланктона в водах Балтийского моря рядом со шведским островом Готланд напоминают постимпрессионистские полотна кисти Ван Гога.

Хребет Антиатлас

Эта горная цепь лежит на юге Марокко. Снимок раскрашен, чтобы проиллюстрировать различные особенности минерального строения данной области.

Река Лена

На фото из космоса – дельта Лены, образующей одну из крупнейших речных систем в мире. Огромное количество рукавов, на которые разбивается река при впадении в Северный ледовитый океан, формирует красивую затейливую вязь.

Пустыня Калахари

На краю жаркой южноафриканской пустыни песчаные дюны одерживают верх над некогда плодородными землями, лежащими к северу от нее. На этом изображении участки еще уцелевшей растительности маркированы красным цветом. Точкой отмечена ферма, вероятно, последняя в районе, где еще удается поддерживать работу оросительной системы.

Река Маккензи

Фотография крупной реки, протекающей по территории Канады, получена спутником в начале 2019 года. Маккензи играет важную роль в климатическом балансе этого региона, так как в районе дельты теплые пресные воды реки встречаются с холодной соленой водой Ледовитого океана.

Как видно на представленных снимках, визуализация научной информации может восприниматься порой как образцы изобразительного искусства. И, помимо важных данных, необходимых ученым в их работе, эти изображения несут и удивительную, своеобразную красоту, которой можно любоваться как произведением художника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание