Рубрики

Составить план на следующий год: как предприниматели могут оставаться производительными во время праздников

Многие, особенно начинающие предприниматели, работают двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. Однако когда приближаются праздники, то даже трудоголики вынуждены на время отойти от дел. И так случается вовсе не потому, что необходим отдых (это само собой разумеется), а потому, что бизнес на время замирает. Действительно, все уходят на праздники, многие учреждения закрываются, поэтому работать в привычном режиме не получается при всем желании. О том, как оставаться продуктивным на время отпуска, расскажут опытные эксперты.

Займитесь делами, которые давно откладывали «на потом»

Под конец года обычно завершаются самые важные и крупные проекты, подводятся итоги. Таким образом, вы понимаете, что справились с основными делами, закрыли все сделки, уладили вопросы, чтобы в новом году начать все практически с нуля (ну или хотя бы без прошлогодних проблем). И вот на праздники кажется, что заняться нечем.

Многих предпринимателей длительный отдых угнетает. Чтобы не терять времени даром, пролистайте еще раз ежедневник и вспомните о второстепенных задачах, которые вы откладывали «на потом». Сейчас как раз самый подходящий период для того, что взяться за их решение. Подумайте о реорганизации, о модернизации бизнеса. Возможно, есть смысл задуматься о нововведениях. Ищите новые идеи, проекты, чтобы в предстоящем году получить блестящие результаты и вывести бизнес на новый уровень.

Составьте план на следующий год

Если вы задумаетесь о том, чем будете заниматься в 2010 году первого января, то это плохо. К тому времени вы уже должны иметь какие-то идеи по поводу будущих проектов. Новогодние праздники – как раз тот период, когда можно составить хотя бы приблизительный план развития бизнеса на предстоящий год. Постарайтесь ответить себе вопрос: «Как я могу сделать больше, чтобы получить больше?».

Вы можете не вдаваться в такие уж подробности, расписывая чуть ли не каждый день, но иметь представление об общей картине не помешает. Если ваш бизнес развивается стабильно, подумайте, как можно привлечь больше аудитории, как увеличить продажи. Возможно, есть смысл подкорректировать маркетинговую стратегию или рассмотреть вариант сотрудничества с другими предпринимателями или организациями.

Уважайте свою команду

Многие предприниматели с трудом пережидают период, когда закончатся праздники, поскольку им не терпится приступить к реализации новых проектов. Тем не менее, вы не должны отвлекать своих сотрудников: они имеют время на отдых. Еще до того, как разойтись на праздники, обсудите с коллективом, у кого какие планы и кто бы хотел пораньше приступить к работе. Не факт, что все разъедутся на отпуск в другие страны. Некоторых сотрудников устроит вариант частичной занятости на период праздников. В любом случае, вам нужно прояснить эти нюансы, чтобы знать, с кем можно связаться во время каникул, а кого лучше не трогать.

Не забывайте, что вам также нужен отдых. Вместо того, чтобы дергать подчиненных и вызывать их в офис, лучше сами расслабьтесь и проведите время с семьей, друзьями, родными, родственниками. Если есть возможность, смените обстановку и отправьтесь на отдых в другой город или даже в другую страну.

Заручитесь поддержкой

«До новогодних праздников осталось не так много времени, а впереди еще столько нерешенных задач! Нужно успеть завершить начатые дела, обсудить планы на каникулы с сотрудниками, организовать корпоративную вечеринку, составить план на предстоящий год! Когда я все это успею?» - скажут некоторые предприниматели.

Если вы действительно чувствуете, что устали, а впереди еще много работы, то подумайте о делегировании полномочий. Вы можете распределить некоторые задачи между сотрудниками. Если коллектив у вас небольшой и у всех есть работа, тогда есть смысл обратиться к отдельным специалистам. В данном случае вам помогут фрилансеры, которые предлагают свои услуги на биржах. Нужен качественный контент? Обратитесь к копирайтерам. Нужно модернизировать сайт? Тогда есть смысл обратиться за помощью к веб-дизайнеру.

Помните, что предприниматель необязательно должен тащить все на себе. Ваша задача – заниматься глобальными проектами, думать о развитии и расширении бизнеса, раздавать указания и следить за выполнением работы. Если вы бизнесмен, то думайте о том, чтобы стать хорошим организатором и руководителем, а не исполнителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание