Рубрики

Собачий отряд быстрого реагирования К9 за два года службы спас от браконьеров 45 носорогов

Собак издавна называют лучшими друзьями человека. Это очень умные, преданные животные, которые любят своих хозяев независимо ни от свойств их характера, ни от возраста, ни от статуса, ни от материального положения. Помимо этого, собаки еще являются и надежными защитниками, но не только своих хозяев и других людей, а еще и братьев наших меньших.

Отряд быстрого реагирования

Так, в Южной Африке функционирует подразделение быстрого реагирования K9, в котором состоят и собаки. Они борются с браконьерами, защищая от них диких животных. И делают они это во многих случаях лучше, чем люди. Указанное подразделение работает в рамках Южноафриканского колледжа дикой природы, сотрудники которого патрулируют районы в Национальном парке Крюгера.

И эффективность этого патрулирования составляет 68 %. В то же время в других местах, где собаки не используются, этот коэффициент доходит лишь до 5 %. Щенков разных пород начинают обучать с самого раннего возраста, а когда они подрастают, то оказывают весьма существенную помощь смотрителям парка.

По словам Йохана ван Страатена, одного из специалистов K9, собак-следопытов стали использовать здесь с февраля 2018 года в рамках одного из прикладных учебных проектов.

И результаты его оказались весьма впечатляющими. За весь период с помощью собак была предотвращена гибель 45 носорогов. Эта миссия очень важна, поскольку в Южной Африке обитает 80 % от мировой численности этих редких животных.

Собаки самых разных пород

Ван Страатен рассказал, что в Южноафриканском колледже спасению диких животных обучают собак самых разных пород. Это и техасские черно-подпалые кунхаунды, и бельгийские овчарки малинуа, и лисички, и прочие.

Они с самого раннего возраста учатся выполнять команды, выслеживать браконьеров, преследовать их, загонять на деревья. До шести месяцев тренировки не являются формальными. А когда у щенков уже вырабатывается определенный набор навыков, их объединяют в группы.

Но и в этот период они еще не участвуют в реальных операциях, так как недостаточно зрелы для того, чтобы выдерживать большие нагрузки. А в отряде быстрого реагирования К9 они оказываются в возрасте полутора лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание