Рубрики

Сотня рейсов в день и большая грузоподъемность. Ирландцы опробовали доставку еды и медикаментов с помощью дронов

Режим самоизоляции, установленный в связи с коронавирусом, продолжается. Людям приходится сидеть дома, но изобретатели, стремящиеся упростить нашу жизнь в этих непростых условиях, стараются, как могут. В Ирландии, например, запустили доставку продуктов и лекарств при помощи беспилотных дронов.

Цель проекта

Идея стартапа на самом деле очень актуальная. С помощью дрона было бы очень удобно доставлять средства и продукты первой необходимости людям, которые не имеют возможности выйти на улицу. Например, одинокие старики – им и за помощью обратиться не к кому, и правительство приказало четырех стен не покидать.

Компания Manna Aero, занявшаяся данным проектом, планирует совершать около сотни таких рейсов в сутки. Представители стартапа говорят, что один дрон может сразу перевезти груз, весящий 4 килограмма. А что самое главное, его местоположение может отследить посредством своего смартфона человек, заказавший доставку.

Испытания

Они запланированы уже на следующую неделю. Местом испытаний был выбран городок Монигалл, в котором официально проживает лишь около 300 человек. Уже в ходе эксперимента дроны будут доставлять продукты реально нуждающимся людям.

К слову, изначально данную технологию хотели реализовать в рамках сотрудничества с сетью Just Eat. Она разрабатывалась еще до коронавируса. Однако в связи со сложившейся ситуацией было решено использовать идею во благо общества.

Интересно, что на доставку медицинских лекарств компания получила официальное разрешение в судебном порядке. Также пришлось согласовать передвижение дронов с ирландским авиационным управлением.

Кстати, крупнейшая компания Amazon также взялась за разработку похожей технологии, однако гигант электронной коммерции пока еще отстает – сервис еще не запущен.

Какова ситуация в стране?

Конечно, в двух словах сложно описать. По стране, в которой официально проживает чуть меньше 5 миллионов человек, зафиксирован 71 смертельный случай. Заболевших около 3900, если учитывать Северную Ирландию.

В стране планируют запустить не только доставку посредством дронов. Также Министерство здравоохранения взялось за разработку приложения, нацеленного на борьбу с пандемией. Как оно будет работать? Оно должно будет отслеживать телефоны, контактирующие с номерами носителей вируса. Для чего и какие действия будут приниматься потом – неизвестно.

Пока что ирландцев призвали оставаться на самоизоляции до 12 апреля. Важно соблюдать этот режим при любых обстоятельствах, особенно пожилым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание