Рубрики

Составили блестящее резюме? Не торопитесь отправлять. Опытный HR советует еще раз проверить ключевые 10 пунктов

Правильно составленное резюме в разы увеличивает шансы на отклик работодателя. Даже если вы убеждены в том, что все написали верно, не торопитесь сразу отправлять анкету. Отойдите на десять минут от экрана монитора, а затем вернитесь для того, чтобы убедиться в верности этих ключевых десяти пунктов.

Объем

В идеале объем анкеты должен составлять страницу, максимум - две. Чем длиннее ваша анкета, тем меньше шансов на отклик.

Личная информация

Не указывайте персональную информацию: адрес, место проживания, паспортные данные, тем более данные по банковской карте (и такое бывает). Не забывайте, что злоумышленники не дремлют и могут притвориться фейковыми работодателями.

Подача материала

Подача материала от первого лица - это ошибка. В то же время писать о себе в третьем лице тоже не нужно. Используйте неопределенные формы глагола.

Хронология

Убедитесь в том, что перечислили места работы, начиная от последнего и заканчивая первым. Помимо должности укажите обязанности.

Достижения

Не бойтесь показаться хвастуном. Если у вас есть достижения в той сфере, где вы планируете работать, обязательно об этом напишите.

Образование

Этот раздел должен быть, даже если ваше образование не соответствует фактической профессии. Не забудьте упомянуть курсы повышения квалификации.

Навыки

Вы очень ошибаетесь, если полагаете, что само собой разумеется, что вы умеете пользоваться компьютером. Есть те, у кого нет таких навыков, поэтому укажите и эту информацию.

Увлечения и интересы

Этот раздел должен быть очень коротким. Не пишите о хобби, которые не имеют отношения к вашей профессии.

Рекомендации по запросу

Не предоставляйте сразу рекомендации с предыдущих мест работы. Сделайте это тогда, когда вас об этом попросят.

Контрольная проверка

Проверьте текст на наличие орфографических и пунктуационных ошибок. Воспользуйтесь соответствующей программой или попросите прочитать резюме кого-то из близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание