Рубрики

Не поддерживать конфликты: как добиться здоровой атмосферы в коллективе

Счастливые и уверенные в себе сотрудники отличаются высокой производительностью труда, работоспособностью и повышенной эффективностью. Создание жизнерадостной атмосферы в офисе позволяет сотрудникам чувствовать себя спокойно, уверенно, делиться своими знаниями и опытом с коллегами, налаживать доброжелательное общение. Они помогают друг другу, весело общаются и в то же время усердно работают. Говорят, такие люди обладают высоким социальным интеллектом. Предлагаем вам подробней узнать, что это такое и как этому научиться.

Обособленность в офисе

В некоторых офисах есть люди, которые избегают общения со своими сослуживцами. На это могут быть разные причины, включая полное безразличие. Одни называют такое поведение ограничением своей приватной жизни, другие - интроверсией, а третьи подобным образом оправдывают свою занятость. Каждый сотрудник хочет расти в профессиональном плане, но стоит помнить, что удержаться на вершине можно только при поддержке коллег и товарищей.

Необходимость знаний

На самом деле от правильной организации зависит создание высокопрофессионального и эмоционально связанного коллектива, в котором мы учимся балансировать между своим личным пространством и рабочими связями. Здесь невозможно обойтись без социального интеллекта. Компании, которые относятся к социальному интеллекту как к основе своей корпоративной культуры, без особых усилий способны решать многочисленные проблемы, возникающие у сотрудников на рабочем месте.

Социальный интеллект – что это?

Социальный интеллект - это навыки и знания, определяющие качество взаимодействия. Проще говоря, это дар, помогающий находить общий язык с людьми и не попадать в неловкие ситуации.

Это понятие было впервые введено в психологию Эдвардом Ли Торндайком в 1920 году. Он интерпретировал его как мудрость и дальновидность в межличностных отношениях. Уже позже такие авторы, как Куницына, Олпорт, Бобнева, Вернон и другие внесли свое разъяснение в термин "социальный интеллект". В результате он приобрел следующие характеристики:

  • способность ладить как с отдельными личностями, так и со всей группой в целом;
  • независимость от интеллектуального уровня;
  • формирование навыков в процессе социализации;
  • возможность смотреть на себя со стороны;
  • способности, развитые на фоне коммуникативных возможностей.

Личностные качества

Социально развитые люди тонко чувствуют окружающих, они открыты для общения, беспристрастны, их действия и речь продуманны, они не привыкли принимать поспешных решений, они являются хорошими слушателями. Такие люди отличаются выдержкой и уверенностью, даже в разгар конфликта и стороннего давления они способны контролировать толпу.

Представьте на минутку, сколько преимуществ вы получите, если большинство ваших сотрудников будет обладать подобным навыком. В первую очередь это благоприятно отразится на отношениях между коллегами, значительно снизится атмосфера стресса и напряженности на работе, что зачастую становится причиной депрессии, эмоционального истощения и снижения эффективности.

Социальный интеллект - это не только теория

Если учитывать время, которое мы ежедневно проводим на работе, социальный интеллект можно считать образом жизни. Кроме того, мало кому хочется представать одиночкой, который едва ли перемолвится словом с кем-то из сотрудников и постоянно сидит, уставившись в компьютер. Легко выстроить стену вокруг себя, только кому от этого станет легче?

Определив значение социального интеллекта в профессиональном развитии, ученые решили выяснить, что необходимо для его развития и какие люди уже им обладают. В середине прошлого века исследователь Дж. Гилфорд придумал тест, позволяющий измерить социальную интеллектуальность. В ходе проверки рассматривались такие параметры, как скорость, сложность и оригинальность решения поставленной задачи, которые показывали уровень социальной подкованности. Было выяснено, что интеллект бывает трех видов:

  • низкий - неспособность коммуникации и поведение, которое может поставить под сомнения даже самые большие возможности;
  • средний – действия, подчиненные шаблонам, результативность в привычных жизненных ситуациях;
  • высокий - возможность управлять людьми и контролировать любую возникшую проблему.

Значение для компании

В целом социальный интеллект в условиях трудовой деятельности - это не просто общение с людьми. Он определяет, насколько вы способны развивать отношения с коллегами, которые укрепляют доверие к ним. Что позволяет создать атмосферу, в которой сотрудники работают с большей эффективностью, повышенной отдачей и удовольствием. Это приводит к значительному снижению конфликтов на рабочем месте и здоровой конкуренции.

Люди с развитым социальным интеллектом эмоционально ответственны, общительны, они способны мотивировать и вдохновлять других сотрудников качественно работать и показывать лучшие результаты. Кроме того, они демонстрируют и развивают доверительные и дружественные отношения в коллективе.

Значение для человека

Способность общаться с людьми разного социального статуса, наличие собственных убеждений, воспитания, традиций, можно приравнивать к искусству, которое каждый должен понять и уважать, поскольку оно является неотъемлемой составляющей профессионального успеха, а также личного благополучия.

Самосовершенствование

Переходим к главному вопросу: как развить социальный интеллект в условиях трудовой деятельности? Эти 10 шагов в долгосрочной перспективе позволят достичь желаемого результата.

  1. Никакой предвзятости. Избавьтесь от собственных предрассудков и предубеждений, они никак не могут характеризовать человека. Будьте открытыми к чужим идеям и взглядам, мыслите шире.
  2. Не судите коллег, основываясь на их убеждениях и личных предпочтениях. Наверняка ваши убеждения основаны на личном опыте, склонностях и симпатии, но не следует навязывать их другим и предвзято судить, поскольку человек их не разделяет.
  3. Даже в повседневной жизни мыслите творчески. Начните с анализа проблемы, а затем предпринимайте соответствующие действия.
  4. Научитесь смотреть на вещи с точки зрения окружающих. Иногда полезно посмотреть на происходящее под другим углом. Преимущество этого умения в нахождении дополнительного решения проблемы и выбора лучшего из них.
  5. Реагируйте на конструктивную критику. Входя в офис, берите под контроль такие негативные эмоции, как ревность, злость, жадность, эгоизм и неуверенность. В большинстве случаев они порождают конфликтные ситуации.
  6. Выполняйте свои обязательства. Невыполнение обещаний и своих обязательств в первую очередь отражается на вашей репутации.
  7. Не стесняйтесь открытого общения. Стремитесь открыто выражать свое мнение и всегда с уважением относитесь к чувствам других.
  8. Старайтесь чаще улыбаться. Улыбка проявляет доброжелательное отношение к окружающим и настраивает их на ответную положительную реакцию. Улыбнитесь, и мир улыбнется вам в ответ.
  9. Не бойтесь выходить из своей зоны комфорта. Отсиживаться в своей раковине - не самое лучшее решение. Попробуйте выйти из зоны комфорта, сломать лед и забыть старые обиды, в первую очередь это пойдет на пользу вам.
  10. Вдохновляйте, поощряйте и мотивируйте сотрудников. Это удивительная привилегия вдохновлять людей на создание чего-то уникального, мотивировать следовать зову сердца и побуждать делать что-то хорошее. Цените это и щедро поощряйте даже маленькие достижения.

Как показывает практика, люди быстро учатся находить общий язык в коллективе и стремятся развиваться как творчески, так и эмоционально. Главная задача руководителя – показать сотрудникам, как добиться успеха и работать совместно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание