Рубрики

Сосредоточиться на семье: как справиться с неопределенностью после потери работы. Советы психолога

В настоящий момент многие люди потеряли работу из-за ситуации с коронавирусом. При этом они не просто были отправлены в отпуск или отпущены на карантин. Многие фирмы полностью остановили свою работу или самоликвидировались, а сотрудники остались безработными. Если вы оказались в числе таковых, наверняка это время для вас далеко не самое простое.

После потери работы...

Формально потеря работы - это утрата источника дохода, основного или вспомогательного. Этого, по сути, уже достаточно для того, чтобы чувствовать себя плохо, опустошенно и потерянно. Но не стоит забывать и про второй аспект данной проблемы - психологический.

Когда мы теряем работу, мы буквально выпадаем из привычного ритма жизни. В прошлом остаются друзья-коллеги, любимый офис, возможность делать на работе что-то интересное и развиваться. Все это - огромный удар по нашему сознанию, можно даже сказать, что это разрыв привычного шаблона. Потеря работы вызывает стресс, который базируется на неопределенности будущего.

Мы решили собрать воедино самые полезные советы психологов, чтобы каждый безработный человек в эти нелегкие дни смог пережить такую потерю.

Сконцентрируйтесь на стабильных вещах

В положении, когда человек теряет работу, прежде всего он чувствует нестабильность во всем. Ему кажется, что мир рушится, он не может сконцентрироваться ни на одной вещи, так как его отвлекают мысли о потери. Прекращаются рутинные, привычные ранее действия, нет нужды вставать с кровати.

Чтобы вырваться из этого замкнутого круга, вспомните все то, что у вас стабильно. Можно сконцентрироваться на семье, на детях, на своих самых близких друзьях. У вас осталось ваше хобби, быть может, ваши подработки и т. п. Занимайтесь этим, развивайтесь в этом направлении, и постепенно стресс отступит. Также не забывайте о благодарности за то, что у вас есть и остается - дом, семья, еда, одежда.

Скажите свои близким, чего вы хотели бы

В большинстве случаев наши родные, наши члены семьи смотрят на то, как мы страдаем от потери работы, и не знают, чем можно нам помочь в такой ситуации. В подобном случае подойдет очень мудрый совет психолога: скажите им о том, что вам нужно. Это может быть моральная поддержка, частые встречи, прогулки, помощь в создании чего-то нового и т. д.

Не бойтесь говорить близким о том, в чем нуждаетесь - они будут только рады услышать это от вас. К тому же так вы максимально быстро сможете получить необходимую помощь и поддержку. Это позволит вам проще пережить безработный и тяжелый период вашей жизни.

Вспомните о прошлых потерях

Наверняка в жизни каждого человека бывали тяжелые времена, периоды безысходности и потери. Покопайтесь в своей памяти - однозначно и с вами такое случалось. Вы могли неудачно с кем-то расстаться или поссориться, пережить неблагоприятный переезд на новое место или, быть может, вы уже теряли работу ранее. Эти воспоминания важны вовсе не для того, чтобы приумножить свою боль или же утешить себя, мол, бывало и хуже. Наверняка вы помните, как тогда справились с кризисом и чувством неопределенности.

Именно эти навыки и опыт вам нужно извлечь из прошлого для решения сегодняшней проблемы и адаптировать их. Нет ничего лучше собственного опыта, на котором можно поучиться, и именно он в трудные времена оказывается наиболее эффективным в решении проблем. Кстати, опыт родных и близких в подобных вопросах также не помешает, а очень даже поможет вам.

Подведение итогов

Потеря работы, особенно во времена всемирной пандемии - бесспорно, тяжелый момент. Но грамотно рассматривая эту проблему, вы сможете с ней справиться легко и без лишних потерь. Будьте верны себе и помните о том, что все трудности - временны, они действительно быстро пройдут. Удачи вам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание