Рубрики

Собственные бизнес-планы: какие темы нельзя обсуждать со своим начальником

Не всем повезло иметь замечательного босса, с которым можно поговорить. К сожалению, некоторые люди вынуждены обдумывать каждое слово, что бы оно случайно не разозлило начальника.

Среди прочего это может быть потому, что босс быстро чувствует угрозу - признак отсутствия безопасности.

«Мы можем быстро сделать людей тревожных вокруг нас еще более напуганными, сказав вещи, которые их расстроят, - пишет автор Лиз Райан в статье для Forbes. - Но реальность такова, что боязливые люди могут интерпретировать почти все как угрозу».

Если ваш босс один из тех людей, есть некоторые вещи, которые вы не должны упоминать в разговоре.

Личные сторонние проекты

Не всем руководителям нравится, когда их сотрудники работают над своими проектами, например, над блогом или книгой. Прежде всего вы должны посмотреть в своем контракте, если сторонняя деятельность вообще разрешена. Затем вы можете подумать, как к вашей идее отнесется босс.

«Тревожный, неуверенный босс будет беспокоиться о том, что ты перерастешь себя и, возможно, даже поставишь его в тень, когда сам выйдешь на свет», - говорит Лиз.

Ваши бизнес-планы

Вы тайно всегда мечтали начать свое дело? Некоторым людям повезло работать в компаниях, которые поддерживают предпринимательское мышление.

К сожалению, это только в нескольких компаниях. Плохой, неуверенный начальник раскритикует вас настолько, что вам больше не захочется работать в компании.

Для Лиз Райан ясно, что не стоит говорить о своих бизнес-планах перед плохим начальником.

Желание работать в другом отделе или получить повышение зарплаты

Сильный лидер оценит ваши усилия. Слабый же вдруг увидит в вас угрозу. Соответственно, некомпетентный начальник начнет кричать и ругать вас из-за того, что вы слишком много требуете. Хороший же предложит вам возможные пути или скажет напрямую, что сейчас такой возможности нет, но будет в будущем.

Ваши карьерные планы

Не каждый хочет работать в одной компании всю жизнь. Если вы так же думаете, то вы просто должны для блага самого себя уже сегодня не забывать о своих планах. Конечно, некомпетентному лидеру лучше об этом не говорить.

Критика компании

В зависимости от того, является ли ваш начальник хорошим руководителем или нет, и от того, как вы сформулируете свою критику, могут быть различные последствия.

Хороший начальник прислушивается к критике и размышляет о легитимности компании. Плохой и неуверенный начальник не будет думать о том, является ли ваша критика обоснованной - он будет удивляться, почему вы все еще работаете в компании, которую вы так много критикуете.

Новые большие идеи

Боязливым боссам обычно не нравится, когда вы предлагаете хорошие и инновационные идеи. Ибо идеи в его глазах уже делают вас не подчиненным, а противником или хотя бы угрозой.

Ваше личное мнение о начальнике

Это не секрет: на работе нужно сдерживать замечания о других сотрудниках или менеджерах, особенно если вам нечего сказать. Доброжелательный босс может позволить критиковать себя по делу, чтобы исправиться, но другой начальник просто уволит вас.

Если вас специально просят об этом, вы должны оставаться максимально нейтральным. Иначе последствия могут быть плачевны.

Критика других людей в отношении вашего начальника или отдела

В то же время вам следует избегать передачи критики от других коллег. В то время как хороший начальник признает и даже приветствует конструктивную критику, небезопасный и плохой начальник подвергнет вашу критику сомнению, обвиняя вас в необъективности и предвзятости. Кроме того, никто не любит сплетни, поэтому думайте о том, что говорите или передаете, так как в итоге можете оказаться виновными вы, даже если не распускали сплетни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание