Рубрики

Копилка в стеклянной банке: почему вклад в банке выгоднее – простые расчеты

Егор мечтает о новом смартфоне, а его сестра Маша давно хочет получить планшет. Цена гаджетов практически одинаковая – около 6000 рублей. На новый год родственники подарили подросткам деньги. Сумма у обоих получилась одинаковая, по 2000 рублей у каждого. Чтобы получить желаемое, остальные деньги ребятам придется копить самостоятельно. Мальчик решил собирать деньги в копилку, экономить на обедах. Девочка же решила положить ту сумму, которая у нее есть, на депозит в банк. Кто же прав?

Обычная копилка

Складывать деньги в простую стеклянную банку – прекрасный способ накопить деньги. Егор заранее подготовил емкость. У парня уже было 2000 рублей. Еще 1000 рублей мальчику подарила бабушка на Новый год. Кроме того, парень отказался от игрушек и попросил родителей подарить на день рождения по 1000 рублей. Таким образом, ему удастся накопить уже 5000 рублей. Остается совсем немного. Можно сэкономить на булочках в школе, и желанный гаджет будет в кармане.

Так ли все просто? Сбережение наличных денег в домашних условиях предполагает множество рисков. Всегда остается вероятность, что в дом заберутся воры. Кроме того, копилку может найти маленький племянник. Не исключено, что он захочет устроить конфетти из найденных купюр. А если пожар или наводнение?

Сам Егор также может просто не удержаться. Наличные можно быстро потратить. Ведь деньги легко достаются из копилки. А еще есть вероятность, что за несколько месяцев смартфон подорожает. Егор просто не успеет накопить деньги на желаемое.

Если бы мальчик решил положить деньги на депозит, как и его сестра, многих проблем удалось бы избежать.

Банковский вклад

Маша знает, что деньги, которые находятся в банке, всегда защищаются от рисков. Даже если с финансовым учреждением что-то случиться, деньги будут возвращены. Многие банки сотрудничают с фондом гарантирования вкладов. Финансы защищаются от необдуманных трат, от мошенников. Снять небольшую сумму с депозита не так уж просто. Нужно идти в банк, писать соответствующее заявление. Достать деньги из своей копилки гораздо проще.

Свои 3000 рублей Маша решила положить на депозит. За год на эти деньги будет начисляться процент. Это вознаграждение банк платит за то, что девочка разрешает пользоваться своими сбережениями. Проценты по вкладу могут быть разными. Маше предложили 13 % в год с капитализацией. Это значит, что на сумму начисленных процентов также будут начисляться проценты.

Каждый месяц девочка решила пополнять свой вклад на 100 рублей. Через год Маша заберет в банке почти 4500 рублей. Кроме того, ей, как и старшему брату, родители пообещали подарить по 1000 рублей. Это значит, что за год сестре удастся накопить больше, нежели брату. Кроме того, деньги будут надежно защищены от рисков.

Подведем небольшой итог

Вклад в банке – надежный способ накопить деньги на любые покупки. Таким образом можно собирать финансы и на долгосрочные цели – на покупки автомобиля или квартиры. Маша и Егор могут накопить деньги на обучение в престижном ВУЗе. Но прежде чем положить деньги на депозит, стоит изучить различные предложения банков, выбрать наиболее выгодные условия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание