Рубрики

Советы бывалого туриста: 7 способов экономии в путешествии, которые помогут быстрее накопить на следующий отпуск

Прогуливаться по древним руинам, наслаждаться соленым ветром, пробовать новые блюда и изысканные вина… Нет никаких сомнений в том, что путешествие за границу может быть лучшим способом отдохнуть от повседневной рутины, расширить свой кругозор и перезагрузить мозг, чтобы вернуться домой с новыми силами и идеями.

При этом подобный отпуск, вероятно, не будет дешевым... Конечно, если предварительно вы не потратите некоторое время на то, чтобы тщательно спланировать путешествие, узнать как можно больше о новой стране и ознакомиться с рекомендациями бывалых туристов.

Мой друг часто бывает за рубежом – и по рабочим делам, и просто ради новых впечатлений. По его словам, давно пора перестать считать поездку за границу поводом растратить все свои сбережения. При грамотном подходе можно путешествовать за вполне разумные деньги. Главное – избежать ненужных трат и не забывать об экономии.

Оффлайн GPS и пешеходные экскурсии

Все, что вам нужно, это пара хорошей обуви и карта. Да-да, все время быть онлайн в другой стране вовсе необязательно. От этой траты вполне можно отказаться. Автономные приложения GPS – находка для путешественника с ограниченным бюджетом. Прежде чем приехать, просто загрузите карту районов, которые вы будете посещать на протяжении всей поездки. Зачем платить за гидов и долгие поездки на такси, если вы можете самостоятельно распланировать бесплатную пешеходную экскурсию?

Потратьте время на сбор информации до отъезда, ведь ваш домашний интернет наверняка и быстрее, и дешевле. Посетите сайты местных экскурсионных бюро, предлагающих платные услуги. Вы удивитесь, но огромное количество полезной информации и крутых лайфхаков там можно отыскать совершенно бесплатно.

Сувениры

В принципе, нет ничего плохого в сувенирах, но легко стать жертвой уловок и мошенничества местных продавцов.

Сохранить память о поездке можно не только с помощью пестрых безделушек. Делайте фото, а если совсем уж не можете воздержаться от покупок, приобретите что-то полезное, что пригодится в следующей поездке. Например, шляпу или солнечные очки. И, пожалуйста, отойдите подальше от храма, набережной или знаменитой статуи. Маленькие магазинчики в отдалении от туристических эпицентров предлагают почти такой же ассортимент, что и распиаренные сувенирные лавки.

Следите за акциями

Стеснение – плохой товарищ в путешествии. Не стесняйтесь интересоваться акциями и специальными предложениями. Для студентов, военнослужащих, соцработников и представителей многих других категорий могут быть предусмотрены скидки и подарки.

А может, ваш день рождения выпал на время поездки? Задайте вопрос официанту и крупье, предусмотрена ли скидка именинникам. Во многих заведениях можно сэкономить 20 и более процентов, если прибыть в собственный день рожденья.

Кстати, попросить скидку можно и вообще без всяких причин. Самое плохое, что может случиться, – продавец вежливо откажет. Разве это так страшно? Но вполне может случиться и так, что вашу просьбу спокойно исполнят и снизят цену. Во многих странах Востока это вообще часть культуры, там просто обожают торговаться.

Разблокировка телефона и предоплата SIM-карты

Соблазнительная идея – полностью отключить телефон в отпуске. Но реальность такова, что вам, вероятно, понадобится доступ в интернет, чтобы получить максимальную отдачу от поездки.

Ваш российский оператор, вероятно, воспользуется возможностью подписать вас на международный роуминг-план, но большинство стран предлагают карты предоплаты с данными 3G (или лучше). Проверьте заранее, какие тарифные планы рекомендуются в стране, которую вы посещаете, и будут ли они работать с вашим телефоном.

Бесплатный Wi-Fi и VPN

Если вы планируете заниматься бизнесом или банковским делом за границей, вам следует рассмотреть возможность загрузки VPN для своего телефона во время путешествия. Приложения VPN просты в настройке и использовании: просто найдите виртуальные частные сети в «Плеймаркете» и установите приложение. Платные версии будут иметь гораздо большую пропускную способность, чем бесплатные. Но вы, вероятно, можете получить ограниченную бесплатную пробную версию для всей вашей поездки, если вы используете ее только для просмотра и обмена сообщениями.

Помните: во многих отелях Wi-Fi является допуслугой, за которую придется отдать определенную сумму. А вот в кафе через дорогу можно поймать сеть совершенно бесплатно.

Проживание в семье и альтернативное жилье

Вы, вероятно, знаете все об AirBnB и кушсерфинге. Но когда вы ищете выгодную цену на отель, важно не задумываться о том, где вы можете остановиться. Цены на отели часто очень конкурентоспособны, и вы можете сэкономить, если заранее промониторите рынок. Размещение за пределами центра города обойдется на порядок дешевле. Добавьте к этому отсутствие шума и меньшую загрузку общественного транспорта.

Если вы направляетесь в такое место, как Юго-Восточная Азия или Центральная Америка, вы часто можете найти удивительные цены на проживание в семьях. Это отличный способ погрузиться в новую культуру, и вы часто будете получать лучшие советы о местных достопримечательностях.

Альтернативные варианты проживания предлагают другой тип отдыха с большим количеством сбережений и незаменимыми впечатлениями!

Оставьте дома туалетные принадлежности

Если вы планируете остановиться в отелях, вы удивитесь, сколько ваших потребностей можно удовлетворить, просто спросив у администратора. Здесь есть все: зубные щетки, бритвы, кремы, лосьоны, шампуни, дезинфицирующие средства и многое другое.

Это сэкономит вам немало места в чемодане, так что вам не придется платить дополнительную плату за багаж.

Но имейте в виду, что это не всегда может сработать в удаленном хостеле или бюджетном месте AirBnB. Тем не менее другие путешественники могут быть дружелюбными и, возможно, поделятся некоторыми туалетными принадлежностями (зубная паста, шампунь, жидкое средство для мытья тела, крем для бритья), особенно если вы предлагаете что-то взамен, например, готовите кофе с утра или делитесь предоплаченным Wi-Fi вашего телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание