Рубрики

Соберись, тряпка: как сосредоточиться на работе и повысить свою продуктивность

Все мы знаем о том, что в процессе работы не так важно количество часов, которое человек отсидел над ней, а качество проведенного времени. Эффективность труда напрямую зависит от того, насколько личность сконцентрирована. Если внимание блуждает туда-сюда, ни о какой продуктивности и серьезной карьере не может быть и речи. В лучшем случае удастся получить весьма посредственный результат. Какие же способы позволяют увеличить концентрацию внимания и помогают собраться?

Проанализируйте свой стиль работы

Для начала неплохо бы определить, какие условия нужны вам для концентрации. Может быть, проще начать с определенного вида заданий, которые кажутся вам наиболее интересными? Или же задействовать тот или иной канал восприятия? Некоторые студенты вузов отмечают, что для лучшей концентрации над определенным предметом они не сразу же бросаются в бой решать самые сложные задачи. Они начинают с тех, что кажутся им наиболее простыми, выбирая интересующий параграф или задачу, словно на шведском столе.

Понаблюдайте за собой. Задействование каких именно каналов восприятия позволяет вам сконцентрироваться быстрее всего? Как это можно объяснить? Чем чаще вы будете анализировать собственное поведение, тем проще будет подобрать для себя самую эффективную индивидуальную стратегию.

Браться только за одно дело в единицу времени

Мультизадачность - не более, чем миф, активно пропагандируемый офисными работниками. Невозможно качественно выполнить работу, если пытаться совместить ее с каким-либо другим проектом (или проектами). А также подобный подход чреват последствиями в виде серьезных ошибок.

Концентрация внимания предполагает удерживание фокуса на определенном объекте. На сто процентов можно сконцентрироваться только в том случае, когда вы занимаетесь одним делом. Поэтому выключите трезвонящий телефон - занимайтесь важным отчетом. Так работа будет выполнена быстрее и качественнее.

Качественный сон

Каждый знает о том, как важен нормальный, полноценный сон. Человек, который недоспал, утрачивает концентрацию, становится очень рассеянным. Чтобы как следует сфокусироваться на работе, следует наладить нормальный ночной отдых. Ложитесь спать в одинаковое время. Наладьте гигиену сна. Четко определите, сколько часов нужно для того, чтобы выспаться. Если не получилось как следует восстановить силы ночью, то попробуйте подремать часок днем - это поможет набраться сил.

Составлять план действий

Еще Фрейд заметил, что люди склонны забывать о неприятных им вещах. Когда какая-либо информация теряется в недрах памяти, это прямо указывает на нежелание заниматься данным делом. Например, студент может забыть выполнить определенную работу, поскольку изначально тема данного задания показалась ему трудной и скучной. Но в некоторых случаях забывание происходит и по опосредованным причинам, которые человек и сам не очень-то хорошо осознает. К примеру, секретарь забывает позвонить клиентке, которую зовут так же, как и ее худшую из коллег. Само воспоминание об этом человеке вызывает у сотрудницы неприятные ощущения. Вот память и вытесняет звонок из списка дел.

Чтобы избежать этого, следует завести специальный блокнот для записи всех нужных вещей. Всегда носите этот блокнот с собой. Это позволит стать более исполнительным и концентрироваться на самых важных вещах.

Создать нужные условия

Один из самых сильных отвлекающих факторов, который мешает полностью сконцентрироваться на задаче - это шумовой фон. Если перед вами стоит задача, требующая полного погружения и стопроцентного внимания - не обойтись без специальных условий. Отгородитесь от любых источников шума или каких-либо других раздражителей.

Найти подобное место может быть не так легко, однако сделать это стоит. Можно попросить у начальника разрешения поработать в отдельном кабинете несколько часов; разведать, какие библиотеки есть в округе; уединиться в самом тихом кафе района. Или, в крайнем случае, стоит просто выпроваживать коллег, желающих вас отвлечь. Достаточно поработать всего лишь несколько часов в полной тишине, чтобы довести до ума нужный проект.

Эмоциональный покой для концентрации необходим, как воздух

Если нет душевного спокойствия, сконцентрироваться на работе будет непросто. Негативные эмоции существенно снижают работоспособность - даже в том случае, если вы усилием воли переводите фокус внимания на нужную задачу. Психологи доказали, что депрессивные состояния неизбежно сказываются на когнитивных функциях - памяти и внимании. Ухудшает концентрацию не только грусть, но и тревожные расстройства, фобии, агрессия.

Поэтому для достижения наилучших результатов постарайтесь избавиться от негативных эмоций любым доступным способом. Можно выразить чувства в творчестве, посетить психотерапевта или врача, сходить к священнослужителю или избрать любой другой способ избавления от накопившегося негатива. В любом случае этим вы поможете себе в должной степени сконцентрироваться на нужной задаче. Мозг будет разгружен от негативных переживаний, а значит и работать он будет более эффективно.

Повысить мотивацию

Когда задание вызывает у нас интерес, то и справиться с ним намного легче. Совершенно по-другому обстоят дела с той работой, которая не особенно вызывает желание браться за нее. Для того чтобы приступить к работе, часто необходим первоначальный стимул. Если речь идет о том, чтобы заставить себя взяться за неинтересную работу - постарайтесь отыскать в ней положительные моменты, увидеть смысл и личную пользу в данном проекте. Если же задача в принципе вам интересна, но просто не получается собраться и взять себя в руки, то здесь замотивировать себя будет намного проще. Вспомните, зачем именно вам необходимо приступать к данному делу? Что хорошего случится, когда работа будет выполнена? Какие моменты в процессе труда над данной задачей нравятся вам больше всего?

Над мотивацией к действию стоит работать каждый день. Некоторые говорят, что мотивации не хватает надолго, и поэтому она не очень-то и нужна. Однако можно возразить, что и эффект от душа тоже не длится вечность, и поэтому нам приходится выполнять эту процедуру каждый день. Работайте над своей мотивацией регулярно. Вспоминайте о тех целях, которые желаете достичь. Находите положительные моменты в работе. И тогда проблем с концентрацией внимания будет намного меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание