Рубрики

Сотрудники, которые не прижились в коллективе, не только страдают эмоционально, но и хуже выполняют свои обязанности

Устраиваясь на работу, любому соискателю предстоит не только адаптироваться к новым условиям труда, но и влиться в незнакомый коллектив. Однако не всем это удается. Причины могут быть разными: необщительность, отстраненность или неприятие со стороны коллег. Однако результат всегда одинаков. Такие сотрудники находятся в состоянии постоянного стресса.

Какие бывают последствия?

Сотрудники, которые не прижились в коллективе, не только страдают эмоционально, но и хуже выполняют свои обязанности.

Если вы – тот самый сотрудник, которому не удалось влиться в коллектив, то, вероятно, не понаслышке знаете, что такая ситуация способна привести к контрпродуктивному поведению и нанести вред вашему здоровью.

Исследование доказало, что в некоторых случаях этому способствует отсутствие решения проблемы. В результате изгои используют стратегии преодоления с высокой степенью избегания. Это приводит к употреблению алкоголя, когда возникают проблемы и отрицательные эмоции.

Исследователи настаивают на том, что нельзя игнорировать проблемы сотрудников, которые не прижились в коллективе. Более того, нужно обращать внимание на последствия, связанные с этим явлением.

В частности, полученные данные доказывают, что сотрудники, которые не прижились в коллективе, не только испытывают проблемы со здоровьем, но и с большей вероятностью будут хуже справляться с возложенными на них обязанностями.

Причина стрессов

Надо сказать, причины, по которым сотрудник не приживается в коллективе, могут быть самыми разнообразными. Однако, как правило, их можно разделить на две большие категории. В первом случае они возникаете по вине коллектива, во втором – самого сотрудника.

Если новый сотрудник не принимает сложившиеся в коллективе правила, с высокой вероятностью он не приживется на рабочем месте. Однако иногда старожилы негативно относятся к новичкам, пытаясь «выжить» их с работы. В этом случае сотрудник, который не прижился в коллективе, постоянно испытывает стресс, последствия которого могут поставить под угрозу здоровье, а также помешать достижению как личных, так и профессиональных целей.

Результаты исследования

Специалисты опросили более 1000 сотрудников, задавая вопросы об их отношениях в коллективе, продуктивности и здоровье. Их также спрашивали о стратегиях преодоления трудностей, отрицательных эмоциях, испытываемых на работе, и моральном отчуждении.

Чем выше уровень стресса, тем выше вероятность того, что сотрудник будет хуже выполнять свои обязанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание