Рубрики

Советы директора по персоналу рекрутинговой фирмы JazzHR Кори Берки выпускникам университетов о поисках первой работы

Кажется, что как только получишь диплом – перед тобой откроются все двери. Однако выпускники вузов сталкиваются с распространенной проблемой: практически все вакансии предполагают наличие опыта работа, знаний и навыков. Желающих получить работу гораздо больше, нежели предложений на рынке труда, поэтому в условиях жесткой конкуренции заявить о себе, особенно начинающему специалисту, очень сложно. Директор по персоналу рекрутинговой фирмы JazzHR Кори Берки делится секретами о том, как выпускникам университетов найти первую работу.

Сразу приступайте к поискам

Сразу после окончания вуза возникает желание взять тайм-аут и отдохнуть, но эксперты утверждают, что это не лучшее решение. Не стоит тратить время попусту: чем больше пробелов в резюме у вас будет – тем больше ненужных вопросов возникнет у работодателей. Например, если вас спросят: «А чем вы занимались полгода/год после получения диплома?», а вы ответите: «Отдыхал», рекрутер воспримет вас как ленивого и нетрудолюбивого человека. Если вы скажете, что все это время искали работу, менеджер удивится, почему этот процесс занял у вас так много времени.

Выделите правильные навыки

"В последнее время становится нормой, что даже для работы начального уровня требуется какой-то опыт в области», - говорит Кори. Именно поэтому не забудьте выделить любую соответствующую стажировку или волонтерский опыт, который вы, возможно, имели в течение ваших студенческих лет. При отсутствии такового сделайте акцент на передаче навыков с других рабочих мест, которые у вас были.

Если вы были заняты исключительно учебным процессом, не поленитесь и напишите работодателю сопроводительное письмо. Подчеркните сильные стороны вашего характера, опишите объективные причины, почему вас должны взять на эту должность. Не забудьте адаптировать резюме под каждую вакансию. Чем адреснее будет ваша анкета – тем больше у ваш шансов попасть на собеседование. Учитывайте, что рекрутеры ежедневно просматривают сотни резюме и на беглое изучение каждого у них в среднем уходит 6 секунд. Постарайтесь расположить цепляющую информацию в верхней части анкеты, чтобы менеджер заинтересовался и остановился именно на вашей анкете.

Поинтересуйтесь вакансиями в университете

Перед тем как рассылать резюме неизвестным работодателям, поинтересуйтесь вакансиями у себя в университете. Обратитесь за помощью к преподавателям, с которыми у вас сложились хорошие отношения. Возможно, кто-то составит вам протекцию и поможет с работой. Если вы не имеете ничего против работы в вашем учебном заведении, можете уведомить об этом деканат. Скажите, чтобы они имели вас в виду, когда освободится вакантная должность.

Используйте социальные сети

Большинство рекрутеров внимательно изучают Facebook, Instagram и Twitter, чтобы составить впечатление о соискателе или найти подходящего кандидата. Станьте активным пользователем соцсетей – и ваши шансы найти достойную работу значительно возрастут. Используйте личную страницу как инструмент для выгодной самопрезентации. Удалите сомнительные и двусмысленные посты, создайте имидж делового и организованного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание