Рубрики

Совет удачливой подруги о том, как перестать волноваться и не испортить собеседование невербальными сигналами, очень мне помог

Нервозность, возбуждение или даже страх аудитории указывают на состояние внутреннего беспокойства. Организм выделяет много адреналина, сердцебиение ускоряется и высвобождаются запасы энергии.

Все эти реакции изначально являются защитным механизмом организма. Если скрывается опасность, человек способен убежать или защитить себя.

Однако на собеседовании и в аналогичных ситуациях этот побег может стать помехой. По этой причине многие соискатели пытаются отогнать нервозность и перевернуть ее с ног на голову.

Кроме того, нервозность на собеседовании очень неприятна для вас как кандидата, если она превышает нормальное состояние. Вы чувствуете себя все более неловко, боитесь каждого отдельного вопроса, с трудом можете сосредоточиться, потому что в вашей голове уже разыгрываются наихудшие сценарии один за другим, и в итоге ваши шансы на работу уменьшаются.

Сильное волнение может быстро превратиться в настоящий порочный круг, который затрудняет поиск работы: после плохого опыта с нервозностью на собеседовании вы чувствуете страх перед следующим интервью, даже еще более взволнованы, чем в прошлый раз, и ожидается, что результат будет точно таким же.

Однако с таким состоянием можно и нужно бороться. Моя подруга поделилась тем, как обрести уверенность и каких жестов стоит избегать на собеседовании.

Нервозность во время интервью: остерегайтесь этих жестов тела

Мы не всегда говорим то, о чем думаем. Но наш язык тела показывает, что мы чувствуем. Особенно язык тела в интервью часто приобретает огромный вес.

И многие кандидаты терпят неудачу на собеседовании не только из-за своей профессиональной квалификации, но также по причине этих невербальных сигналов.

Некоторое время назад был проведен опрос, в ходе которого были отобраны жесты, которые являются классическими признаками нервозности.

  1. Отсутствие зрительного контакта (67 %).
  2. Смущенная улыбка (38 %).
  3. Плохая осанка (33 %).
  4. Слабое рукопожатие (26 %).
  5. Скрещенные руки (21 %).
  6. Игра с волосами или прикосновение руками к лицу (21 %).

Чтобы собеседование прошло удачно, старайтесь контролировать себя и не выдавать этих жестов.

Как бороться с нервозностью

Даже если учесть все следующие советы, нервозность не исчезнет полностью, так как это нормальное состояние для нашего организма. Немного стресса и адреналина даже полезны для вас как кандидата. Они способствуют концентрации внимания и производительности.

Собеседование является стрессовой ситуацией для многих людей, так как неизвестно, подойдете вы на роль кандидата или нет. Однако не стоит нервничать слишком сильно, держите себя в руках.

Кроме того, мы собрали следующие проверенные советы для собеседования.

1. Одевайтесь соответственно

Выбор подходящего наряда для собеседования уже может снизить вашу нервозность. Отдавайте предпочтение одежде, которая не только соответствует положению, но и в которой вы чувствуете себя комфортно. Только, пожалуйста, не надевайте повседневную одежду, такую как спортивные штаны и футболка.

Чувство безопасности и профессионализма в наряде подарит душевное равновесие. Уверенность в себе возрастает, и вы будете действовать лучшим образом.

2. Используйте время для подготовки

Чем лучше вы будете готовиться к собеседованию, тем меньше нервозности будете испытывать. Конечно, вы не можете запомнить все, но вы и не должны. Однако если вы сможете убедительно объяснить свое резюме и мотивацию, знать ответ на 10 популярных вопросов на интервью, будет гораздо меньше шансов, что пойдет что-то не так.

Если вы готовы, то уже не будете бояться каверзных вопросов или внезапных звонков с организаций. Нервозность пройдет сама собой. Что касается информации о компании, возможных вопросах и даже ходе классического собеседования, вы можете полностью найти все в Интернете.

3. Будьте уверены в разговоре

Если вас пригласили на собеседование, вы уже преодолели самое большое препятствие. Ваше резюме и анкета были настолько убедительными, что вы будете рассмотрены в качестве кандидата. В письменной части процесса подачи заявки вы уже выиграли у ряда других претендентов. Это должно успокоить, и ваша уверенность будет расти.

Вы уже произвели хорошее впечатление, теперь это просто знакомство с вами и закрепление этого впечатления.

4. Тренируйте свой язык тела

Даже если вы молчите, ваше тело все еще говорит. Из-за волнения многие соискатели играют со своими волосами, отводят взгляд, кусают губы или поправляют одежду. Со всеми этими жестами вы кажетесь неуверенным и запуганным. Персонал это замечает.

Поэтому будьте внимательны с невербальными сигналами своего тела. Запишите в домашних условиях видео своего собеседования с помощью смартфона. Потом вы увидите, какие жесты вам стоит научиться контролировать.

5. Двигайтесь незадолго до интервью

Известно, что упражнения расслабляют. Конечно, это не означает активный спорт. Короткой прогулки, подъема по лестнице или легкой гимнастики будет достаточно, чтобы уменьшить волнение перед собеседованием.

Оптимальным является какое-то упражнение на свежем воздухе, чтобы еще раз очистить свой разум и собрать мысли. Кислород - настоящий враг возникающей нервозности. Сделайте, например, несколько шагов вверх и вниз по улице или, если возможно, прогуляйтесь немного по ближайшему парку.

6. Приходите вовремя

Ничто не вызывает больше стресса и нервозности, чем появление на собеседовании в последнюю минуту или, хуже того, опоздание. Чтобы этого избежать, заранее планируйте, сколько вы будете добираться до места назначения, и тогда у паники не останется шансов.

7. Не пейте кофе перед собеседованием

Многие люди пьют кофе по несколько чашек в день, но перед интервью этим напитком лучше не увлекаться. Кофе содержит большую дозу кофеина, который может сыграть с вами злую шутку. Он не только придает бодрости, но и усугубляет волнительное состояние. Умнее будет бороться с типичной сухостью во рту стаканом воды или сока. Чистая вода также успокаивает нервную систему.

8. Возьмите леденец

Чувствуете ли вы сухость во рту, когда нервничаете? Это нормальное явление: из-за возбуждения производится меньше слюны. Кроме того, многие люди дышат через рот, когда нервничают или взволнованы. Это создает неприятное ощущение сухости.

Жевательная резинка или леденец стимулируют выработку слюны, а также оказывают успокаивающее действие. Только не забудьте вынуть конфеты изо рта незадолго до встречи.

9. Используйте свою улыбку

Считается, что во время интервью нужно сидеть с серьезным выражением лица, но это не совсем так. Улыбка совсем не помешает, а даже наоборот. Улыбка не только действует как ледокол, который расслабляет и способствует улучшению атмосферы, но также помогает вам обуздать нервозность.

Когда вы улыбаетесь, ваш мозг изливает свои гормоны счастья. Этот положительный допинг мозга лишает вас беспокойства, заставляет выглядеть более открытым и позитивным, и вы сразу же чувствуете себя лучше.

10. Сделайте глубокий вдох

Нервозность влияет на ваше дыхание. Многие люди, как правило, в такие моменты дышат через рот. В дополнение к уже упомянутой сухости во рту ваш голос становится скрипучим и неуверенным. Осознанное дыхание помогает снизить напряжение.

Если вы находитесь на грани гипервентиляции, вы будете становиться все более нервным и впадать в тревожное состояние. Перед собеседованием уделите несколько минут дыхательным упражнениям, делая полной грудью глубокие вдохи и выдохи. Таким образом вы сможете отдохнуть и пойти на собеседование без стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание