Рубрики

Сон и предпринимательство несовместимы? Практические советы владельцам бизнеса, которые помогут наладить стабильный и здоровый сон

Здоровый полноценный сон – один из немногих базовых компонентов наряду с питанием и физическими нагрузками, которые в корне определяют наше самочувствие. И если единичные недосыпания дают о себе знать в виде легких признаков недомогания и усталости, то систематическое нарушение отдыха может привести к серьезным психическим заболеваниям вплоть до регулярных стрессов и депрессии.

Сон и предпринимательство – в чем опасности?

Причем в работе бизнесменов есть и профессиональные особенности, связанные с постоянным напряжением, ненормированным трудовым днем, отсутствием строгого графика отдыха и того же сна. Многим предпринимателям кажется, что в таком режиме можно работать еще некоторое время до отпуска, но на самом деле счет до наступления критического момента эмоционального выгорания может идти на часы.

Поэтому первым шагом к восстановлению сил и здорового сна должно стать осознание проблемы и готовность ее решать. Далее будет не лишним воспользоваться следующими полезными советами.

1. Регуляция потребления кофе

Один из первых врагов сна у активных людей – кофеин. Данное вещество является эффективным стимулятором трудовой деятельности, помогает чувствовать себя свежее и бодрее, но при этом блокирует положительные процессы, способствующие спокойному и глубокому сну.

Нужно ли отказываться от кофеина? Столь крайние меры не требуются, но важно понимать особенности влияния кофеина на организм. Главным предметом внимания должно стать время выведения активных веществ из организма. Данный период в среднем занимает 8-10 часов, но и в этом случае о полном прекращении действия кофеина говорить не приходится. Некоторая доля в зависимости от выпитого объема все равно будет оказывать действие в течение суток.

Иными словами, после обеда и особенно вечером от приема кофе с кофеином желательно отказаться. В обратном случае, даже если удастся быстро и спокойно уснуть, нервная система продолжит находиться в состоянии подавленного возбуждения. Внутренняя активность даст о себе знать наутро, когда организм потребует мощной порции того же кофеина или энергетика.

2. Время для отдыха

Расплывчатые границы между работой и свободным временем крайне губительны для здоровья. Попытки сделать больший объем работы во благо заработка ни к чему хорошему не приведут, если на этот момент организм уже находится на пороге хронической усталости со всеми признаками переутомления.

К группе риска можно отнести большинство людей, трудовая деятельность которых организована в режиме свободного графика. В таком формате работы может и вовсе отсутствовать планирование досуга и отдыха, что логично приводит к нарушению сна.

Решением проблемы станет утверждение четкого распорядка дня, в котором будут присутствовать часы для сна, досуга, развлечений и сторонних занятий. Важно учитывать, что для сна очень важно в принципе отвлекаться от мыслей о работе и переключать внимание на нейтральные и позитивные темы.

И не стоит думать, что жесткое разграничение времени в пользу отдыха негативно скажется на производительности. Напротив, человек, который находится в состоянии психологического и физического истощения, не может обеспечить достаточное качество выполнения своих обязанностей на работе. Более того, если речь идет о руководителе, то усталость на фоне регулярной нехватки сна уж точно не поспособствует принятию ответственных решений с полной оценкой всех факторов и условий.

3. Отключение синего света ночью

Наши глаза крайне чувствительны к свету, о чем мы вспоминаем, глядя на солнечные лучи или прямо на другие источники освещения. В обычном режиме мы физически не чувствуем излучения, но это не означает, что мозг его не воспринимает. Если же глаз привыкает к свету в неподходящее для него время, мы перестаем получать сигналы раздражения и принимает эту реакцию как норму.

Но мозг, в свою очередь, испытывает дискомфорт и утомление. Особенно это касается ночного времени, когда организм требует сна, но человек продолжает работать с цифровой техникой, глядя в монитор. Современные гаджеты и компьютеры излучают особый синий цвет, который ночью негативной действует на мозг, в некотором смысле блокируя и сон.

И напротив, солнечный свет в утреннее время можно только приветствовать. Естественные лучи света знаменуют собой начало времени для трудовой деятельности и бодрствования – именно то, чего как раз многие стремятся достигать благодаря кофеину.

Заключение

Помимо упомянутых рекомендаций можно вспомнить немало вспомогательных приемов, которые могут укрепить сон. Например, успокаивающие и расслабляющие чайные напитки, релаксирующая музыка и даже благовония в комплексе повысят шансы на быстрое погружение в царство Морфея. Разумеется, заранее следует пересмотреть и постельное убранство. Соответствие матраса и подушки анатомическим особенностям пользователя – далеко не последние факторы, от которых будет зависеть качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание