Рубрики

Та, кто разнашивает ее туфли: странные должности при дворе королевы Елизаветы

Для соблюдения всех традиций королевского двора и их поддержки на должном уровне английская королева Елизавета нанимает 1200 человек. Об этом заявил в интервью журналу Town & Country Грант Харрольд, бывший дворецкий герцога и герцогини Корнуольских.

Вакансии, которые занимают работники королевы, варьируются от поваров до водителей авто. Среди них есть довольно странные должности. Представляем их описание.

Главный хранитель филателистической коллекции королевского двора

У королевы очень обширная коллекция, доставшаяся ей от короля Георга V. В его красных альбомах содержалось не менее 17 500 почтовых марок. Должность королевского хранителя почтовых марок являлась одной из самых странных среди всех остальных профессий во дворце. Елизавета II сама отбирала человека, которому было бы поручено вести ее личную филателистическую коллекцию. Им стал Майкл Сефи.

Кто разнашивает королеве новую обувь

Еще одна странная работа одного из сотрудников королевского двора. В его обязанности входило разнашивать новую обувь королевы, чтобы она никогда не смогла сказать, что ей в ней неудобно, и она не может больше ходить. Разнашиванием королевских туфель, как правило, занималась портниха Елизаветы II, так как у них один размер ноги.

Королевский волынщик

Должность волынщика государя появилась при королевском дворе в 1843 году, во времена правления королевы Виктории. Сегодня в его обязанности входит ежедневно будить своей игрой королеву. Он должен в течение пятнадцати минут играть на волынке, начиная с девяти утра.

Должность дегустатора

Одной из самых древних профессий при дворах правителей являлась должность дегустатора, в обязанности которого входило пробовать подаваемую к столу монарха пищу на наличие яда. Похоже, подобная практика имела место и в Букингемском дворце, хотя на официальном уровне эти сведения не были подтверждены.

Повелитель воронов

Должность «повелитель воронов» звучит как название из сказки, хотя при дворе королевы Елизаветы II она действительно существует. Согласно легенде начало этой традиции положил король Карл II. Он повелел содержать в лондонском Тауэре шесть воронов, а при них назначил на должность смотрителя одного из отобранных им придворных. Согласно пророчеству королевство будет в опасности, если вороны покинут замок. После этого все его наследники в течение столетий свято придерживались этой традиции.

Королевский паж

Должность королевского пажа является одной из самых простых при дворе королевы Англии. Место занимают мальчики в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет. На эту почетную работу не берут кого попало. Пажей выбирают, как правило, из сыновей друзей королевской семьи, и занимают они эту должность три года.

Смотрящие за лебедями

Согласно официальным данным на сайте королевской семьи, британская корона имеет право собственности на любого лебедя-шипуна, живущего в открытых водоемах.

Королева использует все свои права собственности на этих птиц, чтобы помочь сохранить этот вид водоплавающих пернатых. Хотя Елизавета II может претендовать на любых лебедей по всей стране, она все же предпочитает фокусироваться только на небольшом участке реки Темзы, где действует специализированная группа по охране этих птиц.

Королевские резчики мяса

В Англии нельзя просто так стать королевским резчиком мяса, если ты не родился в семье, в которой эта наследственная должность передается из поколения в поколение. Как пояснила Financial Times, опытные резчики королевского двора могли подавать монарху куски мяса только одинаковой формы и толщины, но при этом еще и горячие.

Часовщик королевского двора

В то время как сегодня большинство людей для определения времени смотрит на дисплей телефона, у королевы Елизаветы только в Виндзорском замке находится 450 аналоговых часов. Их обслуживает Стив Давидсон, который является давним часовщиком монарха.

Королевские лодочники

Вплоть до середины XIX века королевская семья, добираясь до своих дворцов, пересекала Темзу туда и обратно на специальных барках, которые обслуживали 48 сотрудников, известных как королевские лодочники. В наше время у королевы Елизаветы II также работают 24 человека, хотя у нее нет ни единого плавсредства, которое нуждалось бы в ежедневном обслуживании.

Если королевская семья в редких случаях отправляется в путешествие по Темзе, то делает она это на прогулочном катере «Ройал-Нор» под сопровождением тех же королевских лодочников, которые находятся на службе при дворе.

Королевский астроном

Звездочет появился в XVII веке при дворе Карла II, чтобы составлять карты созвездий для навигации. Сегодня астрофизик Мартин Рис занимает почетную должность и, таким образом, является членом королевского двора, хотя работа эта низкооплачиваемая - всего 130 долларов в год.

Королевский композитор

Когда-то эта должность была пожизненной, но сегодня она закрепляется контрактом на 10 лет. По повелению королевы с 2014 года композитором при дворе стала женщина, что произошло впервые за историю вакансии. Она назначила на нее Джудит Вейр - сочинителя опер.

Инспектор картин

Елизавета II обладает коллекцией, по количеству сопоставимой с музейной - около 7000 картин маслом, а также 3000 миниатюр. С 2004 года их хранением занимается Десмонд Шоу-Тейлор - историк искусства.

Скульптор королевы

В 2008 году королева Елизавета II наградила художника Александра Стоддарта титулом «скульптор Ее Величества в Шотландии». Согласно BBC News он признан ведущим скульптором-монументалистом во всей Шотландии. Должность как необременительная, так и малооплачиваемая. То есть вакансия эта символическая.

Королевский мастер лошадей

Должность существует с 1340 года. Когда-то она была важной, а сегодня просто почетная. В конце 90-х королева Елизавета II назначила лорда Вести, экс-председателя ипподрома Челтнем в Глостершире, Англия, своим мастером лошадей. Он до сих пор ее занимает, и в его обязанности входит инспектировать королевские конюшни, проверять состояние животных и качество монарших карет, участвовать в торжественных мероприятиях.

Таковы странные профессии, которые до сих пор существуют при царском дворце. Они всего лишь дань традициям, которые все англичане чтут и очень любят соблюдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание