Рубрики

Составляйте сценарии будущего, чтобы выбирать лучшие для вашего бизнеса

Анализ будущего - это универсальный инструмент, который поможет вам взглянуть в будущее. Умение предсказывать вероятный исход событий считали необходимым все известные на данный момент бизнесмены-миллионеры. Просчитывая ситуации наперед, вы не только настраиваете себя на наиболее выгодную модель поведения, но и страхуете себя в случае негативного развития событий.

Сущность сценарного анализа

Сценарный анализ можно использовать как на работе, так и дома, хотя в основном он связан с бизнесом. Он особенно хорош в случае, если вы сильно обеспокоены ситуациями, когда что-то пошло не так.

Такой анализ поможет выявить ваши страхи и скорректировать модель поведения. Более того, он покажет, какие из опасений оправданы, а какие являются лишь плодом бурного воображения.

В любом случае сценарный анализ способен помочь в любой ситуации: от перехода вашего бизнеса в новое предприятие до покупки нового дома. Изложив свои переживания, вы сможете оценить, являются ли они реалистичными или нет и готовы ли вы пойти на риск.

Овладеть сценарным анализом просто. Для этого важно держать в голове пять ступеней данного процесса.

Ступень 1: определение проблемы

Для начала нужно четко понять, какой именно спектр действий вы рассматриваете. Это определит спектр необходимых для анализа временных периодов и типов сценариев, которые могут появиться в будущем.

Примером проблемы может быть покупка дома в ипотеку. Задача предусматривает широкий спектр действий, ведущий к единой цели. Это и есть ключевой фактор определения проблемы - цель, которую вы хотите достигнуть.

Ступень 2: сбор информации

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Слоган, характеризующий 21-й век, справедлив и в частном анализе конкретного сценария. На данном этапе важно подумать, что может повлиять на ход событий, а затем узнать как можно больше об обнаруженных явлениях.

Например, вы хотите расширения семьи и подумываете о рождении ребенка. Это может повлиять на вашу работоспособность: как в сфере времени, так и мотивации. В совокупности это повлияет на ваши доходы.

Пример с ипотекой можно трактовать так: вас могут заинтересовать тенденции в сфере экономики и ипотечного законодательства за последние пять-десять лет. Уместно будет обратиться к экономисту, который способен проанализировать рынок на предмет изменения ипотечных ставок.

Старайтесь основываться на сухих фактах и избегайте собственных оценочных суждений. Анализ предполагает исключение такого человеческого фактора, как эмоции, в том числе неуместный страх.

Ступень 3: обобщение информации

Достигнув третьей ступени, нужно будет отделить точную информацию от догадок. Проследите логичность своих суждений и постарайтесь найти все противоречия: любое из них, если останется неустраненным, может потом сыграть с вами злую шутку.

Снова на помощь приходит пример с ипотекой. Вы все рассчитали и решили, что лучшим решением будет ипотека с фиксированной процентной ставкой. Это придаст вам уверенности, а также будет известно, что вы работаете по постоянному договору.

Но в этот момент важно задать себе вопрос: достаточно ли вы знаете о последствиях такого договора, то есть что случается в момент, когда у договора истекает срок действия? Или достаточно ли вы уверены в своем работодателе, на деньги от которого вы собираетесь оплачивать ипотеку? Что если вам будет грозить увольнение?

Все определенные вами противоречия нужно вынести в отдельный список. При этом расположить их следует по важности: от самых значимых наверху до наименее влиятельных на результат внизу. Оценка - ваше личное дело, она не может быть беспристрастной, однако обязана стремиться к таковой.

Ступень 4: анализ альтернативных результатов

На данном этапе нужно представить себе самый лучший и самый худший результаты. Также необходимо представить цепочку событий, которые к ним приведут.

Как правило, хороший сценарий подразумевает стабильность и очень редко удачу. Например, ваш процент по ипотеке остается низким в долгосрочной перспективе. Маловероятно, что удастся найти на рынке другую ипотеку со ставкой ниже, но и этот вариант нельзя сбрасывать со счетов. Главное - на нем не зацикливаться.

Плохой сценарий характеризуется прежде всего нестабильностью, ведущей к ухудшению материального положения. В случае с ипотекой это может быть внезапный кризис системы и резкое повышение ставки или вовсе переход на ставку переменного типа.

Для каждого из них вы можете встроить свои предположения в отношении заработной платы и посмотреть, как может развиваться сценарий. Это момент, когда вы действительно можете вспомнить, чего вы боитесь, и как это может повлиять на вас в будущем, а также насколько вероятна ситуация.

Бритва Оккама

На данном шаге крайне важно ограничиться только наиболее вероятными сценариями. В противном случае вы рискуете запутаться и погрязнуть в анализе. Помните: анализ - это инструмент, а не цель.

В случае с ипотекой варианты могут быть выстроены вокруг макроэкономических проблем, так как они существенно влияют на процентную ставку. Сценариев можно будет выделить три: хороший, плохой и нейтральный.

Ступень 5: планирование

Последний шаг на пути к полному анализу возможных сценариев заключается в необходимости обозначить, как на протекающие процессы можете повлиять лично вы. Ограничить то, что зависит от вас и на что вы повлиять не в силах, - ключевая задача этапа.

На конкретном примере: как часто вы сможете выделять дополнительные деньги для оплаты ипотечного кредита или что можно сделать для того, чтобы уберечь себя от будущих проблем с работодателем. Подобное отграничение поможет выявить наиболее продуктивную стратегию поведения на долгосрочный период.

Доказательная база

По большому счету, выше приведены пять ступеней, помогающие управлять рисками. Данное умение немаловажно в бизнесе, да и в обыденной жизни в целом.

Ключевым фактором для анализа рисков будет доказательная база. Необходимо быть четко уверенным, что ваш анализ основан на фактических доводах там, где это возможно. Доказательства необходимы к каждому выдвигаемому вами аргументу.

В целом это несложный, но достаточно трудоемкий процесс. Однако гораздо лучше потратить несколько часов на сценарный анализ в начале пути, чем просчитаться и прогореть на середине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание