Рубрики

Советы для тех, кто хочет стать лучше

Все мы находимся на пути к росту, переменам и эволюции. Большинство людей сознательно делают усилия для того, чтобы стать лучше. Это не означает – улучшить свою скорость при беге или научиться быстрее решать математические задачи. Саморазвитие предполагает умение быть более сознательным, добрым, благородным и достойным уважения человеком. Никто не совершенен, но следуя некоторым из перечисленных ниже принципов, можно сделать мир немного светлее.Самосовершенствование

Научитесь отпускать

Чтобы развиваться как личность, перестаньте концентрироваться на боли, обиде, горечи и сожалениях – всех деструктивных эмоциях, которые разрушают нашу жизнь. Все, что у нас есть – настоящий момент. Дыхание, сердцебиение, возможность для развития. Момент никогда не повторится, и если подумать о том, что мы не можем знать, сколько еще осталось, понимаешь, что каждый драгоценный миг не должен быть растрачен на плохое. Прошлое уже позади, а завтра еще не наступило. Живите настоящим и не держите в душе негатив.

Обдумывайте результат поступков

Самосовершенствование невозможно без сознательности, ведь каждый шаг вызывает последствия, воздействующие на многое. К примеру, бросая мусор на землю, вы не просто засоряете окружающую среду – это могут заметить дети, они подумают, что это норма, и тоже будут так делать, и так до бесконечности.

Не бойтесь признавать, что чего-то не знаете

Очень небольшое количество людей способны признать, что не знают о чем-то. Возможно, большинству это кажется постыдным – ведь так человек может показаться глупым. Поэтому многие имитируют осведомленность. Это может приводить к печальным последствиям – казаться всезнайкой вовсе не здорово, да и разоблачение может случиться быстро. Если вы что-то не знаете, просто признайте это, а затем погрузитесь в предмет как можно глубже, чтобы исправить ситуацию. Во Вселенной много фактов, которые нам неизвестны, и единственным шансом стать лучше является стремление учиться.

Меньше осуждайте других

Время от времени с этой проблемой сталкиваются все. Нужно быть сознательнее и избегать такого поведения. Жизнь – непростое путешествие, и никто не может судить других из-за выбора, который они делают, особенно если учесть, что со стороны понять мотивацию человека нельзя. Нет людей, которые были бы лучше или хуже всех прочих, так что постарайтесь относиться к остальным с открытым сердцем и без предрассудков.

Умейте взглянуть с точки зрения другого человека

Когда люди сталкиваются с мнением окружающих, многие сразу же занимают оборонительную позицию. Это приводит к агрессии – каждый видел в интернете ситуации, когда безобидные комментарии приводили к горячим спорам с оскорблениями просто из-за неумения принять чужую точку зрения. В чем же дело? Если кто-то считает иначе, попробуйте понять его. Необязательно соглашаться, но и спорить совершенно ни к чему.Стать лучше

Не скупитесь на комплименты

Все мы сталкиваемся с трудностями, самооценка в такие моменты заметно падает. Проблемы в отношениях, увольнения, плохие оценки и постоянное беспокойство вызывают дискомфорт. Но вспомните, как вы чувствовали себя в момент, когда кто-то делал вам комплимент! Представьте, как приятно это для окружающих. Необязательно подходить к незнакомцам и хвалить их внешность, но короткое сообщение с поддержкой для друга может изменить его жизнь.

Развивайте сострадание

Не каждый умеет понять чувства, которые переживают окружающие, но можно хотя бы попробовать поставить себя на место кого-то другого, чтобы найти в себе сочувствие. К примеру, если вы расстроены из-за того, что кто-то жалуется на своих детей каждый день, и уже мечтаете заткнуть этого человека, попробуйте подумать о проблеме иначе. Возможно, расстроенный родитель не высыпается всю неделю. Разве ему не нужна помощь? Мы часто ослеплены собственными эмоциями и реакцией на происходящее, но стоит остановиться на минуту и проанализировать ситуацию, чтобы увидеть ее со стороны.

Учите историю

Те, кто не учится на ошибках прошлого, обречены повторять их самостоятельно. Именно поэтому так важно понимать, что происходило ранее и какие события стали предпосылкой для нынешнего положения дел. Если вы не знакомы с такими ключевыми поворотами истории, как инквизиция или холокост, режим Пиночета или война в Камбодже, самое время заняться исправлением ситуации. Это весьма непросто, но каждую такую тему необходимо изучить для того, чтобы подобное никогда не повторялось.

Проводите время на природе

Сенегальский эколог Баба Диоум однажды сказал: «В конце жизни мы сохраним только то, что любим. Мы любим только то, что понимаем. Мы понимаем только то, чему нас научили». Он был прав, разве нет? Если люди ценят только материальные блага, они не умеют заботиться о чем-то другом. Проводя время на природе, мы научимся дорожить красотой мира, который нас окружает. Минуты в лесу благотворны для психики – японские ученые установили, что такие прогулки снижают давление и уровень стресса.

Стать лучшеПомогайте тем, кто не справляется самостоятельно

Если вы нашли бездомных котят, устройте их в приют. Побывайте в доме престарелых или в хосписе, поучаствуйте в программе для волонтеров. На свете множество существ, которым нужна помощь. Такой опыт может навсегда изменить вашу жизнь. Вы откроете в себе новые черты и лучше поймете, какое место занимаете в мире.

Познакомьтесь с новыми людьми

Во многих городах по всему миру можно принять участие в проекте под названием «Живая книга». Люди из разных социальных групп добровольно приходят и рассказывают о своей жизни, а остальные могут задавать им вопросы. Возможно, вам никогда раньше не встречались буддистский монах, мать-одиночка нетрадиционной ориентации или бывший преступник, их история поможет вам справиться с предрассудками и предубеждениями. Если в вашем городе нет такого проекта, подумайте о том, чтобы найти людей, которые всегда были вам интересны. Открытый диалог всегда полезен для саморазвития.

Выйдите за пределы зоны комфорта

Возможно, вам придется ознакомиться с темой, от которой вы далеки, чтобы понять окружающих лучше. Возможно – отправиться на фестиваль, посвященный иностранной культуре, или посетить религиозную службу другой конфессии, кому-то будет достаточно просто попробовать незнакомое блюдо. Каждый новый опыт обеспечивает личностный рост, и даже если то, что вы испробуете, вам не подойдет, по крайней мере, у вас будут знания.

Говорите вежливее

Это кажется простой задачей, но на практике оказывается весьма сложным. Есть песня, в которой следующие строки: «Так просто насмехаться, так просто ненавидеть. На то, чтобы любить и быть мягким, требуются силы». Так и есть, большинство даже не задумывается о вежливости. А ведь сказать "спасибо" кассиру или извиниться перед тем, с кем вы столкнулись на улице, очень важно. Люди всегда будут относиться к вам так, как вы поступаете с ними.Развиваться как личность

Делайте добрые поступки

Этот совет похож на предыдущий и может оказаться не менее значительным. Купите другу кофе, уступите место в транспорте или просто поставьте на улице миску воды для бродячих собак – маленькие добрые поступки могут сильно изменить весь окружающий мир.

Цените прекрасное и делитесь им

Мир вокруг наполнен красотой, стоит просто наслаждаться моментом и ценить его. Музыка, живопись, литература, природа, улыбка родного человека, дружба животных – все это прекрасные подарки, которые дарит нам жизнь. Цените их, старайтесь преумножать их и делитесь мгновениями радости с окружающими – так вы сможете повлиять и на другие жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание