Рубрики

Sotheby's выставляет на аукцион произведения искусства Уго Рондиноне и еще 14 художников в пользу медицинских исследований

Желтая, красная, белая, голубая горная скульптура, созданная Уго Ронденоне в 2019 году, продается на Sotheby's для сбора средств на медицинские исследования. Во главе с нью-йоркским художником швейцарского происхождения Уго Рондиноне 15 современных художников пожертвовали свои работы на благотворительный аукцион, который состоится в Нью-Йорке.

Главный лот

56-летний Рондиноне, художник со смешанной техникой, наиболее известный благодаря «Семи волшебным горам», установленным к югу от Лас-Вегаса, пожертвовал одну из своих подписанных горных скульптур на аукцион в рамках Sotheby's Contemporary Curated. Часть, размером 87 x 49 x 37 дюймов с камнями желтого, красного, белого и синего цветов, имеет высокую цену в 220 тысяч долларов.

Вклад в медицину

Продажи могут принести от 1,5 до 2 миллионов долларов. Об этом рассказал Рондиноне, который организовал мероприятие. Он сам страдает от тяжелого заболевания, поэтому решил поддержать медицинские исследования. Рондиноне лечился у доктора Дугласа Шерра в медицинском колледже имени Вейля Корнелла.

Чего ждать от благотворительного аукциона

Картина Пэта Стейра «Напоминает мне о Берлине I» будет стоить от 150 000 до 200 000 долларов.

«Я решил стать сторонником и сборщиком средств для исследования и помогать улучшить диагностику и лечение тяжелых болезней», - отметил Рондиноне.

Среди 14 художников, участвовавших в аукционе, Джо Брэдли, Кэрролл Данхэм, Латифа Эчахч, Джон Джорджно, Питер Хэлли, Шара Хьюз, Сара Лукас, Крис Мартин, Адам Макьюен, Оскар Мурильо, Элизабет Пейтон, Боско Соди, Пэт Стейр и Франц Запад. Некоторые художники создавали новые работы для аукциона, в то время как другие жертвовали произведения, уже выставленные в галереях.

Цены варьируются от 7 000 до 200 000 долларов. Доходы от продажи пойдут в исследовательскую группу во главе с доктором Шерром и доктором Хуаном Кубиллосом-Руисом в Медицинском колледже Вейл Корнелл.

«Сотбис» — один из наиболее старых аукционных домов в мире. Вместе с домом «Кристис» он занимает примерно 90 % рынка продаж антиквариата, предметов искусств, которые осуществляются на аукционах. Исходя из суммарной выручки от продаж, «Сотбис» — это еще крупнейший аукционный дом в мире. Книготорговец Сэмюэль Бейкер основал «Сотбис» в Лондоне в 1744 году.

Это был закрытый клуб, в котором только аристократы имели возможность получить работу. В 1955 г. появилось отделение дома в городе Нью-Йорк. Также филиалы открылись во Флоренции, Хьюстоне, Йоханнесбурге, Эдинбурге, Мюнхене, Мельбурне, Торонто, Цюрихе, Лос-Анджелесе и Париже. Акции дома начали продавать по открытой подписке, они быстро поднялись в цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание