Рубрики

Согласно исследованиям сидеть на работе вредно. Как изменить сидячий образ жизни

Давно доказано, что сидячий образ жизни опасен для здоровья. Исследования показали, что он увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а также приводит к преждевременной смерти. Относительно недавно завершился эксперимент, который позволил получить новую информацию. Оказывается, разные типы сидения причиняют неодинаковый вред здоровью.

Долгоиграющий эксперимент

Исследования, проводимые ранее, имели один существенный недостаток. Участники экспериментов находились под наблюдением в течение непродолжительного времени. Это ограничение мешало ученым сделать правильные выводы о том, как сидячий образ жизни влияет на здоровье.

Сотрудники колледжа при Колумбийском университете решили исправить эту ошибку. Они провели крупномасштабное исследование, в общей сложности занявшее 8,5 года. На протяжении этого времени велось наблюдение за большой группой, включающей в себя 3592 человека. В роли "подопытных кроликов" выступили жители штата Миссисипи.

Участники эксперимента регулярно докладывали ученым о том, сколько времени они сидят на рабочем месте. Также люди вели подсчет часов, затраченных ими на просмотр телевизора, на спортивные тренировки.

Любопытные результаты

Результаты эксперимента оказались неожиданными. Ученые установили, что сидячая работа не представляет такой угрозы для здоровья, как продолжительное сидение у телевизора.

Исследование показало, что у участников, которые тратят на просмотр телепередач 4 и более часа в день, существенно увеличивается вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Риск на 50% выше, чем у людей, которые посвящают этому не более двух часов, а также у тех, кто постоянно сидит на работе.

С чем это связано

На работе люди вынуждены постоянно вставать из-за стола. Они поднимаются для того, чтобы взять какие-то документы, поговорить с коллегами в соседнем кабинете и так далее.

Во время просмотра телевизора люди практически не встают. Они могут часами находиться в одном и том же положении, что чрезвычайно опасно для здоровья.

Что делать

Как быть людям, у которых сидячая работа? Что делать тем, кто не представляет себе жизни без регулярного просмотра телепрограмм? Единственный выход в данной ситуации – увеличение физической нагрузки.

Участники эксперимента, занимавшиеся физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю, могли позволить себе проводить у телевизора более четырех часов. У них не было выявлено повышенной угрозы инфаркта и инсульта.

Устраивайте перерывы

Компенсировать огромный вред, который наносит организму длительное пребывание в сидячем положении, очень просто. Для этого достаточно регулярно устраивать перерыв, заполняя его физической активностью. Прогулка, занимающая всего несколько минут, принесет огромную пользу здоровью. Во время перерыва можно не только гулять, но и выполнять несложные физические упражнения.

Далеко не каждая работа позволяет регулярно вставать с места, прогуливаться и делать зарядку. Однако во время просмотра телепередач это может делать каждый человек, заботящийся о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание