Рубрики

Собеседование на носу? Несколько рекомендаций позволят выглядеть на нем убедительно

В какой-то момент в каждом интервью ваш интервьюер будет задавать вам этот вопрос: "У вас есть вопросы ко мне?".

Ответ всегда должен быть "да". На каждом собеседовании и на каждой части собеседования вы должны задавать вопросы - чтобы вы могли лучше понять позицию и компанию, подходит ли она для вас, и чтобы вы могли продемонстрировать свой интерес к должности и показать им, что вы хороший кандидат.

Как правило, первым шагом в процессе найма является телефонное интервью с рекрутером или менеджером по найму. В крупных компаниях обычно есть рекрутеры, в небольших компаниях вы можете поговорить напрямую с менеджером.

Вопросы на этапе телефонного интервью, как правило, более высокого уровня, спрашивают о роли в целом и культуре компании.

Но обратите внимание: не существует жестких рекомендаций, когда любой из этих вопросов может быть задан, поэтому полагайтесь на свою интуицию.

Что вам нравится в этой компании?

Вы можете задать этот вопрос, является ли ваш интервьюер рекрутером или менеджером по найму. Спросите, что им нравится в компании - это может многое сказать об организации. Они могут изо всех сил пытаться найти ответ, или их ответ может звучать отрепетировано.

Попросите примеры - это даст большое основание для их ответа.

Какой человек может добиться успеха в вашей компании?

Это не только покажет интервьюеру, что вы хотите знать, что требуется для достижения успеха в работе, но также является вопросом, который может помочь вам выявить серьезные красные флаги, такие как культура переутомления, проблемы с микроменеджментом.

Не обязательно рассчитывать на то, что интервьюер будет полностью прозрачен с вами, но выслушайте их. Они могут сказать вам, что люди, которые понимают командную работу, преуспевают.

Расскажите мне о менеджере по найму!

Это вопрос для рекрутера (или вы также можете задать его, если у вас есть возможность встретиться с потенциальными коллегами позже). Попросите их рассказать вам о личности и стиле руководства менеджера по найму.

Вопросы для личного интервью

Если вы прошли собеседование по телефону, им пора встретиться с вами. Если вы получили возможность для личного собеседования, вы, скорее всего, встретитесь с менеджером по найму, возможно, с его начальником и несколькими потенциальными сотрудниками. Вот несколько вопросов, которые нужно задать в интервью на данном этапе процесса найма.

Это новая должность?

Если так, то почему она была создана сейчас? Если нет, почему последний человек ушел?

С помощью этого вопроса вы стремитесь понять, куда движется компания. Возможно, роль была создана, потому что организация получила новый грант, привлекла новый раунд финансирования, привлекла крупного клиента или создает новый продукт.

Вы также можете многое узнать о компании, поняв, почему последний человек, который занял эту должность, ушел. Возможно, он переехал в другие города, сменил карьеру или даже был уволен.

Каковы будут ежедневные обязанности для этой роли?

Вы можете даже попросить их нарисовать круговую диаграмму и разбить роль по времени, затраченному на выполнение задач. Если вы инженер по программному обеспечению и хотите работать с кодом, но они ожидают, что вы потратите 60 процентов своего времени на управление командой, это то, что вы хотите знать. Это также способ понять наиболее важные навыки для роли и соответствует ли работа вашим ожиданиям.

Человек, которого вы нанимаете на эту должность - где вы ожидаете, что он будет через год? Пять лет?

Задайте этот вопрос, если вы хотите получить представление о своих возможностях роста в компании. Если они говорят, что этот найм может расширить их роль, а также новый сотрудник сможет взять на себя больше обязанностей или управлять командой, "намотайте себе на ус" информацию. Если они требуют от вас слишком много, например, чтоб вы стали гением в своей среде, а также продвинули их компанию на наивысший уровень, лучше подумать о том, стоит ли работать здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание