Рубрики

Составить план и его придерживаться: как погасить долги, прежде чем они разрушат отношения

Большинство людей имеют минимальный уровень финансовой грамотности, и это касается не только личных средств, но и переносится на финансовый быт семьи. Склонность влезать в долги от места проживания не зависит. Так, долг среднестатистического американского хозяйства по кредитным картам составляет 16 061 $. А у российских семей средняя кредитная задолженность - 230 тысяч рублей.

Возможно ли выбраться из долгов, если вы самая обычная пара, у которой нет богатого и очень больного дядюшки, и при этом вы не горите желанием проверить правдивость выражения "с милым рай и в шалаше"?

Да, вы определенно можете сделать это. И в качестве дополнительного бонуса улучшить свои отношения. На вопрос о главной денежной цели на текущий год подавляющее большинство людей отвечают: "Погасить долги". Так что мужайтесь, зная, что вы не одиноки.

Вот 6 шагов, которые помогут вам выбраться из долгов, прежде чем напряжение в отношениях достигнет критической точки.

Действуйте заодно

Будьте честны в своем желании справиться с долгами. Найдите время обсудить ваши цели и те преимущества, которые даст вам сокращение долга. Говоря об этом, радуйтесь, потому что можете справиться с этим вместе. Выбраться из долгов непросто, поэтому, как только достигли намеченного, - отпразднуйте. Обведите эту дату зеленым маркером, повесьте календарь на видное место, договоритесь с супругом праздновать такие вещи регулярно. Осознайте, как круто, что вы оба осознаете, что долг уменьшается.

Конкретизируйте, как именно собираетесь выбираться из долгов

Вы на 80 % чаще следуете цели, если записали ее. Однако цель "уменьшить наш долг" звучит хорошо, но без конкретики. Сформулируйте точные методы решения (и запишите их тоже): погасить мелкие платежи; или сначала заняться кредиткой с самой высокой процентной ставкой; выплатить долги, которые висят еще со времен студенчества, чтобы оставить эту историю в прошлом. Стоит помнить о том, что "маленький долг" - понятие относительное. Среднестатистический американец с кредиткой в 15 тысяч долларов с годовой процентной ставкой в 15 %, внося минимальный ежемесячный платеж в 625 долларов, выплачивать долг будет более 13 лет.

Убивайте вредные привычки

У каждого человека есть необязательная статья расходов, деньги на которую при этом утекают, как воздух из проколотой шины. Идентифицируйте такие привычки и возьмите на себя обязательство избавиться от них, чтобы дать шанс своему будущему и своим финансам. У вас есть как минимум одна такая привычка, будьте честны, задавая себе вопрос: стоит ли чашка кофе в "Старбаксе" того, чтобы платить за нее 6 долларов в день? А ведь это 180 $ в месяц и 2160 $ в год! Задумайтесь о том, сколько денег тратите на сигареты, донаты в онлайн-играх, на бензин, простаивая при этом в пробках.

Ищите источники дополнительного дохода

Если совет из предыдущего пункта звучит не слишком привлекательно, уменьшайте долги, не сокращая расходы, а увеличивая доходы. Ищите вакансии на неполный рабочий день, трудитесь на фрилансе, используйте сайты, которые помогают контактировать работодателям и работникам. Если вы можете погулять с собакой, повесить полку, съездить по поручениям, покрасить стены - значит, можете заработать дополнительные деньги. Другой вариант - продавать вещи, которые вы не используете: инструменты, одежду, мебель, спортивный инвентарь, детские игрушки, книги, электронику. Если вы храните что-либо на арендуемых складах, избавьтесь от этого в первую очередь.

Не отказывайтесь от цели, если перестали к ней идти

Допустим, вы решили погасить долг, но до окончательной реализации дело так и не дошло. Что ж, все совершают ошибки. Просто вернитесь на этот путь. Возможно, вы поставили слишком высокую планку, или вредная привычка оказалась слишком уж жизнеспособной. Будьте честны с собой, подкорректируйте план и снова возьмитесь за его осуществление сегодня, завтра и на следующий день. Причина, по которой зеркало заднего вида намного меньше лобового стекла, заключается в том, что при движении необходимо смотреть вперед.

Просите о помощи

Кредитным организациям, конечно, нравятся высокие процентные ставки, но они все же предпочтут пойти вам навстречу и облегчить условия, чем вовсе перестать получать платежи. Можно попросить об отсрочке платежа или реструктуризации долга: увеличить срок кредитования, получить льготный период или уменьшить ежемесячные платежи.

Помните, большинство людей сталкиваются с необходимостью гасить долги - и успешно справляются с этим. Вместе. Долговая яма роется не за одну ночь, и потому нет способа просто взять и выпрыгнуть из нее. Помните, что ваши отношения бесценны, и работайте над целью плечом к плечу со своим партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание