Рубрики

Сотрудники чаще болеют: эксперт рассказал о последствиях токсичной среды на работе

Большинство руководителей создают корпоративную культуру, основанную на страхе, пусть даже не намеренно. Однако если вы не работаете над созданием культуры, которая дает вашим людям власть, по умолчанию она основывается на страхе. Руководители настолько сосредоточены на развитии бизнеса, что попросту игнорируют то, что происходит в коллективе.

В погоне за прибылью

Если вы следили за новостями в последнее время, то, возможно, заметили, что крупные корпорации подписали соглашение о пересмотре своих целей. В новом заявлении признается, что множество заинтересованных сторон имеют решающее значение для успеха организации, а не только акционеры. Это означает, что крупные работодатели наконец начнут считаться с пожеланиями своих сотрудников и создавать для них более комфортные условия труда.

В бизнесе есть поговорка, что вы должны измерять только то, что имеет значение. Это привело к фиксации на доходах, прибыли и ценах на акции. Однако, как вы можете видеть из приведенных ниже четырех пунктов, игнорирование нематериальных активов токсичной культуры не является разумным долгосрочным шагом для любого лидера, который хочет сохранить свою работу.

Эксперт рассказал о последствиях токсичной среды на работе.

Сотрудники не будут работать сверхурочно

Существует большая разница в производительности среди сотрудников, которые работают сверхурочно, и тех, кто просто делает минимум, чтобы выжить, или, другими словами, "прикрывает свои тылы". Этот разрыв ощущается на всех уровнях: от обслуживания клиентов до партнерских отношений с ключевыми поставщиками и вплоть до старших руководителей организаций.

Все сводится к вовлечению сотрудников. Организации, которые признают это, инвестируют миллионы в эту область каждый год. Эксперты прогнозируют, что она вырастет до миллиардов годовых расходов.

Больше затраты – лучше результаты

Было проведено исследование, в котором участвовало более 150 психологов, экономистов и бизнес-лидеров по всему миру, включая руководителей HR, инноваций, ИТ, представляющих широкий спектр секторов.

Полученные данные доказали, что компании, которые инвестируют в культуру, технологии и физические области, имеют среднюю прибыль в четыре раза выше и средний доход более чем в два раза выше.

Такие компании создают и развивают культуру, в которой люди хотят работать, предоставляют необходимые инструменты для эффективного выполнения работы, создают комфортные условия труда, поэтому в результате получают соответствующий эффект.

Дьявол кроется в деталях, а токсичная культура разрушает желание людей выйти за рамки того, что от них ожидают.

Лидеров вытесняют

По состоянию на 2017 год средний срок пребывания в должности генерального директора, возглавляющего крупную компанию с рыночной капитализацией, составляет пять лет, а уровень их неудач в течение первых 18 месяцев может достигать 75 процентов, но не ниже 30 процентов.

Никто не говорит, что такая работа была легкой, но решения, принятые в высшем руководстве, могут стоить вашей компании времени и денег. Мало того, что команда потеряет направление, но руководители также должны будут выкроить время, чтобы найти и заменить директора, что не является простой задачей.

Трансформация токсичной культуры не только влияет на безопасность работы, но и оказывает серьезное влияние на акционерную стоимость.

Сотрудники чаще болеют

Сотрудникам становится хуже в токсичной среде. Миллениалам можно присвоить ярлык "поколение выгорания". Однако токсичное рабочее место влияет на всех отрицательно. Исследования показывают, что чрезмерно напряженная рабочая среда увеличивает прогулы и приводит к тому, что сотрудники чаще болеют.

Денежные последствия отсутствия работников очевидны. Убытки работодателей исчисляются миллиардами долларов ежегодно. Это еще раз доказывает тот факт, что токсичная среда на работе вредит не только сотрудникам, но и бизнесу в целом.

Культура вашего рабочего места оказывает непосредственное влияние на здоровье сотрудников. Не нужно быть экспертом, чтобы сказать вам, что здоровые сотрудники будут более продуктивными.

Не ищите лучших

Последний момент, который стоит выделить, связан с репутацией вашей организации. Когда сотрудники покидают свои должности, они, как правило, говорят с другими людьми в своей области. Негативное сарафанное радио само по себе убьет вашу способность нанимать лучших талантов. Кроме того, бывшие сотрудники могут оставлять отзывы на специализированных сайтах. Некоторые могут не стесняться в выражениях, критикуя вашу компанию.

Забудьте о том, что нужно найти лучший талант для своей команды. Если уже становится трудно найти людей, подходящих для вакансий, открытых вашим бизнесом, плохая репутация сделает ваши поиски еще более неприятными.

Последствия плохого поведения настигают каждого. С таким количеством исследований и данных, указывающих на необходимость поддержки культуры рабочего места, эта тема больше не может игнорироваться организационным руководством.

"Нет" токсичной среде

Теперь вы знаете, что токсичная среда на работе плохо влияет на сотрудников и, как следствие, снижает качество работы. Нельзя игнорировать этот факт и заботиться исключительно о получении прибыли. Нужно создавать комфортную рабочую среду, свободную от типичных офисных интриг и сплетен, которые отвлекают от выполнения работы. Сотрудники должны быть заняты выполнением своих обязанностей, а не проводить время ка вздумается. В свою очередь работодатель должен создать комфортные условия труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание