Рубрики

8 советов о том, как подготовить свой бизнес к продаже: выбрать правильный момент, подготовить документацию, презентовать, и другие тонкости

Продажа бизнеса - задача непростая. Вы потратили годы тяжелой работы на создание компании, которая является важной частью вашей жизни. Может быть, вы также вложили много денег в бизнес, чтобы открыть его и развивать, поддерживать в трудные моменты. В соответствии с вложенным трудом и затратами у вас есть ожидание того, что можно получить от продажи бизнеса.

Итак, вы хотите продать и получить деньги. Продажа бизнеса часто является сложной, так как трудно отключить эмоции. Ведь многие посвящают бизнесу больше времени, чем семье и детям. То, что вы, возможно, начали с нуля и превратили в процветающий бизнес, теперь нужно продать. Вы ожидаете компенсацию за то, что вы создали. Но что происходит, когда никто не хочет покупать ваше творение? Вы начинаете считать, что никто не имеет правильного видения дела, такого как у вас.

Важно иметь разумные ожидания

По данным BizBuySell.com, только каждый пятый из их списков бизнесов продается. Это либо означает, что не так много людей хотят купить бизнес, либо есть много продавцов с необоснованными ожиданиями, с завышенной ценой на продажу. Рассмотрим пример продажи бизнеса неким Джеральдом. Он владел магазином красок в маленьком городке на юге штата Миннесота.

Он и его жена Эви управляли им более тридцати лет.

У Джеральда был один ключевой сотрудник, и он иногда нанимал его на неполный рабочий день для помощи. У магазина красок было несколько клиентов, которые были постоянными, в основном это были подрядчики по покраске, которые много лет сотрудничали с Джеральдом.

Бизнес был хорош. Джеральду и его жене принадлежало здание, в котором находился магазин, они отправили двух сыновей в колледж, они отдыхали во Флориде и платили очень маленький подоходный налог.

Пришел момент расстаться с магазином

Но затем у Джеральда и Эви появились серьезные проблемы со здоровьем, и они решили, что пришло время продать бизнес. Ни один из их сыновей не хотел вступать во владение, поэтому они связались с бизнес-брокером. Они были взволнованы. Джеральд и Эви начали изучать стоимость домов во Флориде. Они были уверены, что бизнес стоит больше, чем стоимость дома для отдыха.

Но брокер попросил просмотреть инвентарные записи и договоры с поставщиком краски, его заинтересовал также акт на здание, финансовые отчеты за последние три года и налоговые декларации.

Джеральд спросил, зачем это нужно. Разве они не могли основать цену продажи от своего годового дохода? Продажи были хорошими. Любой мог прийти сюда, иметь бизнес и зарабатывать на жизнь. Почему это должно быть так сложно?

Джеральд не понимал, почему не может получить желанных денег

Проблема была в том, что Джеральд не нашел времени, чтобы понять, как ведет записи его наемный бухгалтер. Записи были запутанными и, как выяснил брокер, неполными. Что касается налогов, налоговый составитель Джеральда в течение многих лет предлагал способы минимизации своих налоговых обязательств путем принятия определенных вычетов.

Все было законно, но это не делало бизнес прибыльным. Брокер объяснил, что никто не хочет покупать бизнес, который не может доказать свою прибыльность или, по крайней мере, потенциал для прибыльности. И банк не одобрит кредит на бизнес, который не может предоставить факты о финансовом здоровье. Вы должны смотреть на факты и быть реалистичными в своих ожиданиях того, что вы получите от продажи.

Раннее планирование окупается

В зависимости от вашей ситуации, вы можете начать планирование продажи бизнеса за несколько лет, особенно если ваши финансовые отчеты нестабильны. И не ожидайте, что предложения появятся, как только вы объявите о продаже. А как только предложение будет принято, планируйте закрытие на два-три месяца.

Советы по продаже бизнеса

Вот несколько советов, которые позволят максимально увеличить ваши шансы на быструю продажу:

1. Правильная цена. Если у вас возникли проблемы с оценкой бизнеса, убедитесь, что ожидания реалистичны и основаны на информации, которую вы можете доказать.

2. Время продажи. Продайте свой бизнес, когда он выглядит лучше всего. Если вы только что получили крупный контракт или получили хорошее освещение в прессе, самое время дать объявление.

3. Приведите в порядок свои финансовые показатели. Вам нужно будет предоставить финансовые отчеты за три года, включая налоговые декларации. Кроме того, убедитесь, что имеется достаточный денежный поток, который будет продолжаться после продажи бизнеса. Это также хорошая идея, чтобы у любого текущего финансирования, которое несет бизнес, были разумные условия.

4. Диверсифицирование. Убедитесь, что ваша клиентская база диверсифицирована, то есть все не держится на паре клиентов, что ваш доход поступает не от одного или двух продавцов. Оба сценария могут сигнализировать о дополнительном риске для покупателя.

5. Продумайте, как бизнес будет управляться после продажи. Вы - ключевая фигура в управлении своим бизнесом? Если вы не работаете с одним человеком, а покупатель обладает таким же опытом, убедитесь, что есть ключевые люди, которые знают, как вести себя без вас. Ведь часто успех бизнеса зависит от обученного персонала.

6. Помните о своих сотрудниках. Если у вас есть сотрудники, убедитесь, что все правила и процедуры изложены в письменном виде. Вы хотите убедиться, что не только бизнес идет гладко, но и ожидания сотрудников оправданы. Если новый владелец хочет что-то изменить, хорошо. Но, по крайней мере, новый владелец будет знать, каковы ожидания сотрудника, если все есть в письменной форме.

7. Документ. Убедитесь, что все соглашения с клиентами и поставщиками, партнерские отношения, контракты и любые другие важные переговоры или договоренности правильно оформлены.

8. Презентабельный вид. Так же как при продаже дома, убедитесь, что ваш бизнес привлекателен. Сделайте косметический ремонт, уборку, наведите порядок. Первые впечатления очень важны. Если ваш обычный режим работы - это стол, усыпанный кучами бумаг, приведите все в порядок. В противном случае покупатель будет думать, что другие сферы вашего бизнеса столь же хаотичны.

Так что же случилось с Джеральдом?

Его бизнесом заинтересовался только один покупатель, который когда-то работал в магазине, но и он был упущен, так как считал цену, в которой хозяин учитывал прибыльность своего бизнеса, слишком высокой.

Если бы Джеральд планировал заранее продажу, он бы должен был навести порядок в отчетности, по которой можно было бы проследить прибыльность дела, а также ему не следовало держать цену, если был желающий с приемлемым предложением.

Даже если сегодня вы не планируете продавать свой бизнес, подумайте, что можно сделать, чтобы не упустить свою выгоду, когда такая необходимость вдруг возникнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание