Рубрики

Собирать совместно пазлы, обмениваться комплиментами по кругу: командные игры, которые понравятся работникам и сплотят коллектив

Тимбилдинг, или командообразование - комплекс мероприятий, направленный на улучшение взаимоотношений в коллективе и рост производительности. В основе тимбилдинга лежит сплочение игроков - членов социума, за счет проведения совместного досуга. Это могут быть спортивные соревнования, ужин, квесты и прогулки, походы по магазинам и выставкам. Многообразие игр - основа успешного тимбилдинга. Статья поможет вам узнать, какие мероприятия организовать для коллег, чтобы каждый остался доволен участием.

Головоломки

Кто сказал, что решать логические задачи - детское развлечение? Головоломки для взрослых несут двойную пользу: в тимбилдинге они помогают сплочению коллектива, а в отношении каждого из участников - стимулируют мозговую деятельность.

Какую головоломку выбрать, решать вам. Это может быть набор кубиков Рубика, чтобы посоревноваться на скорость. Иной вариант - карточки с именами известных ученых, поэтов и актеров. Стоимость таких наборов - от 200 рублей, а играть в них можно минимум 3 раза, пока коллеги не запомнят всех.

Альтернатива карточкам - наборы для сборки. Металлические конструкторы, веревки с узлами, пазлы развивают моторику и скорость. Это полезно для тех, кто привык неспешно печатать или перебирать макулатуру.

Комплимент соседу

Игра, которая повышает уверенность в себе, - комплимент соседу. Участники садятся в круг и по очереди говорят коллегам приятные вещи. Формат игры - ваш выбор. Варианты выражения благодарностей:

  • Каждый участник должен назвать соседа ласковым словом. Комплименты не должны повторяться. Кто задумается на 5 секунд и более - выбывает. Если игрок повторил комплимент или сказал однокоренное слово - он тоже проигрывает.
  • Напоминание о приятном моменте. Поблагодарите коллегу за то, что он помог вам донести папки два дня назад. Или скажите "спасибо" за вовремя одолженный степлер.
  • Шутливые признания в любви. "Я люблю Александра Петровича, потому что он всегда ходит на работу в желтом галстуке!" Необязательно упоминать о том, что есть на самом деле, - можете придумать забавный момент якобы из будней коллеги, это будет сюрпризом для окружающих.

Игра-комплимент очень веселая и полезная. Сотрудники узнают друг о друге приятные мелочи и проникнутся симпатией к коллективу.

Внимание к работе

В периоды "горящих планов" и квартальных отчетов не стоит забывать о сплочении коллектива, даже если на развлечения есть около получаса. Соберитесь в столовой, чтобы в позитивном ключе обсудить успехи и проекты каждого.

Придумайте, в какой форме будет проходить неформальное совещание. Пусть это будет обсуждение за чашечкой кофе или пиццей в пятничный вечер. Или дополнительный перерыв в среду, во второй половине дня. Позвольте высказаться каждому, кто хочет поведать об успехах или сложностях. Но предупредите, что у выступающего есть не более минуты.

Главное условие: рассказ участника должен быть позитивным, даже если в его основе - пожаловаться на временные трудности.

Настольные игры в обед

Перерыв на работе необязательно должен проходить под звук работающей микроволновки. Заведите привычку посвящать 15-20 минут настольным играм с коллегами. Шахматы, шашки, шарады помогут отвлечься от серых будней и заставить клетки вашего мозга работать в правильном направлении.

Вспомните популярный фильм "Самая обаятельная и привлекательная", где инженеры свободную минуту посвящали спорту и играм, а не поеданию булочек в столовой. Увлечение позволит подтянуть фигуру: вместо лишнего кусочка мучного вы будете ожесточенно бороться с бухгалтером за то, кто станет лучшим гроссмейстером недели.

Игра вслепую

Отличный способ начать понимать дуг друга - сыграть в игру "Слепой и наставник". Игроки делятся на 2 команды. Из каждой команды берется по 2 человека. Одному завязывают глаза - это "слепой" игрок. Второй участник становится его "наставником".

Суть игры: "слепой" должен следовать указаниям "наставника", чтобы добраться до места и принести "клад". Кто быстрее выполнит задание, тот и победил. Можно начать игру в столовой и искать "сокровища" в бухгалтерии. Для примера возьмите пачку бумаги, дырокол или степлер - их легко принести и узнать на ощупь.

После того как "слепой" игрок принесет вещь "наставнику", они меняются ролями. Можно играть на время. Так процесс будет веселее, а указания - точнее.

Минута тишины

Взрослые тоже могут играть в молчанку. Правила такие: коллеги выстраиваются в круг, выбирается ведущий. Он дает задание: построиться по размеру ноги, цвету глаз или любому иному признаку.

В течение указанного времени (1-2 минуты) участники должны выполнить задание, не произнося ни слова. Игра помогает узнать мелочи о коллегах и научиться работать в команде.

Научи другого

Мастерство кулинарии, вязания крючком или рисунка карандашом: наверняка кто-то из ваших коллег обладает хотя бы одним из этих навыков или другими талантами. Соберитесь вместе, чтобы узнать хобби друг друга и научиться чему-то новому.

Спросите, кто из коллег не прочь рассказать секреты своего искусства. Соберите средства на покупку материалов для тех, кто хочет начать с практики. Достаточно провести 1-2 встречи в неделю, чтобы узнать, чем занимается ваш коллега, и освоить новый полезный навык.

Внимание, конкурс!

Дух конкуренции - основа развития бизнеса. Но соревноваться с другими можно не только в финансовых показателях. Устройте необычный конкурс, например на лучший рисунок к 8 марта (участвуют только мужчины) или оригинальный сувенир своими руками к Новому году.

Победителем в таких состязаниях может быть кто угодно: от начальника отдела до тихони-новичка. Для многих в коллективе неформальная конкуренция - шанс заявить о себе и сблизиться с другими работниками.

Уроки стенд-апа

Юмор сближает и позволяет расслабиться даже в компании незнакомцев. В кругу коллег позитивный настрой - возможность "сработаться" даже с самым непримиримым конкурентом.

Если в коллективе не всегда получается относиться к проблемам с юмором, купите билеты на стенд-ап фестиваль. Ораторы с чувством юмора - пример того, какого успеха можно достичь, если побороть свои страхи и не бояться высмеять насущные проблемы.

Возьмите пару уроков стенд-апа с коллегой, который боится публичных выступлений. Это поможет ему раскрепоститься, а вам - отточить навык оратора.

Благотворительность

Быть волонтером не только похвально, но и полезно для укрепления коллективных отношений. Выберите направление, которое по душе большинству участников. Это может быть визит в детский дом, уборка сквера или занятия с инвалидами.

Пусть каждый примет участие в благотворительности: кто-то лично посетит, а другие окажут финансовую поддержку. Занятия благими делами в идеале должны стать обыденностью: никто из коллег не откажется выделить пару часов в месяц, чтобы сделать мир добрее.

Книжный клуб

Совместное чтение - привет из прошлого, когда книжные клубы были аналогом встреч в кафе с друзьями и единомышленниками. Определите, какое направление для развития выбрать: чтение по интересам или развивающая литература по теме бизнеса.

Выберите директора клуба, наделите его полномочиями. Руководитель должен выбрать тему для беседы и позаботиться о наличии литературы. Неплохо, если члены клуба будут в курсе, о чем будет идти речь, чтобы каждый смог принять участие в обсуждении вопросов и рассказать о впечатлениях после прочтения книги. Занятия в книжном клубе проводите в удобное время, с периодичностью раз в 2 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание